1.Александр Сергеевич Пушкин

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи
300px

"Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии,в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа,русская душа,русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла." Н. ГОГОЛЬ

Лицейские годы Пушкина

250px247px

"Пушкина привезли в Царское Село летом 1811 года, вскоре после того, как было объявлено о предстоящем открытии лицея. Привез его дядя, Василий Львович Пушкин, известный в свое время поэт"

285px

"Программа обучения в лицее предусматривала изучение самых разнообразных наук. Среди приглашенных преподавать лицеистам были также лучшие по тому времени учителя, как А.П. Куницын, А.И. Галич и другие."

"Для Пушкина лицей был не только источником дорогих воспоминаний, но и многого существенно важного и решающего в его последующем духовном развитии." Екатерина Бакунина – первая любовь юного Пушкина. Как она мила была! Как чёрное платье пристало к милой Бакуниной! Но я не видел её 18 часов, ах! Какое положение, какая мука! Но я был щаслив 5 минут. Пушкин. Отрывки из лицейских записок.

Персональные инструменты
Инструменты