Экскурсионная деятельность историко-краеведческого музея школы №44 Мурманска/ Экскурсия Дорогие мои земляки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.


Экскурсия "Дорогие мои земляки"


Учитель: Ребята, наш сегодняшний классный час «Дорогие мои земляки» посвящен двум знаменательным датам в истории нашего города и края. Какими?

Учащиеся: Дню города (4 октября) и 65-ой годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье.

Учитель: Правильно. Совсем недавно наш город отметил свой 93 день рождения. Кроме того, ровно 65 лет назад началось освобождение нашего Севера от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы проведем классный час не в кабинете как обычно, а пойдём на экскурсию к мемориальной доске Александру Подстаницкому – нашему земляку, поэту, погибшему в годы Великой Отечественной войны.

I. Учитель: Ребята, сейчас мы находимся на улице, которая уже 44 года носит имя Виктора Петровича Миронова и на которой 42 года назад была построена школа. Кто же такой Виктор Миронов, почему его имя носит улица у нас в городе и в городе Коле, рыболовецкий траулер?

Ученики: В.П. Миронов - летчик-истребитель, Герой Советского Союза, защищавший небо Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Учитель: Правильно, молодцы! Виктор Миронов родился под Смоленском, а служил у нас на Севере. Именно здесь он встретил Великую Отечественную войну, и именно в небе Заполярья он сбил 25 вражеских самолетов. Уже в сентябре 1941 года он был представлен к званию Героя Советского Союза. А 16 февраля 1943 года летчик погиб при испытании истребителя Ла-5 над аэродромом Шонгуй. Виктору Миронову было всего 25 лет. Кстати, 27 октября к нам в музей приезжает сын и внук летчика-героя (они приезжали из Воронежа на Север только один раз – на открытие мемориальной доски Миронову. Это было ровно 20 лет назад).

II. Учитель: Мы не случайно остановились на улице Гагарина. Юрий Гагарин тоже Герой Советского Союза, летчик. За что же он получил это почетное звание?

Ученик: Юрий Гагарин – первый человек, побывавший в космосе.

Учитель: А когда произошло это знаменательное событие?

Ученик: 12 апреля 1961 г.

Учитель: Как вы думаете, почему в Мурманске появилась улица Гагарина?

Ученик: Юрий Гагарин служил на Кольском полуострове в поселке Корзуново.

Учитель: Вы правы. Именно находясь на Севере, он написал заявление с просьбой зачислить его в ряды космонавтов и именно здесь у него родилась дочь. Интересен тот факт, что Миронов и Гагарин родились в соседних селах (только Юрий Гагарин на 16 лет позже), погибли при похожих обстоятельствах (Миронов – при испытании самолета, Гагарин – во время тренировочного полета) и улицы, носящие их имена, также находятся рядом.

III. Учитель: Ребята, мы сейчас находимся на улице А. Подстаницкого. Она расположена в северо-восточной части города на высокой террасе, между улицами Гагарина и Свердлова. Это место связано с Великой Отечественной войной: здесь проходила третья линия обороны. Здесь стояли зенитные пушки (такие как у Мемориала защитникам Советского Заполярья), которые должны были защищать город от вражеских самолетов, летевших бомбить город. Зенитная батарея Пророкова (это имя вам уже знакомо из фильма «69 параллель», который мы смотрели на уроке краеведения в прошлом году) сбила 16 самолетов противника. А как вы думаете, где находились первые две линии обороны?

Ученик: На той стороне залива – пос. Абрам-мыс, на Зеленом мысе.

Учитель: В те годы это были нежилые районы, только после войны здесь возник поселок, застроенный двухэтажными деревянными домами (некоторые из них сохранились до сегодняшнего дня) и названный в честь другого нашего земляка, героически погибшего в годы войны. Это был поселок Бредова (сейчас улица, на которой многие из вас живут).

IV. Учитель: С этого места хорошо виден проспект Героев-Североморцев. Ребята, а сколько всего в нашем городе проспектов? Как они называются?

Ученик: Четыре: Героев-Североморцев, Ленина, Кольский, Кирова.

Учитель: Проспект Героев-Североморцев молодой – появился в 1971 году. А кто же такие североморцы?

Ученик: Подводники, катерники, морские летчики, морские пехотинцы, служившие на Северном флоте.

Учитель: Правильно, молодцы. 85 североморцев в годы войны были удостоены почетного звания Героя Советского Союза.

V. Учитель: Перед вами мемориальная доска Александру Витальевичу Подстаницкому – нашему земляку, поэту по призванию, стрелку-радисту бомбардировщика по нужде. Обратите внимание на годы жизни поэта! Невысокого роста, белокурый – до последних дней жизни он выглядел мальчишкой. Для всех он так остался Сашей, Сашкой – простым, открытым и компанейским парнем, любящим футбол и шахматы, мечтательным, но с чувством долга. После окончания школы Александр Подстаницкий работал в газете, в качестве журналиста он объехал весь Кольский полуостров, писал стихи о городе. В 1940 году стих «Мурманск вечером» победил в конкурсе, устроенном газетой «Полярная правда».

Два ученики читают стих «Мурманск вечером»

Учитель: Когда началась война, Подстаницкий служил в авиации дальнего действия. В 1942 году поэт погиб в воздушном бою по Орлом. Ему был всего 21 год!..

Ученики возлагают цветы к мемориальной доске Подстаницкому



Cсылки


Эта страница попала в Некатегоризованные страницы

Вы рискуете её потерять! Срочно добавьте категории!

Персональные инструменты
Инструменты