Юшко, Иван Филиппович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Юшко Иван Филиппович - пропал без вести.

Пасюк Настя, 5 «Б» класс, гимназия №3, г.Красноярск

Файл:Юшко1.jpg
Юшко Иван Филиппович

Мой прадед Юшко Иван Филиппович не вернулся с войны, и моя прабабушка Юшко Анастасия Ивановна не получила «похоронки», потому что ее муж пропал без вести в 1942 году.

Из рассказов моего дедушки Юшко Анатолия Ивановича и моей мамы я узнала, что Юшко И.Ф. (мой прадедушка) родился в 1910 году в Белоруссии. Вместе с родителями переехал в Боготол. Там он женился на красавице Насте и у них родились двое детей девочка и мальчик. Мальчиком был мой дедушка.

Но в 1941 году началась война…

Осенью 1941 года Юшко И.Ф. призвали в армию. Сначала он обучал солдат в Красноярске, затем в составе Красноярской дивизии был отправлен на фронт.

С фронта прабабушка получила несколько писем – треуголок. Через некоторое время от родственника стало известно, что он заезжал в часть, где воевал Юшко И. Ф., там командир ему сказал, что из последнего боя Иван Юшко не вернулся. Его не нашли и на поле боя. Было это под Воронежем.

Шел 1942 год – моему дедушке было 5 лет, а двоюродной бабушке 7.

Закончилась война. А прабабушка вместе с детьми продолжала надеяться на возвращение мужа и отца. Летели годы.… Много раз они посылали в розыск. И каждый раз получали ответ, что Юшко И.Ф. пропал без вести.

Моя прабабушка прожила долгую тяжелую жизнь. Сама вырастила детей. И до последнего дня надеялась, что он вернется, поэтому и не вышла замуж.

В книге памяти Красноярского края есть и фамилия Юшко Ивана Филипповича – «сержант, пропал без вести в августе 1942 года».

Всматриваясь в фотографию, я заметила значки на петлицах и спросила у папы, что они обозначают. Он ответил, что 2 треугольника обозначают – сержант, а 3-ий знак (эмблема) – это крылья, что означает – мой прадед служил в авиационно-техническом составе Военно-воздушных сил?????? Об этом я никогда не слышала от своего дедушки.

К сожалению, это всё, что я знаю о моём прадеде.

С нами уже нет ни моего дедушки, ни его сестры. Но может быть, когда-нибудь я или мои дети откроют эту тайну.

Моему прадеду не довелось увидеть Победу. Но в 2005 году наш класс участвовал в Параде Победы. С нами были и наши прадеды, пропавшие без вести и погибшие в Великой Отечественной войне. Они смотрели на Парад с фотографий. Это был их первый Парад Победы.

Персональные инструменты
Инструменты