Яндекс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Яндекс - наиболее популярная и полная поисковая система в России.

Отличительная особенность Яндекса — возможность очень точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт использования большего, чем в большинстве поисковых систем, количества операторов поиска. Так, например, логическое «И» и логическое «НЕ» представлены в Яндексе тремя операторами, тогда как в подавляющем большинстве поисковых машин этих операторов — по одному. Благодаря такому разнообразию, можно конкретизировать место расположения ключевых слов в тексте. Яндексом предложен также оригинальный механизм решения проблемы омонимии в русском языке.

Каждый пользователь Яндекса может настроить поиск максимально удобным для себя способом. Достаточно нажать на ссылку Настройка в поисковой форме, выбрать нужные параметры и нажать кнопку Сохранить (внизу страницы). На странице результатов поиска Яндекса есть тексты, поясняющие результаты поиска, и ссылки, дающие возможность сортировать найденное или уточнять запрос. Ниже приведен общий вид страницы результатов. Если в результате запроса Яндекс нашел много документов, но по более широкой теме, чем вам хочется, вы можете сократить этот список, уточнив запрос. Еще один вариант — включить флажок в найденном в форме поиска, задать дополнительные ключевые слова, и следующий поиск будет вестись только по тем документам, которые были отобраны в предыдущем поиске.

Для броузера Mozilla Firefox(Огненная лиса) у яндекса сделан специальный Яндекс-бар Bar-firefox.gif

Яндекс может быть специально настроен на поиск для школьников.

Поиск по блогам и форумам — Поиск по ресурсам, имеющим RSS-представление, а также рейтинг актуальных запросов, популярных категорий и новостей.

Другие поисковые системы:


Персональные инструменты
Инструменты