"Какие они разные - эти геометрические фигуры!"
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | ''' Урок – игра. Презентация.''' | |
Строка 21: | Строка 21: | ||
− | + | ''' ХОД УРОКА''' | |
I . Организационный момент. | I . Организационный момент. | ||
Строка 61: | Строка 61: | ||
− | + | - Ответы выражений вы должны соединить с буквами и мы увидим тему нашего урока. | |
48 32 59 15 17 13 8 76 83 | 48 32 59 15 17 13 8 76 83 | ||
н ф у з р к и ы г | н ф у з р к и ы г | ||
− | + | ||
− | + | ||
- Как называется наука, изучающая фигуры? (геометрия) | - Как называется наука, изучающая фигуры? (геометрия) | ||
Строка 136: | Строка 135: | ||
(геометрические фигуры) | (геометрические фигуры) | ||
− | + | IX. '''Остров Развитие мышления''' | |
- Силы корабля на исходе, а его парус весь изорван, но мы можем помочь ему починить парус, используя цветные фигуры, и он будет нам | - Силы корабля на исходе, а его парус весь изорван, но мы можем помочь ему починить парус, используя цветные фигуры, и он будет нам |
Версия 11:51, 3 февраля 2009
Урок – игра. Презентация.
ТЕМА: «Какие они разные – эти геометрические фигуры»
Задачи:
- образовательные : показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата, сформировать навык определения фигур по сторонам и углам, учить строить фигуры с помощью линейки и угольника;
- развивающие : развивать пространственные навыки, навык счёта, мышление, внимание, память;
- воспитательные : воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.
Оборудование к уроку: телевизор, ПК, раздаточный материал, нить, шаблоны фигур.
ХОД УРОКА
I . Организационный момент.
-Весёлый прозвенел звонок Мы начинаем наш урок. Продолжить учиться задачи решать Компьютер будет нам помогать.
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. В каждом из вас присутствует настроение, но настроение бывает разное: хорошее и не очень. Поэтому я сейчас предлагаю отразить своё настроение в ваших тетрадях «солнышко и тучка».
II. Чистописание.
На доске цифры 0 3 5 6 8 9.
Какие общие элементы есть в написании этих цифр?
Эти цифры на протяжении всего урока будут нам встречаться.
III. Подготовка к определению темы урока. (работа с интерактивной доской)
- учащиеся решают выражения, затем наводят курсор мышки на правильный ответ с буквой и подводят к выражению. Сложилось слово.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие вот на этом замечательном корабле. А кто нас будет встречать вы узнаете, решив выражения.
40-8 52+7
9+8 89-6
15-7 36+40
- Ответы выражений вы должны соединить с буквами и мы увидим тему нашего урока.
48 32 59 15 17 13 8 76 83
н ф у з р к и ы г
- Как называется наука, изучающая фигуры? (геометрия)
- Эти фигуры живут в замечательном замке геометрии и концу урока мы с вами должны туда попасть. Но по дороге нам встретятся трудности с которыми мы должны справится. Ну что в путь!
IV. Остров Повторение
Диск «Считай и побеждай».
Учащиеся просматривают тему «Треугольники и квадраты».
- Повторим свойства квадрата и прямоугольника.
- Но чтобы отплыть нам нужно выполнить задание : (по вариантам)
I – вариант : начертить квадрат со стороной 4 см и найти его периметр
II – вариант : начертить прямоугольник со сторонами 5 см и 2 см и найти его периметр.
- Что значит найти периметр фигуры? (найти сумму длин сторон). Проверка.
V. Остров Чайка.
(Работа на интерактивной доске).
- Посмотрите, над этим островом кружатся чайки. У них беда. Они не могут найти свои гнёзда на острове. Нужна помощь!
- Нужно им указать путь, при этом вспомнить правило «умножение на 0».
VI. Остров Потерянных фигур.
- Посмотрите, кто это плачет на острове? Да это же маленькая «треугольничка». Опять беда! Она потерялась! Нужна помощь!
Учащимся раздаются карточки.
На карточке изображены фигуры и их названия. Нужно соединить одно с другим (точка, отрезок, квадрат, прямоугольник, ломаная, острый угол, прямой угол, круг).
Проверка: один учащийся на интерактивной доске, остальные учащиеся взаимопроверка.
VII. Остров Физминутка.
«Я мороза не боюсь, с ним я крепко подружусь, Подойдёт ко мне мороз, тронет руку, тронет нос, Значит, надо не зевать, прыгать, бегать и играть».
VIII. Остров Незаконченные предложения.
- Посмотрите, остров приготовил нам следующее задание.
1. Прямая у которой есть начало и конец называется……(отрезок)
2. Четырёхугольник у которого все стороны равны…..(квадрат)
3. Какую фигуру мы называем треугольником…….(есть три угла)
4. Какой треугольник называется равнобедренным (две стороны равны)
5. Прямая, квадрат, треугольник, отрезок, угол – всё это ………. (геометрические фигуры)
IX. Остров Развитие мышления
- Силы корабля на исходе, а его парус весь изорван, но мы можем помочь ему починить парус, используя цветные фигуры, и он будет нам
X. Остров Закрепление
Жители острова попросили показать им фигуры, с которыми мы сегодня работали. (Из шпагата дети выстраивают треугольник, квадрат, прямоугольник).
XI. Итог урока.
Ну, вот мы и добрались до сказочного геометрического замка.
А наши добрые фигуры за то, что мы к ним добрались, приготовили сладкий приз.
- Что доброго мы с вами делали на уроке?
- Поднялось ли настроение у тех, кто изобразил его в начале урока тучкой. Давайте ещё раз отобразим в тетради своё настроение (солнышко и тучка).