Школа № 4 города Батайска Ростовской области/Школьный музей

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Школа № 4 города Батайска Ростовской области

Содержание

Этапы становления и развития школьного музея.

Пащенко Валентина Васильевна.JPG

Школьный музей был создан в 1965 году. Началось все с Комнаты Боевой Славы. В школу пришло письмо от ветеранов Великой Отечественной войны, которые просили краеведов школы разыскать братскую могилу. В ней, по словам ветеранов, был похоронен их боевой товарищ – Москальчук Василий Борисович.

В школе сразу был создан штаб поиска, который возглавила Пащенко Валентина Васильевна, учитель географии, большой энтузиаст и профессионал своего дела. Сплотив вокруг себя единомышленников в лице учителей и учащихся, Валентина Васильевна проделала огромнейшую работу по организации краеведческой работы в школе.

В ходе поиска выяснилось, что в 1943 году по просьбе однополчан, школе было присвоено имя капитана, летчика-истребителя, штурмана 88-го авиационного полка - Василия Борисовича Москальчука, который погиб при выполнении боевого задания и был похоронен возле школы. После войны, эти документы затерялись и все забылось. Неожиданно, в 1965 году в школу пришло письмо с просьбой разыскать могилу Москальчука Василия Борисовича. После того, как письмо однополчан и родственников В.Б.Москальчука было получено, краеведы школы разыскали все документы, подтверждающие факт присвоения школе в 1943 году имени героя.

Созданный клуб «Поиск», организовал встречу ветеранов 88-го авиаполка, установив переписку более, чем с 40 ветеранами этой эскадрильи. В архивах школьного музея хранится более 300 писем ветеранов.

Школьный музей в 1975-2000 гг.

В 1975 году был открыт новый музей в школе №4. Все экспонаты из Комнаты Боевой Славы были размещены в новом и просторном помещении. Южная рекреация на 2 этаже школы была полностью передана школьному музею.
Советские купюры.JPG

Музей имел площадь 50 кв.м. В помещении находились планшеты-стенды, сделанные в виде книг. Более 100 экспозиций находились на этих стендах. В них была представлена история села Койсуг, история школы с начала ХХ века. Вот некоторые из них:

1. И возгоралось пламя.

2. В одном строю с бойцами Пресни и Дворцовой площади.

3. Участник революции - наш земляк.

4. Они видели и слышали В.И. Ленина.

5. Гражданская война.

6. Первоконники.

7. Год 1920.

8. Борьба за власть Советов в Батайске.

9. Партизаны села Койсуг в борьбе за Советскую власть.

10. Все на борьбу с Деникиным.

11. Комсомольцы 20-х годов.

12. Год 1930.

13. Былые дела в Ростовской области.

14. Создание пионерской организации.

15. Коллективизация в Койсуге.

16. Год 1930.

17. Батайск – орлиное гнездо.

18. Если завтра война.

19. На боевые рельсы. Год 1941.

20. Первый период войны. Год 1941.

21. Выпускники школы 1940-1941 годов – участники Великой Отечественной войны и многое другое.

В 1996 году краеведы школы под руководством Поповой Елены Викторовны [1], впервые заняли 1 место в областной краеведческой конференции «Отечество», проходившей в городе Шахты. Они были приглашены в Москву на Всероссийскую конференцию. Найти деньги на поездку было очень сложно, ведь это были «лихие 90-е». Директор школы Збыковская Г.Д.[2] приложила немалых усилий, чтобы отправить команду в Москву. С тех пор, поездки в Москву стали хорошей традицией. Уровень подготовки наших краеведов возрос необычайно. Наши ребята не могли расслабиться ни на минуту. Тематика исследовательских работ расширилась. В то время в городе Батайске краеведческие конференции ещё не проводились. Несколько раз мы предлагали провести городскую конференцию «Отечество» и вот, наконец, в 2000 году такая конференция была проведена. В годы перестройки многие школьные музеи были разрушены. Не хватало финансирования, помещений и т.д. Благодаря усилиям учителей[3] – энтузиастов и директора школы №4, фонды музея были сохранены. На материалах школьного музея продолжали воспитываться последующие поколения учеников школы.

Характеристика современного музея школы №4, 2010 год.

Школьный музей имеет свидетельство о присвоении звания, периодически, в ходе паспортизации, подтверждает его. Музей школы является одним из лучших музеев России. Награжден дипломом 1 степени Союза Краеведов России. Имеет основной фонд - около 3000 подлинных экспонатов. Является центром военно-патриотической работы в школе и в микрорайоне. Школьный музей – научная лаборатория поисковиков-исследователей Западного Батайска. Борется за звание «Народного музея», ведь все условия для этого есть! Количество подлинных экспонатов- 3012. К особо ценным, можно отнести такие экспонаты, как: 1. Газета «Искра»№1.

2. Газета «Пионерская правда» от 10 мая 1945г.

3. Газета «Правда»№1 за 1922год.

4. Фронтовые письма жителей Западного Батайска.

5. Подарки ветеранов.

6. Гильзы, снаряды, штыки и другие вещи времен гражданской и Великой Отечественной войны.

7. Воспоминания ветеранов.

8. Личные вещи ветеранов, фотографии и т.д.

Роль школьного музея в микрорайоне Западный Батайск.

Для многих простых людей отношение к школьному музею, мягко говоря, несерьезное. Мы не зря сформулировали так свою мысль: «Музей – центр патриотического воспитания молодежи в микрорайоне».

В школьном музее хранится более 3000 подлинных экспонатов. Это, в основном, подарки жителей микрорайона. Многие вещи приносят дети. На экскурсиях в музее учащиеся знакомятся с историей школы, с историей родного края. На экспозициях и стендах музея часто встречают фотографии своих родителей, бабушек, дедушек и т.д. Приходя домой, они об этом рассказывают и получают продолжение экскурсии уже от родных.

Так или иначе, все жители Койсуга связаны с музеем. Ведь в экспозициях школьного музея отражена не только история школы, но и история микрорайона. Поэтому, если есть возможность, то в дар музею обязательно передаются ценные вещи – свидетели исторических событий. Так, например, ученик школы Гаврилов Виктор передал в дар музею картину своего деда, художника-самоучки Пащенко Н.И. «Церковь Успения Пресвятой Богородицы». Сама церковь была разрушена в 1936 году. Благодаря этой картине и исследованиям в государственных архивах, удалось воссоздать облик села Койсуг на рубеже веков.

Семья Кушнаревых подарила музею большую старую фотографию «Койсугская управа». Ученик школы Броян Вячеслав провел исследование «Из истории земства Койсуга». Его работа была признана лучшей на городской краеведческой конференции «Отечество» в 2007-2008 учебном год. На встрече выпускников школы в 1998 году ветеран Великой Отечественной войны, житель Койсуга, бывший ученик школы принес и подарил музею шахматы. Он рассказал удивительную историю этих шахмат. Члены клуба «Поиск» провели поисково-исследовательскую работу. Был написан реферат «Койсугский гамбит», который также был отмечен дипломом 1 степени на городской конференции «Отечество». Можно приводить много примеров совместных усилий жителей микрорайона и школы по развитию своего музея. Попова Е.В. вспоминает: « В конце 90-х годов остро встал вопрос о помещении для школьного музея. Я поделилась своими тревогами с Анфиловым Анатолием Николаевичем. Он тогда был председателем Совета ветеранов микрорайона. Анатолий Николаевич, быстро, по военному, собрал Совет ветеранов микрорайона. Решили поставить вопрос о помещении и средствах для школьного музея непосредственно, перед мэром города Батайска. Делегация в составе 6 человек побывала у Коломийцева В.А. Честно говоря, толку от этого визита было мало. Но сам факт такого единодушного желания помочь школьному музею, такой военной дисциплины, такой фронтовой дружбы, не позволил нам тогда опустить руки. Помещение под музей было найдено. Сейчас уже нет в живых тех ветеранов, кто сражался за наш музей, но когда мы рассказываем об этом случае детям, то видно, какое мощное патриотическое воздействие оказывает на них эта история. Они тоже готовы бороться за свой музей, потому что гордятся им и чувствуют свою ответственность за него.»

В 90-е годы финансирование школ отсутствовало совсем, но директор школы Збыковская Галина Дмитриевна, родительский комитет, как могли помогали. В первую очередь были заказаны стенды, музейная мебель, потом картины и т.д. Приходилось по крупицам оснащать новое помещение музея. Внутреннее содержание школьного музея постоянно расширялось.

Кто побывал в нашем музее, тот представляет объем архивного материала. Сейчас идет реконструкция музея. Школьному музею помогают все. Например, за счет средств, полученных от проведения «сладкой ярмарки» в день города, была приобретена музейная мебель. На данный момент в музее есть компьютеры, сканер, принтер, мультимедийный проектор, интерактивная доска и т.д. Школьный музей уверенно смотрит в будущее. Он является детищем нескольких поколений жителей Западного Батайска. Его любят, им гордятся! Наш музей действительно является центром воспитательной работы в микрорайоне.

Источники информации

Материал представила Попова Елена Викторовна- руководитель музея, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №4 с УИОП.

Подготовила страничку Команда Чароит школы №4 города Батайска Ростовской области

Персональные инструменты
Инструменты