OpenStreetMap

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Логотип Википедии

В Википедии тоже есть статья по теме
«OpenStreetMap».

OpenStreetMap («открытая карта улиц»), сокращённо OSM — сетевой картографический проект по созданию силами сообщества участников-пользователей Интернета подробной свободной и бесплатной карты всего мира.

Данные (например, дороги, тропы, здания, магазины, аптеки, памятники, деревья, заборы, мусорные баки, детские площадки, точки Wi-Fi, почтовые ящики, телефонные будки и прочее) создаются путём обрисовывания спутниковых снимков (предоставлены Yahoo! и Bing (весь мир), Spot Image (Франция), Космоснимками (Россия)) и GPS-треков, которые загружают участники, или просто на основе обычных народных знаний. Таким образом в OpenStreetMap имеются карты населённых пунктов, которых может не быть на других картах, в том числе по причине отсутствия спутниковых снимков.

Проект «OpenStreetMap» — это совместное создание и свободное распространение детальных карт всего мира. OpenStreetMap был вдохновлён успехом Википедии и остаётся единственным проектом, кто следует её принципам, т.е. является свободным проектом.

Начала работы в OSM

OSM в исследовании


OSM в образовании

Материалы и возможности проекта активно используются в школах, университетах и колледжах. В некоторых проектах ученики используют готовые ресурсы, в других участники добавляют данные к базам OpenStreetMap. Как утверждают авторы учебных проектов, учебная деятельность в OpenStreetMap может быть связана с такими дисциплинами как география, математика, экология, технология и планирование развития местных сообществ. Осваивая новые ИКТ средства, получая навыки использования ГИС технологий и развития сообществ, ученики параллельно вносят вклад в проект OpenStreetMap.

Примеры http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Education
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Walking_Papers - Походные заметки - сервис позволяет легко распечатать карту, вести на ней записи в ходе путешествия и потом, отсканировав карту с записями получить новую аннотированную карту.
Использование карты учениками начальной школы, которые рисовали дороги до школы.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Education_Merced см. презентацию http://www.slideshare.net/Sarah_Manley/intro-to-openstreetmap-uc-merced-42209

По духу OpenStreetMap это краудсорсинговый вики проект, где отдельными элементами и составными частями служат не статьи, а карты и маршруты.

Учебный курс OSM включает следующие составляющие:

Cоздание карт,
Ученики знакомятся с картами, узнают принципы использования GPS
Открытое программное обеспечение, Краудсорсинг и деятельность сообществ
Ученики знакомятся с принципами и философией открытого программного обеспечения. OSM в данном случае служат примером, на котором разбираются принципы краудсорсинга.
Отдельно оценить связь OSM и модели Краудсорсинг как город Обсуждение:OpenStreetMap 
Персональные инструменты
Инструменты