Школа № 1 им.Исмета Гаибова г. Сумгаита Республики Азербайджан

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

reight

Содержание

Наша школа на карте

<googlemap version="0.9" lat="40.589873" lon="49.669275" zoom="10" width="300" height="260"> 40.589722, 49.668611, Сумгаит Азербайджан reight </googlemap>

История школы

Жил-был такой посёлок по имени Сумгаит: Там строилось посёлок энергетиков. В этом посёлке было несколько адресов, но были такие адреса, они были важными. Один из этих адресов была наша школа. Тогда она была двухсотая (200) школа города Баку. 1947-ом году 22 августа был зарегистрирован первый приказ. Это школа старше города Сумгаита. Потому что наш город Сумгаит был основан в 1949-ом году 22 ноября. Истории, приказы показывают, что 200-я школа и сегодняшняя 1-я школа зародилась 22 августа 47-го года. С 1950-го года наша школа стала под номером 1 г.Сумгаита. С 1952-1954 годах директором этой школы была Сонаханум Атакишиева, которая была очень строгой, мужским достоинством и характером. Старое поколение её хорошо помнит. Интересно отметить, что 1952-ом году был второй выпуск и 5 выпускников.

Теймур Фараджов! Одно время работал директором, был прекрасным, добросовестным человеком.

Ядулла Нагизаде! В то время эту школу называли его именем. В биографии этой школы и нашего города это имя звучали очень высоко. Он очень многое сделал для этой школы. Первая школа была первой в учёбе и первой во всех сферах. Выпускники нашей школы в экономической и политической жизни республики активно участвуют.

Нина Ахматова!

В 1975/1981 годах директором этой школы была Нина Ахматова. Умная, красивая, добрая и первая женщина как директор работала с большой любовью в воспитании будущего поколения.

Лятифа Джаббарова!

С 1981-го года до сегодняшнего дня работает директором. Она Заслуженная учительница Азербайджанской Республики. Она - большой организатор, строгий - человек отдающий свою жизнь в школу. Она окончила педагогический институт (АПИ), 18 лет она проработала учительницей начальных классов.

Школа сегодня

Наша школа за 2008/2009 учебный год победила в конкурсе по распоряжению Президента Ильхама Алиева "Лучшая средняя школа" в среди 50 школ республики. Награждена одноразовыми денежными премиями в размере 10 тысяч манатов.

Сегодня в нашей школе 60 классов и учатся 1500 учащийся. Построен новый корпус. Там учатся только ученики начальных классов. В школе имеются 3 компьютерных лабораторий, кабинеты, спортивный зал, стадион.


Виртуальная экскурсия по школе № 1 им.Исмета Гаибова

Традиции школы

Нашу школу в Сумгаите называют "Школа с традициями". Каждый год мы отмечаем такие праздники как 15 сентября - День Знаний, 5 октября - Международный день Учителя, 12 ноября - День Конституции, 17 ноября - День Возрождения, 8 марта, 9 мая, 28 мая - День Республики.

20 Января 1990-ом году произошла трагедия в истории Азербайджана. Этот день мы отмечаем как день траура. Чтим память погибших людей, которые отдали жизнь за независимость Азербайджана. Ходим в Аллею Павших и ставим цветы.

Наша школа имеет единую форму учеников. В Сумгаите если увидят синею форму с белым воротником, значит эти дети из первой школы.

В нашей школе проводятся вечера: русского языка, английского языка, литературы. Встреча с известными писателями, деятелями культуры, ветеранами труда и войны.

Наша школа помогает тем детям которые живут в нужде, тем детям которые потеряли своих отцов на Карабахе.

Наша школа дружит со лицеем из Турции "Невшехир Анадолу". Мы делимся со своими опытами, обмениваемся мнениями. Имеем контакт через Интернет.

Новости школы

Каждый год из нашей школы поступают в ВУЗ больше 50% выпускников.

Летописцы школы

  1. Гусейнли Гюнель, 9-В класс
  2. Гумбатова Бриллиант, 9-В класс
  3. Сифанова Фидан, 9-В класс
  4. Аскеров Азад, 9-В класс
  5. Нагиева Джевахир, 9-В класс
  6. Амиров Мирмурад, 9-В класс

Участие школы в проектах Летописи.ру

Logo intel school.png
Участник проекта
300 ИнтелШкол-2010
PKIembl.png
Участник проекта
Практика - критерий истины
Logo-letopis.jpg
Участник квеста
«Летописи.ру ― 5 лет!»





Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты