Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 45: Строка 45:

Словенский спортсмен Жан Кошир с суммарным отставанием 0,23 секунды занял второе место на олимпийском пьедестале. Бронзу победой в малом финале обеспечил себе австриец Бенджамин Карл.

ФОТО СЛАЛОМ МУЖЧИНЫ
+

+

+
 +

В медальном зачете по сноуборду наши спортсмены занимают 2 место.

Версия 17:56, 5 мая 2014

Сноуборд

Сноуборд - вид спорта зимних олимпийских игр

Сноубо́рд — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг). Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка — шлемы, защита суставов, рук, ног, спины. На Олимпиаде 1998 года в Нагано сноуборд был впервые включен в основную программу игр. Первый сноуборд был завезен в Россию в конце 80-х годов XX-го века. В 2010 году российская спортсменка Екатерина Илюхина завоевала серебро в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских зимних играх в Ванкувере.

18 февраля россиянин Николай Олюнин завоевал серебряную олимпийскую медаль в соревнованиях по сноуборд-кроссу. Финишировав первым во всех предварительных заездах (1/8, 1/4 и 1/2 финала), 22-летний спортсмен уступил в финале лишь французу Пьер Вольтье. Американец Алекс Диболд стал третьим.

медалисты по сноуборду в кроссе, мужчины

19 февраля олимпийской чемпионкой стала представительница Швейцарии Патриция Куммер, японка Томока Такеути заняла второе место, третьей стала россиянка Алена Заварзина. В мужских соревнованиях золото завоевал россиянин Вик Уайлд, серебряным призером стал швейцарец Невин Гальмарини, а замкнул тройку призеров Жан Кошир из Словении. Интересный факт: в полуфинале соревнований Россию представляла супружеская пара - Вик Уайлд и Алена Заварзина. В Сочи они продемонстрировали российским болельщикам настоящий семейный триумф, завоевав золотую и бронзовую медали соответственно.

Медалисты по сноуборду в параллельном гигантском слаломе, мужчины

22 февраля Российский сноубордист Вик Уайлд завоевал золотую медаль в параллельном слаломе. По итогам двух попыток в большом финале он опередил своего соперника, словенца Жана Кошира, на 0,23 секунды и таким образом принес сборной России юбилейную, десятую олимпийскую награду высшей пробы. Общее число медалей у России на данный момент – 27, это новый абсолютный рекорд за всю историю зимних Игр. Словенский спортсмен Жан Кошир с суммарным отставанием 0,23 секунды занял второе место на олимпийском пьедестале. Бронзу победой в малом финале обеспечил себе австриец Бенджамин Карл.