Литлинов, Иван Степанович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «,Литлинов, Иван Степанович»)
Перейти к: навигация, поиск

ВОЙНА-РАЗЛУЧНИЦА

Bronze soldat.jpg
Файл:5 plg.jpg

Зачем нужны войны? Почему люди, живущие на одной планете, делят что-то, убивая друг друга, разлучая родных и любимых? Разлучила война и моих родных – прабабушку Марию и прадедушку Ивана. Разлучила в один из самых важных и нежных периодов их жизни. 20 июня 1941 года прабабушка родила сына, а 22 июня началась Великая Отечественная война. Прабабушка еще была в роддоме, а прадедушку уже забрали на фронт. Он так и не увидел своего новорожденного сынишку.

Началась его военная эпопея. Сначала – защита Москвы. Далее он в составе своей 40-гвардейской танковой бригады гнал немцев на запад. Но, чтобы окончательно разгромить их, необходимо было сражение. И такое танковое сражение произошло на Курской Дуге в 1943 году. В этом сражении танк моего прадедушки подбили, но он сумел выползти из горящего танка, после чего потерял сознание. Ночью его спасла женщина из деревни, находящейся неподалеку. Она несколько месяцев выхаживала его.

А в это время прабабушке пришло страшное известие – «пропал без вести». Все эти месяцы она мучилась от мысли, что его нет в живых. Как это было тяжело – потерять любимого мужа и отца своих детей, младший из которых был еще очень маленький. Но, к счастью, через некоторое время она получила еще одно письмо с фронта – это было письмо от мужа, выжившего, благодаря доброй женщине. Жизнь Марии стала радостнее и светлее. Теперь ей было кого ждать с войны.

После выздоровления прадедушка вернулся в свою часть. И воевал в ней до самого конца этой жестокой войны. Со своей танковой бригадой он освобождал Варшаву, участвовал во взятии Берлина.

И самое главное - он выжил!

После войны прадедушка Иван вернулся домой и привез своей семье много подарков. Это был и большой патефон, и наряды для жены и детей.

Многие погибли в этой войне, матери потеряли своих сыновей и дочерей, жены – своих мужей. Но нашей семье повезло. Все остались живы, вынесли все тяготы и невзгоды того горького и сложного времени. Пусть больше никогда не будет войны!

Персональные инструменты
Инструменты