Эссе "История проекта «Нашей школе -70 лет»"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История проекта «Нашей школе -70 лет»

Авторы: Николаева Л.В., Гаврилова С.Ю.

В маленьком городе Порхове, на самом краю необъятного Советского Союза, ровно 70 лет назад, в сентябре 1937 года открылась небольшая школа под №3. Поначалу думалось: историю родной школы знаем, нам известен год основания школы, а оказалось, что не так. Этим и заинтересовались мы, работая над проектом. Тема проекта «Нашей школе - 70 лет» заинтересовала юных краеведов.

Наше исследование началось с фондов Порховского краеведческого музея, где мы обнаружили фотографию школы с надписью: «Новая школа, построенная в Порхове в 1936 году». Нам нужны были очевидцы. Через местную газету мы обратились к первым ученикам школы тех далеких лет. Буквально сразу на нашу просьбу откликнулись, не оставшись равнодушными, две выпускницы 1941 года. Одна из них, Петрова Антонина Ивановна, рассказала, что она училась в начальной школе в двухэтажном здании, находящемся недалеко от здания новой строящейся школы. А 1 января 1937 года вся начальная школа была переведена в это здание. Во так, или приблизительно так, состоялось историческое событие, с которого началась точка отсчета истории нашей, пока еще семилетней школы №3. А дальше…..

Нам удалось найти диплом об окончании неполной средней школы №3 первого выпускника школы – Терехина Николая Ивановича – и узнать фамилию первого директора школы и одновременно учителя химии. Находя ответы на уже разрешённые вопросы, мы находили новые, не менее значимые.

В ходе работы над проектом «Нашей школе-70 лет» мы поставили перед собой следующие цели:


Какой была наша школа раньше?

Как сложились судьбы первых выпускников школы?

А школе есть кем гордиться?


Решение этих проблем помогло нам и выпускникам школы убедиться в том, что знать историю школы важно, интересно и необходимо, т.к. история школы - это часть истории родного края, где мы живем.

Наши учащиеся - постоянные посетители Выставочного зала, краеведческого музея, домика-музея Б.П. Калачева. Впереди у школы торжественное, знаменательное событие - 70 лет со дня ее основания, которое нам предстоит отпраздновать весной 2007 года.

Все эти годы наша школа живет и развивается. Туристические походы, олимпиады, соревнования.

В нашей школе работает 26 педагогов.

В центре внимания - общеобразовательные дисциплины: математика, информатика, география, химия и т.д.

В школе действуют кружки: драматический, художественный, вокальный, краеведческий, компьютерный, спортивные секции. Имеется необходимая материально-техническая база.

70 лет средней школе №3!

С одной стороны для истории срок незначительный, а с другой - это огромный сложный путь. Мы уверены, что работая над этой темой, мы способствуем воспитанию патриотических чувств у учащихся: ответственности, самостоятельности, гордости за школу. А значит, цепь, связывающая поколения, не оборвется и будет жить вечно в сердцах тех, у кого школа оставила добрый неизгладимый след.

Персональные инструменты
Инструменты