. МОУ Крошнозерская . Основная общеобразовательная школа (186141 c. Крошнозеро, Пряжинский район, Республика Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Муниципальное образовательное учреждение. Крошнозерская основная общеобразовательная школа.

186100 Республика Карелия, Пряжинский район, с. Крошнозеро, пер. Школьный, д. 10

История школы

История нашей школы, согласно данным Центрального Государственного архива Карельской АССР, начинается с 1882 года. На первое января 1883 года в школе насчитывалось 15 учащихся. Первым учителем в Крошнозерской школе был Григорий Яковлевич Сиротин. А жителей было – 880 мужчин и 815 женщин. Таким образом, в 2007 году школе исполняется 125 лет

   А в 1886 году было открыто одноклассное земское Крошнозерское училище, по данным архива, на 12 декабря 1888 года в нем обучались 18 мальчиков и 4 девочки. Учил их Иван Григорьевич Пидмозерский, который получил образование в Олонецкой духовной семинарии. До 1903 года детей учили в крестьянских домах А.М. Диева и Я.Н. Тарасова. Олонецкая уездная земская управа предложила построить отдельное здание. И в 1910 году было построено первое здание школы в д. Спиридоннаволок на средства и под наблюдением местных купцов – Громова, Орлова и Никитина. К тому времени в школе было 3 класса. Учительствовали в школе Александр Михайлович и Надежда Ивановна Никитины. 
  После 1917 года в школе было открыто 4 класса. С 1919 года школа была преобразована в школу 1 ступени, работали Петр Тимофеевич Петухов и Анна Ивановна Афанасьева.
  До Великой Отечественной войны начальные школы работали во всех окрестных маленьких деревнях: Ёршнаволоке, Гонганалице, Котчуре, Каскеснаволоке, Корзе. В Спиридоннаволоке с 1932 года Крошнозерская школа стала семилетней и называлась «Школой колхозной молодежи», директор – Иванов Леонид Алексеевич, позже неполная средняя школа – директор – Ристолайнен Иван Абрамович, позднее – Минькова Клавдия Львовна. В 1940-41 году школой руководила Иванова Юлия Адамовна. Первое здание школы сгорело в годы войны. Во время оккупации действовала только начальная школа в Котчуре.
    После войны школа была размещена в приспособленном здании, где дети учились до 1960 года. Новое здание было рассчитано на 280 учащихся, а обучались в нем 350 детей из 12 близлежащих деревень. А еще через 6 лет был построен интернат. В нем жили дети из ближних деревень.

==Школа сегодня Сегодняшний день школы нельзя оценить однозначно, но, не смотря на малочисленность школьников, школа продолжает жить и занимается не только образовательными задачами. Для развития наших ребят действуют кружки, проходят традиционные дела, организуются праздники. Сотрудничество – это основное чем можно характеризовать сегодняшний день школы. Сотрудничество с родителями, с сельским Домом Культуры, с администрацией Крошнозерского сельского поселения, с педагогами, находящимися на заслуженном отдыхе и со многими другими для решения возникающих проблем и проведения различных мероприятий. В школе в 2007-2008 учебном году обучаются 17 школьников и 7 воспитанников дошкольной группы.

Особенности школы

Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Накопив определенный опыт по изучению и преподаванию карельского языка и культуры родного края, в 1999 году школа получила статус «базовой с этнокультурным компонентом». Язык изучается до 9 класса с дошкольной группы, ведется внеклассная работа. Мы активно сотрудничаем со школами, работающими по данному направлению – Ведлозерская средняя школа, Эссольская средняя школа, школа поселка Мелиоративный, Коткозерская школа.

  В течение нескольких лет ученики нашей школы становились призерами районного и республиканского конкурсов по родному языку.
Персональные инструменты
Инструменты