Электровоз ЧС4

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Электровоз ЧС4 — пассажирский электровоз переменного тока.

Электровозы выпускались с 1965 по 1972 год на заводе в городе Пльзень (Чехословакия) для железных дорог СССР. Всего было выпущено 230 электровозов.

Рама электровоза ферменно-раскосной конструкции. Обшивка кузова и кабины машиниста выполнена из стеклопластика. Автор дизайна электровоза — чешский дизайнер Отакар Диблик.

Кузов опирался на две трёхосные тележки. Диаметр колёс при новых бандажах равнялся 1250 мм. Для сцепления с вагонами поезда и другим подвижным составом по концам кузова установлена автосцепка СА-3.

Для обеспечения токосъёма с контактной сети использованы два токоприёмника типа пантограф, расположенные по концам секции.

Силовая схема электровоза выполнена с регулировкой напряжения по высокой стороне, то есть с переключениями в цепи первичной обмотки трансформатора, а не вторичной, как на электровозах серии ВЛ выпускавшихся в Новочеркасске.


Электровоз ЧС4-001 был опытным, эксплуатировался в депо Кавказская наряду с электровозами ВЛ60П в 1965—66 годах, после чего был направлен в Чехословакию и там списан на металлолом.

Электровозы ЧС4 с номера 002 по 011, изготовленные в 1965 году с учетом внесения необходимых изменений в конструкцию по результатам эксплуатации опытного электровоза, поступили на работу в депо Кавказская.

Электровозы первоначально поступали для работы в локомотивные депо Кавказская и Брянск-2, затем в депо Киев-Пассажирский, Киров, Балашов, после электрификации участка Саратов-Ртищево в 1989 году — в депо Саратов.

В 2004 году из депо Саратов два электровоза ЧС4 были переданы в музеи железнодорожного транспорта: ЧС4-012 в Санкт-Петербург, ЧС4-025 в Москву, на Рижский вокзал.

В настоящее время электровозы ЧС4 эксплуатируются в двух депо: Киев-Пассажирский и Балашов, в депо Киров они заменены на ЧС4Т, а в Саратове на ЭП1.

Это незавершённая статья о железнодорожном транспорте.

Персональные инструменты
Инструменты