Южно-Сахалинск, город, Сахалинская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сахалинская область образована 2 января 1947 г. Это - единственный субъект Российской Федерации расположенный на пятидесяти девяти островах. Наибольшая протяженность самого крупного из них, Сахалина - 948 км. Сахалинская область - занимает территорию в 87,1 тыс. кв. км. Население 621 тыс. человек.

Южно-Сахалинск - административный центр Сахалинской области. Расположен на юге острова Сахалин в долине реки Сусунай. Первоначально, русское поселение Владимировка, затем, после подписания Портсмутского мирного договора и перехода южной части острова под владение Японии, - Тоехара, центр губернаторства Карафуто. Название Южно-Сахалинск город получил в 1946 году. Южно-Сахалинск - культурный и деловой центр, с населением 165,000 человек.

Современный и красивый город, Южно-Сахалинск, растёт не только вширь, но и вверх, на глазах меняя свой облик. Город красив в любое время года. Но особенно он хорош осенью, когда листва полыхает всеми оттенками желтого и красного. А весной и вначале июня его украшают нежные цветы сакуры. Для нас, для тех, кто на Сахалине родился и живёт, и тех, кто связал с ним свою судьбу, это родина, дороже и ближе которой ничего на свете нет. «Остров будущего» - так можно было бы ещё назвать наш остров. Так как мы искренне убеждены, что остров Сахалин ждет великое будущее, и именно отсюда, начнётся возрождение новой России.

Фото сахалинских авторов: Д.Кузнецова, Ю.Щапова, А. Плаксина, А.Мастеркова, С. Красноухова, Ф.Яремко, В. Шишенко, Д.Федотова)

Автор:Яремко Валентина Андреевна, учитель информатики гимназии №2

Персональные инструменты
Инструменты