Яблоновый Гай, село (Ивантеевский район, Саратовская область)

История села

По берегам реки Большой Иргиз много лет тому назад рос лес. Место, где сейчас находится Яблоновый Гай, было под лесом. Он тянулся до села Горелый Гай. В лесах этой местности водились лоси, козы, кабаны. Озеро, находящееся с западной стороны села, раньше было больше и глубже. В лесах росло много диких яблонь, поэтому село получило название Яблоновый Гай. К северу от леса располагалась необозримая, необъятная степь. И вот в те далекие времена пришли сюда ходоки из Тамбовской губернии. Сначала они обосновались на месте села Горелый Гай. Позднее пошли дальше и облюбовали место настоящего Яблонового Гая. Им особенно нравилась природа: река, озеро и лес. Пришельцы расселились по берегу реки беспорядочно. Через несколько лет поднялся сильный ураган, возник пожар, от которого сгорело все село. После случившегося расселение жителей происходило по плану. Село Яблоновый Гай образовалось в округе первым и было удельным, остальные – крепостные. До Карловки, расположенной от Яблонового Гая к северу в 28 км., лежала степь. Позднее там поселился барин Лёвин, а Бороздин, ставший старшиной волости, - на месте хутора Антонычева. Участки их были без крестьян. Иван Назарович Антонычев собрал с жителей Яблонового Гая подать и купил землю у Бороздина, а оформил ее на себя, то есть в личную собственность. У него был дом в Яблоновом Гае (в бывшем здании маслозавода). Рядом находилась его церковь, из которой в 1962 году построили клуб. Участок, где сейчас 5-ое отделение, принадлежал помещику Ржанову, а затем теперешней Ялты – помещику Злобину. Позднее участок у Злобина купил немец Шмидт. Село Яблоновый Гай входило в Самарскую губернию Николаевского уезда Пестравской волости. В селе насчитывалось около 640 душ. Жители платили подать по 4-5 рублей. Кто в срок не уплатит, того наказывали. Сейчас в селе Яблоновый Гай насчитывается около 230 дворов, население составляет 695 человек.

История колхоза

В селе Яблоновый Гай колхоз образовался в 1929 году, на базе товарищеского объединения по обработке земли. Он был назван в честь легендарного героя Гражданской войны - В. И. Чапаева. Колхоз был небольшим, посевную площадь имел намного меньше, чем теперь, несколько лошадей, небольшое количество сельскохозяйственного инвентаря. Первым председателем стал ленинградский рабочий-двадцатипятитысячник Латышев. Он проработал с 1929 года по 1932 г. С 1932 по 1936 председателем избрали Никитина Ивана Кирилловича. С 1936 года и все военные годы колхоз возглавлял Михаил Егорович Калинин, а после Великой Отечественной войны – Владимир Фомич Буховец, Афанасий Павлович Харитонов, Матвей Наумович Самосудов, 1958 по 1963 – Иван Евдокимович Рогов. В 1960 году колхоз объединился с колхозом «Новый Путь» села Горелый Гай. В колхозе им. Чапаева насчитывалось 15098 гектаров земли, из них 10650 га пахотных. С 1964 по 1979 г его возглавил Дамир Булатович Юмабаев. В эти годы были построены зернохранилища, механическая мастерская, гараж, складские помещения, животноводческие фермы, столовая. На средства колхоза в 1965 году построена школа на 300 мест в с.Яблоновый Гай, на 60 мест – в Горелом Гае. Возведен Дом Культуры на 300 мест в Яблоновом Гае и на 150 мест – в Горелом Гае. В Яблоновом Гае проведен водопровод. В 1973 году собран высокий урожай зерновых, средняя урожайность составила 22 центнера с гектара. За отличные трудовые успехи (с 1970-1976 гг.) колхозники награждены правительственными наградами. Среди них Владимир Васильевич Окольников (орден «Знак Почета», орден Октябрьской революции), Иван Федорович Комиссаров (ордена Ленина и Трудового Красного Знамени), Иван Акимович Пивоваров (медаль «За доблестный труд», ордена Трудового Красного Знамени и Ленина), Иван Григорьевич Сафронов (медаль «За трудовую доблесть», орден Трудового Красного Знамени), Иван Иванович Гермаш (орден Трудового Красного Знамени), Анастасия Николаевна Кубарева (медаль «За трудовую доблесть», орден Трудового Красного Знамени), Марфа Фадеевна Леонтьева (медаль "За трудовое отличие, орден "Знак Почета'), Мария Прокофьевна Пушкина (орден "Знак Почета"), Василий Прокофьевич Лебедев (орден "Знак Почета"), Алевтина Александровна Свечникова ( орден «Знак Почета»). Десять лет (1979-1989) председателем был Николай Егорович Зубков. C каждым годом крепче становится материально- техническая база, улучшается быт колхозников, все работы на фермах механизируются. В 1982 году построен животноводческий комплекс на 1375 мест, дома животноводов в Яблоновом и Горелом Гае, заасфальтирована центральная улица села. В Яблоновом Гае сданы в эксплуатацию детский сад на 90 мест и 25 жилых домов. С 1989 года по настоящее время, это ещё одно десятилетие, колхоз возглавляет Александр Николаевич Тюсин. Большое внимание уделяется благоустройству села, заасфальтированы все улицы, построено 18 жилых домов. Полностью газифицированы Яблоновый и Горелый Гай. С 1990 года действуют маслоцех, кормоцех, летний лагерь для КРС на 400 мест. В 1995 году открыта пекарня. На январь 1997 года в колхозе зарегистрировано 273 человека работающих. Общая площадь землепользования - 14563 га, из них10018 га - пашни. Хозяйство имеет 14 зерноуборочных комбайнов, 56 тракторов, 35 грузовых автомобилей.

Достопримечательности и традиции

Файл:Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ.jpg

Образование и культура