Школа № 20, Балахнинский район

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

1 сентября 1976 года наша школа открыла двери для своих учеников.В 2005 году школе присвоено имя Дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В.Г.Рязанова. РЯЗАНОВ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ (1901-1 Нижегородская глубинка,

Родная сторона

От прадедов и дедов

В наследство нам дана

В родном поселке никогда

Герой не будет позабыт

В его честь школа названа А в центре - бюст стоит Есть улица Рязанова, Здесь люди его знавшие, И есть еще бессмертие- Слава герою нашему! Евгения Коломейченко, Выпускница шк.№20 им. Дважды героя Советского Союза В.Г. Рязанова п. Б-Козино.

Василий Георгиевич Рязанов родился 25 января 1901 года в селе Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области в семье крестьянина. Семья Рязановых жила тяжело. Как старшему, Василию приходилось брать на себя множество хозяйственных дел, терпеливо и заботливо нянчить младших братишек и сестренок (которых к 1911 году было уже шесть), помогать родителям по хозяйству. В 1909 году Василий пошел в школу. Несмотря на трудности и бедность мальчик рос жизнерадостным и любознательным – очень хотел учиться в школе…

С первых дней учебы в школе Вася Рязанов отличался живостью и любознательностью. Его учитель Начинский В.Н. вспоминает: «За уроками он был активен, задавал много вопросов. Особенно любил арифметику и историю. Результаты не замедлили сказаться – он стал одним из лучших учеников класса. С 1901 по 1919 год Рязанов Василий жил в поселке Большое Козино. В редкие свободные деньки тянуло Рязанова на речку, где вместе со сверстниками играл он в казаков-разбойников, удил рыбу.

После школы Рязанов поступает в Балахнинское училище. Добираться до Балахны иногда приходилось пешком, иногда на попутной подводе, машине.

Будучи учеником Балахнинского училища Рязанову приходилось подрабатывать почтальоном (в 1914 году на станции Рузаевка, затем в Сормове), работать на кирпичном заводе. Понимая, что его помощь необходима младшим братьям и сестрам Рязанов в 1918 и 1919 годах живет и работает учителем в родном поселке Большое Козино.

В возрасте 19 лет Василий Рязанов был принят в ряды партии большевиков. Он активно участвует в общественной жизни Нижегородской губернии – в 1920 году он ведет кружковую работу в высшей Партийной школе, откуда и получает направление на учебу в Москву.

В 1920 году в.Г.Рязанов поступает на рабфак при МГУ и в 1921 году становится слушателем Коммунистического Университета имени Я.М.Свердлова в Москве. Благодаря хорошему знанию рабочей аудитории, его назначают руководителем сокращенной школы политграмоты организованной для рабочих.

В те трудные годы для Молодой Советской республики был необходим крепкая армия и воздушный флот. В 1920 году Василий Георгиевич связал свою жизнь с Военно-воздушным флотом СССР. В 1926 году помощник военного комиссара Василий Георгиевич Рязанов оканчивает Борисоглебскую школу летчиков.

Уже будучи инструктором политотдела дивизии он в 1927 году завершает курс обучения в Серпуховской школе воздушного боя.

В 1930 году поступает в Академию имени Жуковского на оперативный факультет, который оканчивает с отличием. В 1935 году становится командиром и комиссаром авиабригады.

Вот как Василий Георгиевич рассказывал про себя сам в разговоре с боевым товарищем Борисом Игнатьевичем Крассийем. Их разговор подробно описан в документальной повести Л. Рязанова и Н. Чеснокова «Генерал Рязанов».
«После революции - около года был учителем сельской школы. Комсомольскую организацию в своем селе создал. Некоторое время инспектором уездного наробраза служил. Учиться мне очень хотелось, поэтому учился и учусь постоянно. Одновременно с Коммунистическим университетом в Москве закончил рабфак при МГУ. Потом служба в 17-й Нижегородской стрелковой дивизии. Там и познакомился с Иваном Степановичем Коневым. Начиная с 1925-го, я полностью связал себя с авиацией. Борисоглебск, Ленинград, Серпухов, Одесса, Оренбург - в этих городах были военные школы летчиков. Там занимался политработой и одновременно учился летать. В двадцать седьмом году мне доверили сначала звено, а потом эскадрилью и отряд. В тридцать третьем в Москве - комэск школы специальных служб ВВС. А дальше был камандиром-камиссаром авиабригады при Военно-воздушной академии. Окончил оперативный факультет академии и в тридцать шестом был назначен командиром – комиссаром авиабригады в Сибирский военный округ…
О 1938 годе Василий Георгиевич умолчал. – После участвовал в боях на Карельском перешейке, а потом вплоть до начала войны преподавал тактику ВВС в Военно-воздушной академии командно-штурманского состава. Был начальником учебного отдела. На фронте с первых дней».

Методические разработки

Методическая разработка по экологии.


Тема «Новогодний букет».



Выполнила: Эрментраут Л.А., учитель школы №20.


г.Балахна

2008 год Конкурс среди старшеклассников «Новогодний букет».

Ежегодной традицией становятся в школе № 20 мероприятия, посвящённые охране ели под Новый год. Учащиеся школы с 15 ноября ежегодно создают штаб по проведению акции, разрабатывают план мероприятий и, самое главное, проводят эти мероприятия с энтузиазмом и огромным желанием принести пользу лесу и природе в целом.

В 2005 году при подготовке мини проекта по спасению зелёных насаждений участники штаба одним из пунктов указали, что должна проводиться реклама новогодних букетов при праздновании Нового года.

В 2006 году они решили воплотить своё решение в жизнь. Совместными усилиями руководителя кружка и членов экологического отряда было разработано мероприятие для старшего звена и проведено в первый день зимы. Мероприятие имело успех, вызвало много положительных эмоций у ребят. В декабре 2007 года это мероприятие было проведено для учащихся 8-х классов, которые не были ранее в нем задействованы. И снова мероприятие удалось.

Поэтому мы предлагаем всем учителям, занимающимся проблемами экологии эту методическую разработку. Мероприятие проводится очень легко, не требует больших временных затрат. Попробуйте его провести, вам понравиться!

Цель: - Воспитание бережного отношения к ели. Задачи:

  1. Актуализация знаний о хвойных растениях;
  2. Выработка умений в оформлении новогодних букетов;
  3. Формирование навыков коллективного творческого дела через проектную деятельность учащихся.

Подготовка к мероприятию школьниками 8 –11 классов:

  1. чтение предложенной учителем информации по составлению новогодних букетов - за две недели до проводимого мероприятия, (см. приложение).
  2. подготовка к викторине по хвойным растениям, используя энциклопедии школьной библиотеки;
  3. разработка проекта по сборке новогоднего букета.

Ход мероприятия: Часть 1.Викторина «Хвойные растения», (см. приложение). Проводится в течение 30 минут среди команд учащихся разных классов. В каждую команду входит 6 человек. За правильные ответы учащиеся получают жетоны. Один жетон – один балл. Выигрывает в викторине команда, ответившая на большее количество вопросов правильно. Часть 2. Отчёт по проектам «Наш букет». Командиры от каждой команды выступают с отчетами по своим проектам. Оценивается оформление и рассказ команды по 5-ти бальной системе.

Часть 3. Сборка букетов. Команде необходимо собрать букет по своим проектам в течение15 минут. Оцениваются букеты по 10-ти бальной системе.

Часть 4.В конце мероприятия жюри подводит итог. Выигрывает команда, получившая всех больше баллов. Проводится награждение

Приложения

Часть 1. Викторина. «Хвойные растения».

  1. К какому отделу относятся хвойные растения?
  2. Перечислите виды хвойных растений?
  3. Сколько видов хвойных насчитывается в природе?
  4. В какой части земли произрастает большинство видов хвойных растений?
  5. Как называется природная зона, где произрастают хвойные растения?
  6. Дайте полное название сосне.
  7. Как узнать – сколько лет сосне?
  8. Сколько лет может жить сосна?
  9. Что такое «сосновая шерсть»?
  10. Что такое «живица»? Как она используется человеком?
  11. Что такое «терпены»?
  12. Сколько лет живёт хвоинка ели?
  13. Сколько лет созревают еловые шишки?
  14. Сколько лет ели размером 1-2 метра?
  15. Почему в буреломы ветер вырывает ели с корнем, а сосны ломает?
  16. Древесину этого дерева используют при строительстве плотин, колодцев, шпал…
  17. Древесину этих деревьев используют для изготовления музыкальных инструментов…
  18. Это дерево очень похоже на ель, но имеет более гладкую, серую, тонкую кору; более тёмную хвою с двумя белыми полосками на нижней стороне хвоинок. Хвоя более густая, держится на ветке до 10 лет.
  19. Где растут настоящие кедры?
  20. Что называют кедром в России?
  21. Хвойный вечнозелёный стелющийся кустарник высотой до 2 метров, с хвоинками, собранными в пучки по5 штук, мелкие шишечки 8 мм в длину. Применяется как медицинское средство от цинги.
  22. Название этого вида происходит от лат. Pix – смола.
  23. Самое мощное и высокое растение из класса хвойные.
  24. «Живое ископаемое» - что это?
  25. Название этого растения происходит от кельтского «колючий».
  26. Продолжите комплимент: «Стройный как …».
  27. Какому растению принадлежат эти шишки…
  28. Что это за растения…


Ответы к викторине.

  1. Голосеменные.
  2. Ель, сосна, пихта, кедр, лиственница, можжевельник, туя, секвойя, …
  3. 560 видов, 55 родов.
  4. В северном полушарии.
  5. Тайга.
  6. Сосна обыкновенная.
  7. Семечко сосны, попавшее в землю весной, всходит через 15-20 дней. В первый год всход сосны вырастает от 4 до 10 см, он покрыт одиночными хвоинками. На другой год на молодой сосёнке вырастает хвоя, как у взрослых деревьев – парными иглами. На третий год у сосёнок появляются боковые веточки, вырастающие вокруг стволика на одной высоте и образующие первую мутовку ветвей. Дальше ежегодно вертикальный основной верхушечный побег, а у его основания мутовка ветвей. Поэтому легко узнать возраст сосны: следует только сосчитать мутовки и прибавить два года.
  8. 300 – 350 лет.
  9. Из хвои вяжется сосновое бельё, которое рекомендуется носить тем, кто страдает ревматизмом.
  10. Древесина сосны богата смолой, которая постоянно циркулирует в смоляных ходах ствола. Народное название этой смолы – «живица». При ранении дерева смола вытекает и закупоривает рану, заживляя её. Если насекомые пробуравят кору и доберутся до нежной и сочной лубяной ткани, дерево начинает усиленно выделять смолу, обволакивает ею вредителей, и они погибают. Из живицы делают скипидар, канифоль.
  11. Финтоциды сосны. Вещества обеззараживающие воздух.
  12. 5 –7 лет.
  13. 2-3 года.
  14. 10 лет.
  15. У ели стержневой корень слабый, развиты боковые корни, поэтому ели легко вырываются ветром. У сосны же мощная стержневая система крепко держит её в почве.
  16. Лиственница, её древесина плотная и не поддаётся гниению.
  17. Ель, её древесина равнослойная. Кедр, его древесина имеет красивый красноватый оттенок. Все скрипки Страдивари изготавливались из кедра.
  18. Пихта.
  19. В Средиземноморье и Гималаях.
  20. Сосну сибирскую и сосну корейскую.
  21. Кедровый стланик (карликовая сосна).
  22. Ель.
  23. Секвойя вечнозелёная (сем. Таксодиевых).
  24. Метасеквойя глиптостробусовая, считавшаяся исследователями давно вымершей и неожиданно обнаруженной в Китае в 1941г..
  25. Можжевельник обыкновенный.
  26. Кипарис.
  27. Демонстрация шишек из коллекции.

Демонстрация гербариев представителей хвойных растений.


Список литературы:

  1. Энциклопедия для детей, т.1,2. Биология – 5-е изд., перераб. и доп. / главн. ред. М.Д. Аксёнова – М.: Аванта+, 2002.
  2. Кряжимская Н. Б.. Планета Земля: умеренный пояс.- М.: Вече, 2001.
  3. Евдокимова Р.М.. Внеклассная работа по биологии – Саратов: Лицей, 2005.
  4. Литвинова Л.С., Жирененко О.Е.. Нравственно-экологическое воспитание школьников: Основные аспекты, сценарии мероприятий. 5-11 классы. – М.: 5 за знания, 2005.

Особенности школы

Школа носит имя своего земляка дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В.Г.Рязанова. 25 января 2008 года, в день рождения В.Г.Рязанова, открыта обновлённая экспозиция музея героя в новом помещении. Большое внимание педагогический коллектив уделяет Военно - патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Много лет в школе работает военно-патриотический клуб "Юный патриот", который является лучшим в районе и одним из лучших в области.

Летописцы школы

Буреева О.В., директор Шишкина Л.Ю., зам. дир. по ВР

Персональные инструменты
Инструменты