Школа № 2, г. Алапаевск, Свердловская область/Как успевать хорошо учиться

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.


Выбираем задания по степени их срочности.

Какие самые важные дела у тебя «горят» на завтра? Например:

  1. Решить задачи по математике;
  2. Написать реферат по истории мировой культуры;
  3. Выучить определения по налогам.

Вот и садишься их делать в первую очередь. Без отговорок что попозже, только посмотрю пару передач по телевизору. Представь, как приятно будет его посмотреть со спокойной душой и чистой совестью ,что ты готова к завтрашнему дню, смело пойдешь на учебу.

Ставь сроки выполнения задания.

Говори себе, что закончишь его через полчаса (или минут 40). Если это время истекло, а ты не успеваешь отдохни несколько минут. Только с пользой, получая удовольствие от отдыха. Например, включи любимую музыку и зарядись ее энергией, потанцуй. Съешь что-нибудь вкусненькое, чтобы поднять настроение. И снова приступай к занятиям. Возможно для выполнения какого-либо задания тебе придется идти в библиотеку или полазить в Интернете. Только если ты заходишь в Интернет с целью написать реферат или найти нужную информацию для темы, не отвлекайся на разные заманивающие рекламы, ссылки, форумы, чаты, не заходи на другие сайты, не трать попусту драгоценное время. Пусть никто тебя не отвлекает. Не болтай долго по телефону, если тебе позвонили. Концентрируй внимание только на своем деле. Пусть в эту минуту оно станет самым важным в твоей жизни, отнесись к нему ответственно. Помни, что выполнив дело, сделав все уроки, ты станешь свободной для любых дел, увлечений, займешься тем ,что действительно тебе интересно. Пусть эта мысль тебя согревает.

Как только ты выполняешь задание – сразу вычеркивай его из списка.

Отдохни пару минут и приступай к следующему. Только запасись терпением.

Ты все сделал на завтра! Поздравляю! Можешь собрать сумку и отложить ее!

Теперь ты можешь позвонить, поболтать, помочь по хозяйству в доме, посмотреть любимые передачи и фильмы. Удачи во всех начинаниях!   Чтобы хорошо учиться, мало только уметь планировать свое время. Необходимо также бороться с ленью (я знаю как это тяжело!), развивать в себе память и наблюдательность, читать художественную литературу, мыслить шире. Вот еще несколько советов:

  • не пытайся учить большие тексты на ночь. Лучше один раз внимательно прочитать вечером и положить книгу под подушку на ночь. А утром встать пораньше на часик. Могу дать гарантию, что в твоей голове сохраниться больше информации, чем за весь вечер «зубрежки»;
  • когда учишь информацию, не читай ее бездумно, пытаясь что-то запомнить. Лучше представляй ее образно, связывай с какими-то ассоциациями, переноси на свою жизнь, подумай какую роль эта информация сыграет в твоей жизни, в какой ситуации ты сможешь применить полученные знания.

Возможно, ты блеснешь интеллектом перед парнем или подругой, а может именно эта информация поможет тебе при поступлении в Вуз, пригодиться тебе в профессии. Кто знает, как распорядится судьба? Ведь ты сейчас и недогадываешься , как вся полученная информация влияет на тебя и может оказаться очень кстати в нужную минуту (например, разгадывая кроссворд или играя с Галкиным в «Кто хочет стать миллионером?»), или ты потом расскажешь эту историю своим детям. У тебя должна быть мотивация, чтобы учить лекцию или готовиться к экзамену. Имея сильное желание, зная, что это нужно прежде всего только тебе, ты выучишь все намного быстрее.

Персональные инструменты
Инструменты