Штукатурова, Мария Алексеевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Бурмистров Андрей, 5 «Б» класс, гимназия №3, г.Красноярск

Штукатурова Мария Алексеевна, двоюродная сестра моей бабушки, родилась в 1923г. Была призвана на службу в месте с отцом и двумя братьями в 1942 году. Мария Алексеевна пошла на войну вместо 10-ого класса. Её привезли в Пензенский военкомат и направили на радистку. Она попала в роту девушек связисток. Девушки обучались 4 месяца, потом поехали в Москву на распределение. После распределения Мария Алексеевна и ещё рота девушек стали обслуживать 3-ий бомбандировачный авиакорпус.

Передача текста была такова: шифровщики проносили зашифрованный текст радисткам, чтобы они его передали. А когда приходил зашифрованный текст, тогда радистки отдавали его шифровщикам, чтобы его расшифровали.


Однажды радистка приняла шифрованный текст и перепутала один знак с другим, а шифровщики не могли расшифровать послание. Они решили разбудить Марию Алексеевну, потому что у неё хороший слух. Мария Алексеевна отправила запрос, чтобы повторили послание ещё раз. Послание приходит, и Мария Алексеевна чётко принимает послание и его с лёгкостью расшифровывают.

Мария Алексеевна закончила войну в Берлине в 1945 году.

Она была награждена медалями за освобождение Варшавы, за взятие Берлина, за победу над Германией, за долголетний добросовестный труд, за боевые заслуги. Также Мария Алексеевна награждена звездой “Фронтовик” и орденом “Отечественной войны” II степени.

Персональные инструменты
Инструменты