Школьный медиа-музей лицея №17 Калининграда Память, Согласие, Будущее

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Наш лицей – стабильно и творчески развивающееся общеобразовательное учреждение. Мы имеем статус городской опорной школы по теме «Создание единого развивающего образовательного пространства с целью формирования ключевых компетенций учащихся и повышения квалификации учителей». Благодаря нашей активной инновационно-экспериментальной работе в 2007 году инновационная программа развития «Лицей.ru», основной целью которой является создание условий успешной социализации учащихся, стала победителем конкурсного отбора ПНПО «Образование». Семь наших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» являются победителями конкурса "Денежное поощрение лучших учителей" на федеральном уровне и 1 – на региональном. Мы активно участвуем в реализации КПМО Калининградской области по таким направлениям, как НСОТ, создание Управляющего совета лицея, создание внутренней модели оценки качества образования и развитие образовательной сети.


Мы создаем все условия для успешной социализации учащихся. Этому способствуют Эстетический центр дополнительного образования, где на сегодняшний день имеется два образцовых детских коллектива (вокальная группа «Балтийские русалочки», детский театр «Чародеи»), и наличие детских общественных объединений: «ЧиЖи» (За чистую жизнь!), «Юный пожарный», «Юный пограничник», «СТРИЖ», «Забота и честь», «Юный инспектор движения», «Юный друг пожарной дружины», «Пресс-центр». Создается детское общественное объединение «Юные патриоты Балтики».

Но есть еще одна проблема. Если посмотреть на карту, то лицей находится практически в центре города с высоко развитой социальной инфраструктурой. Но в самом микрорайоне (это улицы Ленинский проспект, №№ 34 - 80, Портовая, Серпуховская, Багратиона, № 90 и далее четная сторона, Полоцкая, Эльблонгская, пер. Южный) имеются одна школа, три детских сада, восемь общежитий, ресторан «Атлантика», много магазинов и торговая база, расположенная практически у стен лицея. У нас учатся дети со всего города, но основной контингент проживает в данном микрорайоне. В общежитиях немало асоциальных семей, переселенцев со своей сложившейся негативной картиной мира, которая передается и детям.

Порождение новых форм социального взаимодействия и полезных социальных практик означает не только повышение качества образования и возможность успешной социализации учащихся (социализацию мы рассматриваем как одну из составляющих интегрального понятия «качество образования»), но и возможность позитивного влияния на жителей микрорайона . По нашему мнению, для этого нужна некая объединяющая идея. Уже реализация проекта «Юные патриоты Балтики» показала, что ею может стать идея увековечения памяти героев Великой Отечественной войны, 65-летие победного окончания которой мы будем праздновать через два года. Важно еще и то, что в нашей школе был когда-то Музей боевой славы 11 Гвардейской Пролетарской Московско-Минской Ордена Ленина дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. В 90-е годы музей расформировали из-за нехватки помещений. Таким образом, на глазах у детей была прервана линия памяти. А ведь примерно 50% родителей являются выпускниками нашего лицея. Настало время восстановить нам всем вместе прерванную память поколений.

В Программе Федерального агентства по образованию (Утверждена приказом Рособразования от 25 января 2006г. №20), реализуемой в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы» записано, что «главный акцент делается на работу в образовательных учреждениях как интегрирующих центрах совместной воспитательной деятельности школы, семьи, общественных объединений». Но чтобы школа стала таким интегрирующим центром, чтобы она при этом была и настоящим социальным и культурным центром в своем микрорайоне, нужна не только общая связующая идея, но и общее дело. Через два года мы празднуем 65-летие победы в Великой Отечественной войне. По нашему замыслу, медиа-музей «Память, Согласие, Будущее»:

- объединит всех участников учебно-воспитательного процесса (учителей, учащихся, родителей), активизирует деятельность Управляющего совета, привлечет к участию в жизни школы общественность;

- создаст условия освоения и применения новых информационно-коммуникативных технологий в проектно-исследовательской работе по организации гражданского и военно-патриотического воспитания;

- повысит статус лицея и престиж его образовательной деятельности среди родителей, учащихся и общественности.

Музей «Память, Согласие, Будущее» – современный музей, дающий возможность выбора и успешной личной реализации. Здесь можно применять на практике свои знания в области информационных технологий: обновлять сайт музея, создавать видеосюжеты и мультимедийные экскурсии. Его работа будет организована по следующим основным направлениям: «Защитники границ Отечества» (выпускники лицея – на страже границы Отечества), «Мы помним, мы знаем» (ветераны войны и труда Балтийского района г. Калининграда), «История Великой Отечественной войны в истории моей семьи», «Служить благородному делу» (история Красного Креста), «Юные патриоты Балтики» (память о герое Советского союза Леопольде Некрасове и его однополчанах). Презентации, выполненные в рамках данных музейных образовательных проектов предполагается размещать на создаваемом сайте «Патриотическое воспитание» http://www.pogranichnik.w-e-b.su

Проект должен быть реализован с 01.05.08 по 30.10.08. Это обусловлено тем, что, во-первых, 19.03.08 мы отчитаемся на уровне города и региона о реализации программы «Лицей.ru», где отдельным мастер-классом будут представлены проекты «Летописи. ру», «В сетях Балтийской косы», «Юные патриоты Балтики». А, во-вторых¸ в период с 04.04 по 12. 05.08 будут закладываться такие традиции, как «Чистый обелиск» (детские общественные объединения ЧиЖи и Юные патриоты Балтики берут шефство над воинским захоронением п. Коса) и проведение ежегодных марш-бросков в честь Леопольда Некрасова на Балтийской косе. В-третьих, в мае пройдет традиционная совместная «учитель-ученик-родители» научно-практическая конференция нашего лицея «Содружество», в работе которой будут принимать участие все партнеры по проекту. Сам же проект предполагает следующие этапы реализации: подготовительный (май 2008 г.), организационный (июнь – июль 2008 г.), практический (август – сентябрь 2008 г.), заключительный (ноябрь 2008 г.).

Здесь приводится пример презентации музейного образовательного проекта "Великая Отечественная война в истории моей семьи." Автор - ученица 10 класса лицея №17 Химяк Ксения "Мой дедушка" и автор Ксения Трегубова, тоже ученица 10 класса "Ветеран труда". Но и учителя лицея не остались в стороне. Учитель математики Мацукевич Людмила Васильевна подготовила презентацию семейного архива о своем отце, участнике Великой Отечественной войны.


Ссылки

Лицей №17 г. Калининграда

Виртуальный музей

Персональные инструменты
Инструменты