Школьный музей боевой славы (п. Пряжа, Республика Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Посёлок Пряжа находится в Республике Карелия. Школа существует с 1876 года, но известно, что ещё в 1838 году в селе было открыто Народное училище.

В 1938 году школа в селе Пряжа получила статус средней. В числе её первых учеников была Мария Мелентьева. 56 выпускников школы не вернулись с войны, отдав свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

2 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР школе присвоено имя Героя Советского Союза М.В.Мелентьевой, погибшей при выполнении боевого задания.

Создатели музея боевой славы – поисковая группа «Орлёнок» Пряжинского Дома пионеров (1977) под руководством ветерана педагогического труда Хильмы Александровны Котсалайнен. Ими собраны уникальные материалы о 313-й стрелковой дивизии и 69-й морской стрелковой бригаде, воевавших за Пряжу. С 1997 года музей работает в помещении средней школы. Разработаны циклы экскурсий по нескольким направлениям.

С 2005 года Пряжинская средняя школа, как и все школы Карелии, вошла в федеральный эксперимент «Информатизация системы образования». Перед активистами музея поставлена задача создания собственной страницы на сайте регионального координационного центра проекта. Большую исследовательскую и экскурсионную работу проводят учащиеся школы: Волк Диана, Афанасьева Кристина, Фёдоров Денис, Соболева Ксения, Сорокина Ксения. Направляет их деятельность руководитель кружка «Активисты школьного музея» Гришкалаускене Елена Петровна. Работы кружковцев неоднократно были отмечены дипломами за участие в конференциях, викторинах, конкурсах районного и республиканского уровней.

В настоящее время Волк Диана и Фёдоров Денис участвуют в дистанционном мастер-классе «Обработка графического изображения» по итогам конкурса «Школьный музей: новые ракурсы». Руководит этим учитель английского языка Пронина Наталья Николаевна.

Файл:Diana denis.jpg

Активисты школьного музея Диана Волк и Денис Фёдоров ведут экскурсию.

Персональные инструменты
Инструменты