Александровск, город (Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 11:10, 15 ноября 2006; 195.19.189.18 (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Описание проекта По содержанию данный проект связан с Федеральными целевыми программами (ФЦП): “Электронная Россия (2002-2010 годы)” и “Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 год)”. В рамках этих программ была создана инфраструктура информатизации: резко увеличилось число образовательных учреждений, подключенных к глобальной телекоммуникационной сети.

Цели и этапы проекта Содействовать созданию условий для информатизации школы, системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентации образовательной системы на вхождение в глобальное информационное общество. Социальная значимость проекта связана с развитием образования как национального приоритета страны, затрагивающего жизненно важные интересы всех групп населения. Повышение эффективности системы образования, возрастание качества и доступности образовательных услуг базируются на использовании современных информационных и коммуникационных технологий. Проект предусматривает два этапа реализации: Первый этап: 2005 – июнь 2008 гг. Главные задачи первого этапа:


создать устойчивый потенциал в области производства высококачественных, открытых, доступных по стоимости электронных учебных материалов, отвечающих нуждам учащихся, педагогов и работников управления образованием, готовящихся вступить в современную экономику знаний; интенсифицировать процессы подготовки и повышения квалификации педагогов в области внедрения ИКТ в практику образования; создать в регионах, участвующих в проекте, системы межшкольных методических центров (ММЦ) для поддержки информатизации школ и распространения новой практики преподавания. В результате этих усилий в регионах проекта должно произойти продвижение школ на новую ступень информатизации образования, активное использование ИКТ и цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе. Второй этап: 2008 – 2010 гг. Главные задачи второго этапа:

развернуть в большинстве школ страны практическое использование цифровых образовательных ресурсов, разработанных на первом этапе проекта; повсеместно перейти на современные программ подготовки и повышения квалификации учителей, которые основаны на использовании ИКТ, ориентированны на педагогические результаты и помогают работникам образования использовать ИКТ в качестве инструмента своего непрерывного профессионального роста; распространить накопленный в проекте опыт поддержки процессов информатизации школы, использования ИКТ в работе методической службы; развить производство высококачественных учебных материалов, выйти на международный рынок цифровых образовательных ресурсов. В результате второго этапа проекта большинство школ в регионах проекта и в других регионах России перейдут на новую ступень использования ИКТ в учебном процессе. Здесь сложатся условия для активной самостоятельной работы учащихся, творчества педагогов, гибкой организации учебного процесса, создания сетевых образовательных сообществ. У большинства учащихся, независимо от места проживания и социального статуса их семей, появится возможность достигать образовательных результатов, которые адекватны новым требованиям общественной жизни и рынка труда, позволяют полноценно подготовиться к жизни в становящемся информационном обществе.

Персональные инструменты
Инструменты