Школьный музей Боевой славы 41-ой мотоинженерной бригады, школа № 24 г. Дзержинска Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.



1. Название: Музей Боевой славы 41-ой мотоинженерной гдынской краснознаменной орденов Суворова и Александра Невского бригады специального назначения резерва верховного главнокомандования.


2. Профиль: исторический музей (музей Боевой славы)


3. Место расположения: Нижегородская обл., г.Дзержинск, Марковникова, д.19 (МОУ СОШ №24,3 этаж, кабинет № 39).


4. Дата открытия: 5 мая 1975 года.


5. Традиции: - Встреча ветеранов 41-ой МИБр.

- Переписка с ветеранами 41-ой МИБр и их родственниками.

- Карбышевские чтения.


6. Экспозиции: - Создание 41-ой МИБр.

- Боевой путь 41-ой МИБр.

- Партийно-просветительская деятельность в 41-МИБр.

- Ветераны 41-ой МИБр.

- Жизнь и деятельность Героя Советского Союза генерала-лейтенанта Д.М. Карбышева.

- Выставка подарков ветеранов 41-ой МИБр.

Интересная экскурсия.JPG Д.М.Карбышев.JPG


История создания музея

В 1971 году учащиеся нашей школы принимали участие в городском слете красных следопытов, который походил в Дворце пионеров (ныне Дворец детского творчества). На этом слете ребята познакомились с ветераном Великой Отечественной войны, комиссаром 41-ой мотоинженерной бригады Владимиром Васильевичем Корсаниди.

Карсаниди В.В.JPG

Дело все в том, что на слете, о котором уже упоминалось ранее, слушая Владимира Васильевича Корсаниди, ребята заинтересовались его рассказами. Он поведал им о своей службе, вспоминал боевых товарищей, делился некоторыми историями из своей военной жизни. После окончания торжественного слета юных красноармейцев, ребята подошли к Владимиру Васильевичу с просьбой еще поделиться своими воспоминаниями, а в большей мере рассказать о самой 41-ой мотоинженерной бригаде, о ее боевом пути. Завязалась живая беседа, которая была настолько интересной, что ребята попросили Корсаниди еще раз встретиться. Владимир Васильевич не был против. Состоялась сначала одна встреча, а потом другая. Надо сказать, что таких встреч было очень много. На них Владимир Васильевич охотно делился с ребятами всем, что знал о 41-ой мотоинженерной бригаде, передал несколько адресов своих боевых товарищей. Вот с этого и начался поиск информации о 41-ой мотоинженерной бригаде. Ребята искали ветеранов прославленной бригады, их родственников, воссоздавали ее боевой путь. Поисковая работа длилась 3 года. За это время было накоплено такое большое количество материала, что стала очевидной необходимость поместить его в отдельное помещение, чтобы в дальнейшем рассказывать о легендарной бригаде другим людям. Так был открыт Музей Боевой славы имени 41 мотоинженерной Гдынской краснознаменной орденов Суворова и Александра Невского бригады специального назначения резерва верховного главнокомандования. Открытие музея состоялось 5 мая 1975 года, в год 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открытие музея.jpg

А первые посетители музея были сами ветераны 41-ой мотоинженерной бригады, те, кого уже смогли разыскать юные следопыты. Именно ветераны разрезали ленточку и прослушали первую экскурсию, которая рассказывала о их легендарной 41-ой мотоинженерной бригаде. Очень довольны были ветераны и благодарны за то, что ребята ну конечно же взрослые, которые помогали им в их начинаниях, создали уголок, хранящий память о людях, служивших в 41 мотоинженерной бригаде и их деяниях. Сам Корсаниди высказал слова благодарности еще и за то, что спустя 30 лет ребята и педагогический коллектив 24 школы собрали в своих стенах боевых друзей, подарили им возможность пообщаться друг с другом, вспомнить военные годы, узнать о послевоенной жизни.

Открытие музея 2.jpg

Это была первая встреча. Она проходила очень интересно и не в один день. Ветеранам помимо экскурсии в музее, показали торжественный концерт в их честь, проводили на военное кладбище, знакомили с достопримечательностями города. На таких встречах ребята дарили ветеранам подарки, сделанные своими руками, а ветераны в свою очередь тоже делали подарки, благодаря которым пополнялся фонд музея. А потом были и другие встречи, не менее интересные, которые стали традиционными для школы № 24. Поначалу на такие встречи приезжали все новые и новые ветераны, найденные поисковой группой музея. Некоторые из ветеранов правда обнаруживались сами. Так вот Петр Иванович Вагин объявился сам, уже после прошедшей встречи. Он прочитал об этом в газете «Дзержинец». Пришел в школу и сообщил, что он тоже воевал в 41-ой мотоинженерной бригаде. Надо сказать, что музей нашел самое большое количество ветеранов среди других школьных музеев нашего города. И конечно же ребятам это удалость благодаря помощи и поддержке таких педагогов как: военрук Александр Трифонович Богданов, который стоял у самых истоков поиска, и Бондаревой Нине Николаевне, которая подхватила эту работу и стояла во главе музея целых 30 лет, на капли не изменяя свои взгляды на важность музея для воспитания подрастающего поколения. Ведь именно благодаря нашему музею вы, ребята, можете помимо знаний, полученных благодаря учебникам по истории, получить другую информацию о годах Великой Отечественной войны. Потому что в этих стенах храниться огромный кладезь рассказов, воспоминаний и историй о этих временах, нелегких в жизни нашей Родины. На одной из встреч, ветераны оставили письмо своим потомкам, т.е. нам с вами. Оно храниться вот здесь. И как вы видите открыть его можно только в 2045 году, спустя 100 лет со дня Великой Победы русского народа в Великой отечественной войне. Не только на встречах общались ребята с ветеранами. Для музея стала традиционной переписка с ветеранами 41-ой мотоинженерной бригады и их родственниками.

Статья в газете.JPG


За годы своего существования музей встретил огромное количество экскурсантов. Количество посетителей за год колебалось от 1,5 до 2 тыс. человек. Было проведено огромное количество экскурсий. Причем экскурсии были разнообразными. Одни рассказывали о создании и боевом пути 41-ой мотоинженерной бригады, другие о ее бойцах. Проводились Карбышевские чтения, в честь Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева, генерал-лейтенанта инженерных войск, потому что музей стал участником большого карбышевского движения, и до последних лет принимал участие в слете юных карбышевцев, которые желают походить своими поступками и мировоззрением на великого человека - Дмитрия Михайловича Карбышева. Музей неоднократно принимал участие в городских и областных конкурсах и завоевывал призовые места, о чем свидетельствуют грамоты, полученные за участие. А на сегодняшний день музей продолжает свою жизнедеятельность, оберегает старые традиции и ищет новые.


Персональные инструменты
Инструменты