|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | Виноградова Любовь Юрьевна
| |
− | учитель начальных классов
| |
− | Муниципальное общеобразовательное учреждение
| |
− | Гимназия №3
| |
− | г. о. Тейково Ивановской области
| |
| | | |
− | '''Модуль «Основы мировых религиозных культур»'''
| |
− |
| |
− | Урок №8
| |
− |
| |
− | '''Тема урока:''' Хранители предания в религиях мира.
| |
− |
| |
− | '''Основная нравственно-педагогическая идея урока''': формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, отказ от деления на «своих» и «чужих», развитие доверия и уважения к истории и культуре всех народов.
| |
− |
| |
− | '''Задачи урока:'''
| |
− | -образовательные: познакомить учащихся с хранителями предания в религиях мира, с иерархией служителей культа;
| |
− |
| |
− | -развивающие: развивать навыки сравнения религиозных событий и явлений, извлекать необходимые данные из текста, развивать познавательный интерес к изучению культур;
| |
− |
| |
− | -воспитательные: формировать толерантное, уважительное отношение к мировым религиям.
| |
− |
| |
− | '''Цель урока:''' формирование представления о хранителях предания в религиях мира.
| |
− |
| |
− | '''Формы и виды деятельности''': беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, работа с иллюстративным материалом, групповая работа.
| |
− |
| |
− | '''Основные термины и понятия:''' жрец, раввин, епископ, священник, диакон, иерархия, умма, имам, хафиз, сангха, лама.
| |
− |
| |
− | '''Ресурсы для проведения занятия''': технические средства обучения, презентация.
| |
− |
| |
− | '''Ход урока'''
| |
− | 1. '''Организация деятельности учащихся''' (слайд 1).
| |
− | 2. '''Проверка выполнения домашнего задания.'''
| |
− | 1) Обсуждение результатов выполнения домашнего задания по вопросам.
| |
− | -Кому вы рассказывали о священных книгах?
| |
− | -Что особенно заинтересовало собеседника в твоём рассказе?
| |
− | -Чем они дополнили твой рассказ?
| |
− | -Какие твои вопросы вызвали у него затруднения?
| |
− | -Как вы думаете, почему?
| |
− | 2) Установите соответствие между названиями священных книг и словами, данными ниже (слайд 2).
| |
− | Проверка (слайд 3).
| |
− | 3) Посмотрите внимательно, что изображено на слайде? (слайд 4)
| |
− | Каким религиям принадлежат эти священные книги?
| |
− | 3. Подготовка к восприятию, сообщение темы урока.
| |
− | На доске зашифровано слово. Расшифруйте его, и вы узнаете, о ком мы сегодня будем говорить на уроке.
| |
− |
| |
− | Б2, Г3, А1, А4, Б3, А2, В2, В1, В4.
| |
− | 1 2 3 4
| |
− | А А Т У Н
| |
− | Б Я Х И М
| |
− | В Л Е К Ь
| |
− | Г Ю Щ Р О
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− | -Какое слово у вас получилось?
| |
− | -Разберите по составу слово «хранитель».
| |
− | -От какого слова оно произошло?
| |
− | -Что оно обозначает? (хранить – беречь, содержать где-нибудь в безопасности, в целости)
| |
− | -Как вы думаете, какое значение у слова «хранитель»?
| |
− | -Что говорит о значении этого слова «Толковый словарь»? (хранитель – человек, который хранит, оберегает кого-нибудь, бережёт что-нибудь)
| |
− | -Что может хранить этот человек? (сведения, информацию о прошлом)
| |
− | Хранитель бережёт переходящие из уст в уста, от поколения к поколению рассказы о былом, легенды, т. е. предания.
| |
− | Исходя из наших рассуждений, сформулируйте тему нашего урока (хранители предания в религиях мира, слайд 5)
| |
− | Сегодня мы познакомимся с ролью хранителей предания в религиях мира.
| |
− | -На какие вопросы по этой теме вы бы хотели получить ответы?
| |
− | -Посмотрите рубрику «Вы узнаете» на странице 22, о чём мы сегодня ещё узнаем?
| |
− |
| |
− | 4.''' Изучение нового материала.'''
| |
− | 1)Самостоятельное чтение вступительной статьи. Беседа.
| |
− | Прочитайте вступительную статью в учебнике на странице 22 (слайд 6).
| |
− | -Когда возникли хранители преданий?
| |
− | -Что они хранят?
| |
− | -Кто такие жрецы?
| |
− | Но по мере того как наука, искусство, достижения техники отделялись от религии, влияние жрецов ослабевало. В мировых религиях (буддизм, христианство, ислам) преемником жрецов явилось духовенство (слайд 7).
| |
− | Духовенство – профессиональные служители той или иной религии.
| |
− | Сегодня многие религии не приписывают жрецам и священнослужителям божественной силы, но их функции исполнителей культа сохраняются.
| |
− | Жрец - прежде всего посредник. Балансируя на границе двух миров, он одновременно представляет высшие силы перед людьми и людей перед высшими силами. Священнослужитель – толкователь божьих законов, хранитель культа и традиций. Он помогает людям, вознося богам хвалу, просьбы и дары верующих. Он вступается за них, регулирует отношения между живыми и мёртвыми.
| |
− | -Как вы думаете, во всех ли религиях есть хранители?
| |
− | 2) Групповая работа.
| |
− | Класс делится на четыре группы.
| |
− | 1группа – мудрецы иудеев.
| |
− | 2группа - христианские священнослужители.
| |
− | 3группа – мусульманская община.
| |
− | 4группа – буддийская община.
| |
− | Задания для групп:
| |
− | 1. Прочитать соответствующую статью в учебнике.
| |
− | 2. Определить хранителей предания религий.
| |
− | 3. Рассказать, как они хранят предания?
| |
− | 4. Заполнить свою часть таблицы.
| |
− | Самостоятельная работа учащихся.
| |
− | 3) Выступление групп (слайды 8, 9, 10, 11)
| |
− | Заполнение таблицы (слайд 12)
| |
− |
| |
− | Православная культура Исламская культура Буддийская культура Иудейская культура
| |
− | Хранители
| |
− |
| |
− | Проверка (слайд 13)
| |
− | 5. Физкультминутка.
| |
− | 6. Работа с иллюстративным материалом.
| |
− | Страница 22.
| |
− | -Если бы под иллюстрацией не было подписи, можно было бы догадаться, что это раввин?
| |
− | -Где он находится?
| |
− | -Что держит в руках?
| |
− | -Что происходит?
| |
− | Страница 23.
| |
− | -Кто такой имам?
| |
− | -Почему иллюстрация называется «Молящийся имам»?
| |
− | -Можно ли, глядя на икону, сказать, что изображён один из представителей верхней ступени Христианской церкви? Почему?
| |
− | 7. '''Закрепление новых знаний.'''
| |
− |
| |
− | 1) Работа в парах (слайд 14).
| |
− | Составьте 3-4 предложения по данным иллюстрациям, используя новые слова. Предложения запишите в тетрадь.
| |
− | Проверка.
| |
− | 2) Решение кроссворда.
| |
− | 8
| |
− |
| |
− | 5
| |
− | 1
| |
− | 2 7
| |
− | 9
| |
− | 10
| |
− | 3
| |
− |
| |
− | 6
| |
− |
| |
− | 4
| |
− |
| |
− |
| |
− | 1. христианский служитель религиозного культа
| |
− | 2. сообщество верующих, то есть весь исламский мир.
| |
− | 3. Хранитель преданий
| |
− | 4. в иудаизме учёное звание, обозначающее квалификацию в толковании Торы и Талмуда.
| |
− | 5. название буддийской общины
| |
− | 6. авторитетный учитель, ведущий верующих по пути, указанному Буддой.
| |
− | 7. предводитель мусульман
| |
− | 8. служитель богов
| |
− | 9. лицо, проходящее церковное служение на низшей степени священства.
| |
− | 10. в переводе с греческого – надсматривающий
| |
− |
| |
− | 3) Беседа с учащимися по вопросам (слайд 15)
| |
− | -Как вы думаете, почему во всех религиях мира существуют хранители предания?
| |
− | -Как назывались служители в древних религиях?
| |
− | -Кого и почему называют мудрецами в иудаизме?
| |
− | -Какие ступени иерархии проходят служители церкви в христианстве?
| |
− | -Каких людей и почему особо почитают мусульмане?
| |
− | -Кого можно назвать хранителями религии в буддизме?
| |
− | 8. '''Подведение итогов.'''
| |
− | -Как вы думаете, как в религиях мира относятся к хранителям преданий? Почему?
| |
− | -О чём могут разговаривать, обсуждать между собой хранители разных религий? Какие проблемы в мире их одинаково беспокоят?
| |
− | 9. '''Рефлексия.'''
| |
− | Продолжите предложения (слайд 16).
| |
− | -Сегодня я познакомился (узнал)…
| |
− | -Самым интересным для меня…
| |
− | -Мне непонятно…
| |
− | -Я ещё хотел бы узнать…
| |
− | 10.''' Домашнее задание (слайд 17).'''
| |
− |
| |
− | 1) Прочитать в учебнике материал к уроку №8 (стр.22-23), ответьте на вопросы (стр.23)
| |
− | 2) Рассказать родителям о хранителях предания в религиях мира.
| |
− | 3) Индивидуальные задания и задания по желанию
| |
− | -сделать рисунок по теме урока;
| |
− | -составить викторину по статье учебника.
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− | [[Категория:Методическая копилка]]
| |