Белозерцев, Николай Алексеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Николай Александрович Белозерцев
Николай Александрович Белозерцев
Файл:Белоз.jpg
старший сержант, командир взвода пешей разведки 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии
Имя при рождении: Николай Александрович Белозерцев
Дата рождения: 1910
Место рождения: с. Большой Карай Романовского района
Дата смерти: 30 августа 1943 года
Место смерти: в Сумской области близ города Лебедни

Николай Александрович Белозерцев, старший сержант, командир взвода пешей разведки 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии.

Родился в 1910 году в с. Большой Карай Романовского района в семье крестьянина. Русский, беспартийный. Рано лишившись родителей, воспитывался в детдоме. С 1926 года работал в хлебопекарне в г. Балашове. В 1933 году окончил рабфак в Саратове, после чего работал на Дальнем Востоке и на Урале.

С июля 1941 года до дня гибели был и действующей армии, сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском и Брянском фронтах. Принимал участие в оборонительных операциях первого периода войны, разгроме противника им верхнем Дону и под Курском. В 1942 году был тяжело ранен.

За боевые отличия награжден орденом Красного Знамени (1943).

Звание Героя Советского Союза Николаю Александровичу Белозерцеву присвоено 10 января 1944 года за доблесть и мужество, проявленные при захвате контрольных пленных и опорного пункта в ближайшем тылу протвншика.

После ожесточенных оборонительных боев в районе Курска полк, и котором служил Белозерцев, принял участие в контрнаступлении советскпх воиск и в середине августа 1943 года вышел на подступы к городу Лебедин. Здесь противник оказал сопротивление на одном из промежуточных рубежей. Ареной самых ожесточенных боев стала роща Кероминовая, расположенная на небольшой возвышенности. Гитлеровмы превратили рощу в мощный узел сопротивления. Они построили здесь разветвленную сеть траншей и ходов сообщения, дзоты, минные поля и проволочные заграждения. За рощей стояла артиллерийская батарея, которая всегда вовремя приходила иа помощь своей пехоте. Много раз полк атаковал противника и каждый раз с потерями откатывался в исходное положение.

После всех неудач у командования созрел смелый план: захватить рощу одновременным ударом с тыла и фронта. Командиру взвода старшему сержанту Белозерцеву с группой разведчиков и автоматчиков поручалось выполнить основную и самую трудную часть плана — проникнуть в глубину вражеского расположения и нанести внезапный удар по противнику с тыла. Командование было уверено, что Белозерцев сделает все возможное, чтобы выполнить боевую задачу. В предыдущих боях он показал себя храбрым воином. Только с 7 июля по 17 августа 1943 года Белозерцев со своими разведчиками захватил 15 контрольных пленных, которые дали нашему командованию очень ценные сведения.

В середине ночи разведчики скрытно перешли линию фронта и за рощей, в кустарнике, услышали немецкую речь. Здесь стояли вражеские орудия. Рядом, в траншее, время от времени в сторону наших войск давал очереди станковый пулемет. Белозерцев выделил в распоряжение старшины Рогожина трех разведчиков и приказал ему уничтожить огневую точку противника. А сам со взводом напал на артиллеристов.

Бесшумно сняв часовых, разведчики взорвали вражеские орудия и забросали ручными гранатами блиндажи, в которых отдыхали артиллеристы. В это же время группа Рогожина уничтожила пулемет протвнника. В стане врага возникла паника. Гитлеровцы в темноте сразу не разобрались в обстановке и заметались из стороны в сторону. Всюду их настигали автоматные и пулеметные очереди разведчиков, чему способствовало хорошее освещение местности ракетами.

На рассвете с востока послышалось дружное «ура!». Полк, воспользовавшись дерзким налетом разведчиков и замешательством врага, перешел в атаку и, овладев рощей, стал преследовать деморализованного противника.

В бою за рощу Керосиновая взвод Белозерцева уничтожил до 100 гитлеровцев, захватил орудие, миномет, б пулеметов и 4 пленных, в том числе офицера.

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944года Н.А. Белозерцеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Но не узнал об этом герой. Он погиб 30 августа 1943 года.

30 августа 1943 года при возвращении из ночного поиска Н. А. Белозерцев подорвался на вражеской мине. Похоронен в г. Лебедин Сумской области.

Памятник Н.А. Белозерцеву

В 1965 году Совет Министров РСФСР постановил: принять предложение Саратовского обкома КПСС и Саратовского облисполкома о присвоении имени героя Советского Союза Белозерцева Николая Александровича Балашовской школе-интернату и впредь именовать её Балашовская школа-интернат имени Белозерцева.

8 мая 1986 года в парке им. Куйбышева, рядом со школой-интернатом, открыт бюст героя Советского Союза Н.А.Белозерцева. Бюст герою воздвигнут по инициативе красных следопытов школы-интерната.Автор проекта А.И.Ерастов.


Вернуться страницу Визитная карточка школьной команды Гарнаевцы (300 школ)

Вернуться на главную страницу проекта Проект Чтобы помнили

Источники

  • Румянцев Н. М. Люди легендарного подвига. Краткие биографии и описания подвигов Героев Советского Союза—тех, кто родился, жил и живет в Саратовской области. Саратов, Приволж. кн. изд., 1968. 592 с.
  • Материалы музея школы-интерната (сейчас детский дом)г. Балашова



Ленина, улица (Балашов)

_ _ _ _

Участник игры Викимания 2007.

Персональные инструменты
Инструменты