50 лет высадки десанта

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи



Ведущий. Высадился десант. Прошло время. Ударил первый фонтан. Так мало слов, а как много событий стоит за этими словами. Входят 4 ребят. Они о чем-то разговаривают.

1. Вы заметили, как преображается наш город. Какой он красивый. Я испытываю чувство гордости, что являюсь его частичкой.

2. И я, как все, гордясь Россией, Любимым городом горжусь. Ведь даже малый град России Сродни большому слову Русь.

3. Россия! Сургут! Историю каждого города пишут своими делами его жители. Это значит и мы с вами.

4. Давайте сегодня прочитаем одну страницу из огромной книги называемой «История Сургута» Первая страница.

1. Обьнефтегазгеология. Давайте, разложим на составляющие название этой организации. Что получилось?

2. (держит слово Обь) Название реки.

3. (Нефтегаз) У меня полезные ископаемые.

4 (Геология) Целая наука, за которой стоят открытия и разочарования, тяжелый труд и, конечно, романтика.

1. Какая там романтика! Топь, грязь, комары....

2. Есть люди, которых не пугают эти трудности. Им не страшны комары и мошки! Их не пугают лютые морозы и изнуряющая жара!

3. Ты о ком?

4. Я о геологах!...

1. Геолог! Странник наш земной, Разведчик недр земли родной! Спешит вперед, он дом оставил свой- Рюкзак тяжелый за спиной.



Входят геологи. Идут через весь зал. Звучит первый куплет песни «За туманом» Складывают свои рюкзаки. 1. Сухим свой порох береги: Тебе он может пригодиться! Деревья - только часть тайги. Тайга - она и зверь, и птица.

2. Она рычит, поет и свищет На сотни разных голосов. Добычу ждет, крадется, рыщет И шлет, как вызов, властный зов.

3. Сегодня, 13 сентября 1957 года мы прибыли в Сургут.

4. Дату мы, конечно, запомним, но не очень приветливо нас встречает этот край. Правду говорят: суровый, сибирский...

5. Знаете, ребята, а ведь это наша точка отсчета, и мы с вами на ней стоим. Давайте поклянемся, что не забудем этот день и эту точку на карте России. (Клянутся)

1. Женщин с детьми приютили местные жители, а нам обживать эту тайгу.

2. Нам песня строить и жить помогает, давайте дружно, с песней, начнем ставить наш дом. И ничего, что руководство района не верит в удачу нашей экспедиции,... С нами Салманов, и он уверен в удаче.

Вместе: А мы уверены в нем! 3. Трудно будет. Мы все об этом знаем. Но верим, что все смогут преодолеть эти трудности.

Отходят парень и девушка в сторону

1. Ну что ж говорю, тут грязь говорю, И мне надоело очень. 2. А я говорю, тебе говорю Красиво здесь, между прочим. 1. А я говорю, тебе говорю: Надеть хочу платье по - моде. 2. А я говорю, тебе говорю: И так все отлично, вроде. 1. А я говорю, грибы говорю: Надоело твои мне кушать. 2. Тогда говорю, ну что ж говорю: Идем лучше песни слушать. Ставят палатку и поют : «За туманом». На переносной доске крепят вывеску «Обьявления». Все занимаются своими делами, чтецы читают стихи, на экране идут слайды с видами природы, первые геологи...

Сбылось. Россия приросла Сибирью, Как сам великий Ломоносов завещал. Мечта ученого здесь стала былью, Ее союз республик воплощал.

В тайге среди болот, в краю шаманов Мужал и рос Тюменский исполин. Герой страны Фарман Салманов В суровую природу вбил свой клин.

Посланец жаркого Азербайджана Упорно утверждал величие Сибири. Он верил: в глухомани, поздно или рано, Откроет клад неповторимый в мире.

Не все сбывалось, словно в сказке, Рвались сердца, трещал металл, Менял суровый Север краски, Геолог не сдавался и не пасовал.

Надпись на палатке: Живите, кто хотите, мы ушли дальше. Все уходят. Звучит музыка «Геологи». Входит один юноша. На переносную доску крепит «1961 год»

1. Один чудак из партии геологов Сказал мне, вылив грязь из сапога: «Послал же бог на головы нам олухов! Откуда нефть - когда кругом тайга?!...»

Вбегают ребята измазанные нефтью.

2. Есть первый фонтан.

3. Мы ведь так верили! Точку отсчета выбрали верно. Первый фонтан есть!

Все: Ура!!! Радуются, обнимаются, веселятся...

4. И нефть пошла! Мы, по болотам рыская, Не на пол - литра выиграли спор!


Тюмень, Сибирь, земля Ханты -Мансийская Сквозила нефтью из открытых пор...

2. И бил фонтан, и рассыпался искрами. При свете их я бога увидал: По пояс голый, он с двумя канистрами Холодный душ из нефти принимал.

Чтецы Хоть на миг замолчи, буран, Чтобы каждый услышать мог Как трубит нефтяной фонтан В меднорогий нефтяный рог.

Расступись ты, кедровый лес, Чтобы мне увидеть хоть раз, Как геологи плачут здесь Слез счастливых своих не стыдясь.

Они пробуют нефть на вкус, И в тяжелых ладонях мнут... Горячо убеждать берусь: Нет прекрасней таких минут!

Кто в болотах тонул и мерз, Углубляясь в тайги океан, Он услышит за сотни верст, Как трубит нефтяной фонтан.

Все уходят, на палатку вешают вывеску «Музей». Ведущий. Шли годы. На зов нефтяного рога, в поисках черного золота поехали новые, молодые романтики. И снова ожила точка отсчета. Но теперь отсчета других км, других судеб.

Выходят парни в костюмах. Здороваются. Обнимаются. 1. Сейчас приедут молодые ребята. Мы им должны рассказать о Фармане Курбановиче Салманове, о первых генеральных Морозове Николае Михайловиче, Перепелюк Николае Егоровиче. 2. О том, что с 1981 года в течение 17 лет во главе «Обьнефтегазгеологии» был Виктор Михайлович Пархомович.... 3. Они идут...

Входят молодые ребята, с рюкзаками, гитарой и магнитофоном. 1. Вы заметили, как преображается наш город. Какой он красивый. Я испытываю чувство гордости, что являюсь его частичкой. 3..Россия! Сургут! Историю каждого города пишут своими делами его жители. Это значит и мы с вами.

4..Давайте сегодня прочитаем одну страницу из огромной книги называемой «История Сургута»

5. А вот и старожилы...

Подходят друг к другу. 1. Ребята! На счету геологоразведчиков Среднего Приобья 139 нефтяных месторождений. Дерзайте! За вами открытие 140. Напишите свою страницу истории, (передают им большой альбом). Оставьте свой след на земле!

2. А шагать начинайте с этой самой точки отсчета. Она счастливая.

Идут слайды. Все садятся и начинают беседовать.

Ведущий. Дата 13 сентября 1957 года стала точкой отсчета новой истории Сургута, поворотным моментом не только в развитии нашего города, но и всего Тюменского Севера. Вместе с первым десантом геологов сюда пришла новая жизнь, перемены невиданные по стремительности и масштабам. Поселок Сургут буквально за десятилетие превратился в динамично растущий промышленный центр. Поздравляем всех присутствующих со знаменательной исторической датой в развитии города. Наше мероприятие, посвященное 50-летию высадки первого десанта геологоразведчиков в Сургуте, подошло к концу. Но мы продолжаем жить и работать. Нам с вами писать новые страницы истории своего города.

Персональные инструменты
Инструменты