Южноуральцы-воины русско-японской войны 1904-1905 гг.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Южноуральцы - воины русско-японской войны 1904-1905 гг.

Содержание

Введение

В 2004 г. исполняется 100 лет со дня начала русско-японской войны. История тех давних событий требует переосмысления с учётом новых знаний.

Цель работы

Раскрыть роль южноуральских воинских формирований в русско-японской войне, а также определить то, какие изменения принесла война в жизнь южноуральцев. Задачи работы: на основе краеведческих материалов собрать воедино факты об участии южноуральцев в русско-японской войне; выявить степень актуальности изучения данной темы в современных условиях; составить списки участников войны – южноуральцев; рассмотреть вопрос о награждении участников войны, уроженцев Южного Урала; на основе архивных документов рассмотреть деятельность лечебных учреждений в тылу (на Южном Урале).

Обратимся к истории проведения исследования. Весь сбор материалов занял один год. Этот период можно разделить на несколько этапов.

Первый этап работы

Сначала была изучена общая история русско-японской войны: её причины, ход и итоги. На этом этапе работы были изучены исследования советских1 и современных2 историков, различные энциклопедии,3 справочники. Вся информация, собранная о войне, в конце 9-го класса оформилась в экзаменационную работу по истории на тему: «Русско-японская война 1904-1905 гг.». После того как сложились определенные представления о войне, началось изучение того, как южноуральцы повлияли на ход войны и какова их роль в ней.

Второй этап работы

Изучение исторических трудов: книг, научных статей местных историков, касающихся русско-японской войны и Южного Урала. Этот этап занял немного времени, потому что в Челябинской области этой темой мало кто занимается. В основном, краеведы, историки изучают этот вопрос как часть истории Оренбургского казачьего войска, или как часть истории своего села, города. Но и их мало – это д.и.н. А.П. Абрамовский,4 д.и.н. В.С. Кобзов,5 к.и.н. В.В. Быков6. Труды этих профессиональных историков составляют все основные знания по данной теме. Особо необходимо отметить публикацию сотрудника ОГАЧО Е.А. Калинкиной «Но я писать не утихаю…»,7 которая содержит письма казака А. Маслова родным с русско-японской войны 1904-1905 годов. Их анализ и сравнение с ранее опубликованными письмами моряка Вятской губернии8 образует в работе целый блок. Изучив всю историческую литературу, касающуюся южноуральцев и русско-японской войны, стало понятно, что тема эта изучена крайне слабо и перед нами открылись горизонты неизученного в истории Южного Урала в период войны с Японией.

Посравнению с Дальновосточными людьми они вообще избегали эту войну. При том , что они собирали только красногвардейскую армию.

Третий этап работы

Личные поездки по некоторым населенным пунктам области, а также переписка с музеями. На этом этапе мною были посещены с. Травники, с. Миасское, с. Степное, г. Юрюзань, г. Златоуст и с. Сыростан. Эти сёла и города связаны с русско-японской войной: в первых четырёх находятся памятники участникам войны – южноуральцам, а последние два посещал Николай II, когда провожал полки на фронт.

После этого началась переписка с краеведческими музеями области. Было получено довольно много материалов из Златоустовского, Миасского, Карталинского музеев. В сборе материалов оказали помощь и краеведы-энтузиасты. Так, краевед В.А. Теплякова предоставила рукописные труды всей своей жизни по истории с. Нижняя Санарка. Всего же на 23 письма было получено 14 ответов.

Четвертый этап работы

На этом этапе мы с руководителем изучили архивные документы, анализ которых образует в работе отдельный блок. В Объединенном Государственном Архиве Челябинской Области (ОГАЧО) сохранился пласт документов, касающихся функционирования госпиталей в 1905-1906 гг. на Южном Урале. Мы работали пока только с фондом 2-го Сводного госпиталя города Челябинска (Ф.И.-146 Оп.1.), с документами, которые дают полное представление о жизни госпиталя. Судя по листам использования, эти дела никто до нас не изучал. Мы стали первооткрывателями небольшого фрагмента истории Челябинска, которая касается и истории России. Некоторые документы мы представили в приложении к работе. Источниковую базу исследования составила также книга В.Е. Бокова9 о приезде Николая II, предоставленная Златоустовским краеведческим музеем.

Основные методы исследования

Сравнительный анализ мемуарной литературы, периодической печати, краеведческой литературы, эпистолярного наследия; анализ архивных документов, работа с фотоматериалами, сбор информации через запросы в музеи области.

Структура работы

Состоит из трёх глав, которые поэтапно отражают деятельность южноуральцев на театре военных действий (глава I); в тылу (глава II) и раскрывается отношение к участникам войны после её трагического завершения (глава III). Работа состоит из 60 страниц и приложений на 82 листах.

Основная часть

Русско-японская война началась 28 января 1904 года. О нападении Японии на Россию на Южном Урале узнали сразу же. В южноуральских губерниях стали формировать полки для отправки на Дальний Восток. По нашим подсчётам было подготовлено 11 воинских формирований из 28 населённых пунктов Южного Урала. Оренбургское казачье войско подготовило 6 полков для отправки на фронт, Уральское казачье войско – 2 полка, а также из постоянных воинских формирований ушло на фронт 3 полка (214-й Мокшанский, 282-й Черноярский и 243-й Златоустовский пехотные полки), среди призванных также были моряки. Черноярский и Мокшанские полки на фронт провожал сам Николай II, специально приехавший в г. Златоуст 30 июня 1904 года (подробное описание приезда императора анализируется в работе на основе книги В.Е. Бокова).

Южноуральские воинские формирования принимали участие во всех крупных сражениях войны, многие воины погибли, так, в Мокшанском полку после Мукденского сражения осталось 700 человек. По нашим подсчётам в русско-японской войне от Южного Урала приняло участие около 20 тыс. чел., многие из них были удостоены высоких наград (см. прил. I) и возможностью сфотографироваться с пленными японцами (см. прил. II), что также считалось наградой.

С началом войны изменилась и жизнь тыла. Уральские заводы перешли на выпуск военной продукции, железнодорожники стали работать в жестком режиме, изменился быт горожан.

Южноуральцы активно помогали лечить больных и раненых на Южном Урале в лазаретах и госпиталях. Эти учреждения располагались на протяжении южноуральского участка Транссиба. По нашим подсчётам в годы войны на Южном Урале было создано 8 временных лечебных учреждений (4 из них в г. Челябинске), не считая больниц. Действовали они и в период эвакуации, во второй половине 1905-1906 гг.

Подсчёты, произведенные по документам (Ф.И.-146. Оп.1. Д.7.) показывают, что только с 23 июня по 23 августа 1905 г. выбыло из 2-го Сводного госпиталя в г. Челябинске 1162 человека больных и раненых. Мы отобрали один документ, отражающий колорит того времени (см. приложение III).

После окончания войны в память о погибших во многих уголках России были установлены памятники. Не стал исключением и Южный Урал. До наших дней в Челябинской области сохранилось 4 памятника южноуральцам, погибшим в годы русско-японской войны. В селах Травники, Миасское и Степное находятся памятники погибшим казакам, а в г. Юрюзань – морякам. Все они отреставрированы и оберегаются жителями. В с. Сыростан восстановлен киот, который был поставлен в честь обеда, данного в этом селе для Николая II, приехавшего проводить полки на фронт.

Заключение

Думается, что в своей работе мы достигли поставленной цели. Мы показали роль южноуральских воинских формирований в русско-японской войне, собрав сведения о воинских частях, в составе которых наши земляки воевали; описали сражения, в которых участвовали южноуральцы; выяснили, какие функции они выполняли на фронте: разведывательные, служба связи, летучая почта, полицейские, охранные, конвоирование обозов, обеспечение эвакуации, рейды по тылам противника, участие в открытых боях. Во всём этом южноуральцы проявили храбрость, достоинство, взаимовыручку, соблюдали уважение к праху покойных, высочайшую боевую выучку, смекалку, умелое обращение с оружием…

Все задачи, обозначенные во введении, выполнены. Мы на основе краеведческих исследований собрали воедино факты об участии южноуральцев в русско-японской войне: в работе представлены материалы всех известных на сегодняшний день исследований южноуральских историков и краеведов, касающиеся войны. С помощью текстов, выбитых на памятниках, архивных документов и исследований был составлен список участников войны – южноуральцев (391 человек). И уже из этого списка были выделены награжденные воины (68 человек). В работе мы рассмотрели деятельность лечебных учреждений в тылу. На основе архивных документов млдшлдолдлодолдкег65угаркег6кы представили систему функционирования госпиталей в Челябинске, составили примерную схему управления лечебными учреждениями.

Нами подготовлены приложения, позволяющие расширить представления о войне. Приложения можно разделить на несколько условных групп: письма полученные по переписке с музеями области и краеведами, авторские и копированные фотографии, ноты, архивные документы.

Мы попытались изучить небольшой период истории края. Как нам кажется, мы своей работой лишь обозначили проблему. Здесь созданы предпосылки для дальнейшей разработки этой темы. Тем более, что Центр историко-культурного наследия г. Челябинска предложил подготовить статью в областной календарь знаменательных дат.

А для чего нужна была эта война?

Литература

  • История русско-японской войны 1904-1905 гг. – М.: Наука, 1977.
  • Шишов А.В. Россия и Япония. История военных конфликтов. – М.: Вече, 2000.
  • Большая Советская энциклопедия. Том 22. – М.: Советская энциклопедия, 1975.
  • Оренбургское казачье войско. Религиозно-нравственная культура. – Челябинск: ЧелГУ, 2001.
  • Кобзов В.С. Уральская Варна. – Челябинск: ЧелГУ, 1992.
  • Оренбургское казачье войско. Поиски. Находки. Открытия. – Челябинск: ЧелГУ, 1999.
  • «Но я писать не утихаю…» Письма казака А. Маслова родным с русско-японской войны 1904-1905 годов // Вестник ЧелГУ. История, №1, сер. 1. Челябинск, 2003.
  • «Премногоуважаемая супруга Гликерия Андрияновна!..» // Журнал «Урал», №6, 1994 год.
  • Боков В.Е. Посещение Высочайшими Особами г. Златоуста 30 июня 1904 года. – Уфа: Губернская типография, 1904.
  • Златоуст. Энциклопедия. Том 2. – Златоуст: 1997. - С. 42.

Автор статьи

Антипин Николай Александрович, Челябинск, Школа № 59

Персональные инструменты
Инструменты