Scratch/Glossary

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Глоссарий Scrtath

Абстрагирование и модульность
принципы программирования, изучение связи между целым и частями.
Анимация
иллюзия непрерывного движения, создаваемая путем быстрого показа последовательности неподвижных изображений с увеличивающимися различиями.
Базовые понятия программирования
понятия, с которыми взаимодействуют разработчики при программировании, такие как последовательность, циклы, условия, события, параллелизм, операторы и данные.
Векторная графика
изображение, состоящее из набора геометрических фигур (например, кругов, прямоугольников) и цветов. Противоположность растровой графики.
Видео распознавание
функция Скретч, которая использует видео с веб-камеры для обнаружения движения или отображения видео на сцене.
Вещание
сообщение, которое посылается через Скретч, активируя принимающие скрипты.
Внешность
одна из десяти категорий блоков Скретч. Они фиолетового цвета и используются для управления внешним вида спрайта.
Данные
базовое понятие программирования, связанное с хранением, извлечением и обновлением значений.
Движение
одна из десяти категорий блоков Скретч. Они имеют синий цвет и используются для управления движением спрайта. идти (25) шагов
Демонстрация
стратегия обмена, в котором ученики представляют свои завершенные проекты другим и размышляют над процессом разработки и опытом программирования.
Демонстрация проектов
деятельность, в ходе которой ученики представляют свои работы в классе и демонстрируют, как они применили конкретный блок, навык или стратегию разработки в

рамках своего проекта.

День просмотра
стратегия обмена ученическими работами и всей деятельности в группе. Ученики размещают свои готовые проекты в режиме презентации, а затем ходят и знакомятся с

работами друг друга. Звук

аудио-файл, который можно воспроизвести в проекте Скретч, доступный за счет встроенной звуковой библиотеки Скретч, или создание новой записи. Звуки воспроизводятся с

помощью звуковых блоков, в которых можно регулировать громкость звука, темп и многое другое. См. Scratch/Музыка играть ноту (60 v) (0.5) тактов

Интерактивный коллаж
проект Скретч, который объединяет множество интерактивных спрайтов.
Клонирование
функция Скретч, которая позволяет спрайту создавать дубликаты себя во время выполнения проекта. См. создать клон [себя самого v]
Костюм
один из возможных «кадров» или альтернативные виды спрайта. Спрайт может изменять свой внешний вид на любой из костюмов. сменить костюм на [costume1 v]
Красный, желтый, зеленый
размышление и обмен деятельностью, в котором люди могут определить аспекты своих проектов, которые плохо идут или нуждаются в доработке

(«красный»), путаются или являются спорными («желтый»), или хорошо работают («зеленый).

Критический анализ группы
группа разработчиков, которые обмениваются идеями и тестируют проекты друг друга на стадии разработки для получения обратной связи о том, как дальше

развивать свои проекты.

Несосредоточенная группа
занятие, на котором ученики делятся своими проектами в стадии разработки и просят обратную связь от самых разных людей.
Оборудование и расширения
дополнительные материалы, которые соединяют цифровой мир Скретч с реальным. Примеры аппаратных расширений: LEGO WeDo, PicoBoard и MaKey MaKey.
Окно подсказок
встроенное непосредственно в редактор проекта окно подсказок - это способ получения помощи в Скретч.
Операторы
базовое понятие программирования, поддержка математических и логических выражений.
Параллелизм
базовое понятие программирования, вещи происходят в одно и то же время.
Парное интервью
формат занятия, на котором ученики по очереди рассказывают друг другу о своем процессе восприятия, самооценки и исследовании.
Парное программирование
метод программирования, в котором пара разработчиков работает бок о бок над проектом.
Передай дальше историю
проект Скретч, который запускается парой людей, а потом переходит к двум другим парам, чтобы расширить и переосмыслить проект.
Переменные и списки
изменяемые значения или совокупность значений, записанных в памяти Скретч. Переменные могут хранить только одно значение, тогда как списки могут хранить сразу

несколько.

Перспективы программирования
широкие перспективы, которые разработчики могут использовать в окружающем их мире с помощью программирования - такие, как самовыражение, общение с другими людьми и постановка вопросов о роли технологии в мире.
Подходы программирования
особые действия, применяемые программистами в ходе разработки программы, например, экспериментирование и итерация, тестирование и отладка, создание ремикса и повторное использование, и абстрагирование и модульность.
Повторное использование и создание ремиксов
подходы программирования, создание чего-либо, опираясь на существующие проекты или идеи.
Последовательность
базовое понятие программирования, определяющееся как серия шагов задачи.
Презентация (питч)
занятие, на котором ученики любо озвучивают идею проекта, для того, чтобы заинтересовать других членов команды, либо презентуют свои навыки и таланты, для того, чтобы быть принятыми в другую команду.
Прогулочная галерея
формат занятий, в котором ученики запускают свои проекты в режиме презентации, а после прогуливаются вокруг и исследуют проекты друг друга.
Растровая графика
изображение, представляющее собой двумерный массив (решетку) дискретных значений цвета (известных как "пиксели"). Противопоставляется векторной графике.
Редактор для рисования
встроенный редактор изображений. Многие Скретчеры создают свои собственные спрайты, костюмы и фоны, используя его.
Редактор проектов
особенность онлайн-сообщества Скретч, которая позволяет изменять проекты. Включает область для скриптов (где собраны скрипты), область для спрайтов (где можно управлять спрайтами) и сцену (где расположены спрайты и доступны фоны).
Режим презентации
режим отображения в Скретч, который позволяет просматривать проекты в увеличенном размере. Доступ к нему осуществляется с помощью кнопки в левом верхнем углу программы. Этот режим также называется полноэкранным режимом или 136! увеличенным экраном.
Ремикс
Творческая работа, основанная на оригинальной работе (или другом ремиксе). Ремикс, как правило, вводит новое содержание или стилистические элементы, тогда как сохраняется степень сходства с оригинальной работы.
Рюкзак
функция Скретч, обеспечивающая удобную передачу медиа-файлов и/или скриптов между проектами.
Сенсоры
одна из десяти категорий блоков Скретч. Имеет светло-голубой цвет и используется для обнаружения различных форм ввода (например, расположение мышки) или состояния программы (например, расположение спрайта). <касается [sprite1 v]>
Скретч скрининг
обмен деятельностью, в котором ученики собираются вокруг, чтобы наблюдать за Скретч-проектами друг друга.
Скрипты
один или несколько блоков Скретч, соединенных вместе, чтобы сформировать последовательность. Скрипты начинаются с блока событий, который реагирует на ввод (например, на клик мышки, вещание). При срабатывании, дополнительные блоки, подключенные к блоку событий, выполняются по одному за раз.
События
базовое понятие программирования, когда одна вещь является причиной того, что происходит с другой вещью.
Создать блок
функция из категории другие блоки, позволяющая ученикам создавать и определять свой собственный блок или процедуру. определить РисуемДом блок
Спрайт
медиа-объект, который выполняет действия в проекте Скретч на сцене.
Спринт-разработка
точно определенное количество времени, выделенное на интенсивную работу по разработке проектов.
Страница профиля
страница в онлайн-сообществе Скретч, отображающая информацию о пользователе Скретч, такую как проекты, которые он создал, или его закладки (также известно как«добавить в избранное»).
Студия
созданная пользователем галерея в онлайн-сообществе Скретч, которая может быть использована для выделения предоставленных проектов одним или несколькими пользователями.
Сцена
фон проекта Скретч. У сцены могут быть скрипты, фоны (костюмы) и звуки, аналогичные спрайту.
Театральная метафора
способ описания задумки Скретч, который подчеркивает схожесть с театром, актерами (спрайтами), костюмами, декорациями, сценариями и сценой.
Тестирование и отладка
подход программирования, позволяющий убедиться, что все работает, а также найти и решить проблемы, когда они возникают.
Управление
один из десяти категорий блоков Скретч. Они обозначены золотым цветом и используются для управлениями скриптами - когда я начинаю как клон
Условия
базовое понятие программирования о принятие решений, основанных на условиях (например, на текущем значении переменной).
Фон
один из возможных кадров или задних планов сцены. О фоне можно узнать имя фона и фон #. Можно изменить фон сменить фон на [backdrop1 v] и ждать
Цикл
базовое понятие программирования, запуск той же самой последовательности несколько раз.
Экспериментирование и итерация
подходы программирования в разработке, при которых фрагмент разрабатывается, затем тестируется, после чего он дорабатывается и расширяется.
Ярмарка отзывов
активный обмен, в котором половина ваших учеников остается на своих местах с открытыми проектами, в то время как другая половина просматривает и изучает проекты, задавая вопросы и давая обратную связь. После завершения ученики меняются местами и начинают процесс сначала!
Персональные инструменты
Инструменты