WikiVote

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


WikiVote это технология, которая поддерживает общественное создание, редактирование и улучшение документов. Технология WikiVote предполагает создание цифровой экосистемы, в которой происходит направленная селекция текстов. Исходные материалы привносятся в систему модераторами проекта. После размещения исходных материалов в систему приглашаются участники, задача которых состоит в оценке и видоизменении исходных элементов. Совместные действия участников, как правило, направлены не только на создание и улучшение документа, но и на решение "облачной проблемы". В системе действуют следующие простые правила, управляющие поведением агентов-участников:

  1. По каждому элементу исходного материала можно написать собственную версию
  2. Каждой предложенной версии, за исключением своих собственных, можно поставить оценку
  3. К каждой предложенной версии можно оставить комментарий

Принципы WikiVote

Цель деятельности WikiVote состоит в создании и развитии сетевых объектно-ориентированных сообществ. Такие сообщества представляют собой экосистемы, внутри которых происходит направленная селекция составных частей документа (статей, страниц) и отбор наиболее продуктивных и конструктивных участников. Деятельность по построению и развитию сетевых сообществ основывается на следующих принципах:

  1. Сотрудничество стоит дороже обсуждения. Сотрудничество, совместная деятельность по созданию или видоизменению объекта (текста) имеет приоритетное значение по сравнению с обсуждением этого объекта. Действия участников должны быть направлены на создание, изменение и оценивание объекта, а не на обсуждение этого объекта. Современные технологии позволяют всем участникам совместной деятельности создавать собственные версии объекта (текста), которые могут быть оценены другими участниками. Ценность обсуждения меньше ценности сотрудничества. Мы полагаем, что современное сотрудничество зачастую не нуждается в обсуждении. Как показывает практика ряда сетевых проектов, основанных на обсуждении, временные и организационные затраты на обсуждение могут быть так велики, что у людей не остается сил и времени на сотрудничество.
  2. Ценность и вес голоса зависят от вклада участника. Процесс селекции цифровых объектов (текстов) основывается на голосовании участников. Все голоса должны быть учтены, но влиятельность каждого голоса зависит от вклада участника и того как этот вклад был оценен сообществом. Чем больше вклад участника и оценка этого вклада сообществом, тем значительнее влияние голоса участника на оценку предлагаемой версии.
  3. Общественное конструирование документа, решающего сложные облачные проблемы, является общественно-полезной образовательной практикой. Эта практика позволяет не только создать документ более высокого качества, сформировать коллектив участников, заинтересованных в дальнейшем воплощении документа в жизнь, но и осуществить продвижение инновационного документа, обеспечить новый уровень его понимания и восприятия в широких слоях общества - сетевой подход к продвижению инноваций в обществе.

Схемы организации деятельности на площадке WikiVote!

FaciliteS.jpg
Naiz01.png

Основные направления деятельности

Государство и Законотворчество 2.0

Общественная экспертиза закона об образовании

Экспертное знание

Обобщенный образ выпускника российской школы

Инновационность: взгляд общества

Вики-образование

Вики-книги

Vote-logo.png

Технология WikiVote разрабатывается компанией WikiVote!

Персональные инструменты
Инструменты