Школа № 154, Нижний Новгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 154.

Лицензия № 236937

Новости объявления информация

Поздравляем команду 9 «А» класса с III местом в городском конкурсе по истории «Ты - Россиянин»!

Для будущих первоклассников!

Для преодоления резкого разделения учащихся по готовности к обучению в начальной школе, с целью создания равных стартовых возможностей, создана программа «Школа будущего первоклассника», которая работает с ноября по апрель. В программе занятий: подготовка к обучению письму, подготовка к обучению чтению, подготовка к обучению счету. Занятия бесплатные! Проводятся занятия учителями начальной школы один раз в неделю, 3 занятия по 25 минут,в игровой форме. В школе работает детский психолог, к которому можно обращаться за бесплатными консультациями по вопросам обучения, воспитания, межличностных отношений, отношений в семье, адекватных выходов из стрессовых ситуаций, подготовки к сдаче ЕГЭ, адаптации первоклассников к школе и др. В начальной школе: обучение - по вариативным программам: система развивающего обучения Л.В. Занкова и традиционная система. Школа работает как ШКОЛА ПОЛНОГО ДНЯ: для всех учащихся начальной школы есть группы продленного дня, стоимость питания школьников - самая низкая в районе:

  • Завтрак – 30 рублей
  • Обед – 35 рублей
  • Полдник – 15 рублей

О школе.

Школа основана в 1958 г. как средняя общеобразовательная. Статус муниципального образовательного учреждения школа получила в 1996г. (регистрационное свидетельство №17899 от 11.03.96г.). В 2008 году школа приняла участие в городском конкурсе на соискание гранта главы администрации г.Н.Новгорода по поддержке ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы, стала победителем конкурса по апробации модели «Школа полного дня» и получила денежное вознаграждение в размере 200 000 рублей (Постановление главы администрации г.Н.Новгорода от 29.09.08г. №4509). На сегодняшний день в школе обучается 514 человек, в том числе:

  • на I ступени – 191 чел.,
  • на II ступени – 266 чел.,
  • на III ступени– 57чел.

Количество учебных кабинетов: в начальной школе – 6. Предметных кабинетов – 16; столярная мастерская – 1, библиотека – 1; библиотечный фонд составляет –18 688 единиц; читальный зал на 16 мест – 1; актовый зал на 200 мест – 1; столовая на 100 мест – 1; спортзал – 1, стадион –1. По инициативе администрации Приокского района на территории школы был построен современный спортивный стадион. Школа оснащена современными средствами обучения:

  • аудио -, видео -, мультимедийной аппаратурой,
  • двумя компьютерными классами,
  • подключен Интернет,
  • создана единая локальная компьютерная сеть,
  • школьный стадион оснащен современным аудиоаппаратурой для проведения массовых мероприятий.


Общие сведения

Герб школы
Фото школы № 154

Адрес школы: 603062, г. Нижний Новгород,ул.40 лет Октября, д. 2, т. 465-03-95, e-mail: school154@bk.ru

Сайт школы

Фото директора школы Жиженковой Н.М.

Директор школы: Нина Михайловна Жиженкова.


Расположение школы № 154 на карте.

Виртуальная экскурсия по школе.

Кадры школы – основа успеха.

В школе трудится творческий коллектив. Общее число педагогических работников – 51чел. Из них многие награждены правительственными и отраслевыми наградами: - Орден Трудовой Славы 3 степени – 1 чел., - Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» – 2 чел., - «Отличник народного просвещения» – 1чел., - грамотами Министерства образования РФ – 10чел., - грамотами Министерства образования Нижегородской области – 24чел. Из 51 учителя: - с высшим образованием – 48 чел. – 95%; - со средним специальным – 3чел. – 5%; -13 учителей (27%) имеют высшую квалификационную категорию; - 22 учителя (44%) – первую квалификационную категорию.


Особенности

Школа - победитель конкурса на гранд мэра по реализации инновационных программ развития образовательного учреждения. Миссия школы:

  • создание условий, обеспечивающих полноценное развитие индивидуальных способностей каждого школьника,
  • формирование коммуникативной культуры для истинного диалога взрослого и ребенка с равной степенью активности.

Мы точно знаем, что является самым главным продуктом нашей деятельности: образованные, с четкими устойчивыми представлениями о нравственных и культурных ценностях свободные граждане Великой России, способные практически реализовывать свои знания и умения.



Учебная деятельность

План работы школы в 2009-2010 г.г.

Пояснительная записка к учебным планам в 2009-2010 г.г.

Итоги ЕГЭ в 2009 г.

Профилизация третьей ступени обучения. Школа уделяет пристальное внимание изучению информационных технологий, как в рамках инвариантной части учебного плана, так и профильной подготовки учащихся (осуществляется преподавание элективного курса «Исследование информационных моделей» в 11 «А» классе, предоставляются платные дополнительные курсы компьютерной грамотности, обучение работы с Интернетом). В этом направлении за победу в конкурсе эссе в рамках Областной Технической Олимпиады «Работа и интернет через 20 лет» ученица школы награждена дипломом.

Профильное обучение старшеклассников направлено на определение индивидуального образовательного пути, конкретизацию жизненных и профессиональных планов.

Использование информационно-коммуникационных технологий происходит в соответствии с программой «Информатизация учебного процесса». Коллективом школы осуществляется работа по созданию портфолио воспитанников. Создается электронная версия творческой продукции детей: мультимедийные презентации, WEB-сайты, школьный сайт, аудиотека.

Создание культурно и эмоционально значимой среды для развития ученика, проживания им «ситуации успеха» реализуется через проект «Дополнительное образование», который представлен следующими направлениями:

  • физкультурно-оздоровительное
  • военно-патриотическое;
  • краеведческое;
  • музыкально-эстетическое;
  • декоративно-прикладное;
  • техническое;
  • хореографическое;
  • трудовое;
  • психолого-педагогическое

В настоящем учебном году значительно расширена сеть дополнительного образования. Увеличилось количество детей, охваченных школьными кружками, как на бюджетной, так и на платной основе. Для организации клубно-досуговой деятельности выделено 45 часов, что на 18 часов больше, чем в 2007 – 2008 учебном году, и работает 22 кружка. Занятия в объединениях могут проводиться как по программам тематичекой направленности, так и по комплексным, интегрированным программам.

Расширена сеть социально-партнерских связей с учреждениями дополнительного образования района и города на договорных началах.

Экспериментальная деятельность.

Тема инновационной деятельности: «Создание инновационной модели Школы полного дня». Педагогическая цель инновационного поиска: Cоздание оптимальных условий для успешного обучения и всестороннего развития детей, формирования ФИЗИЧЕСКИ и ПСИХИЧЕСКИ здоровой, образованной, творческой личности. Информация об инновационной деятельности: Третий год образовательное учреждение работает в режиме эксперимента «Школа полного дня». Положительные стороны отмечают ученики, учителя и родители. Что же такое – Школа полного дня? Это такая модель учебного заведения, в котором происходит оптимизация процесса развития детей через интеграцию общего и дополнительного образования. Модель, которая позволяет наиболее полно объединить учебную и внеурочную сферы деятельности ученика, сформировать единое образовательное пространство учреждения, связать в единый комплекс образовательные и оздоровительные процессы. Это такой ритм жизнедеятельности, когда для учащихся создаются как бытовые – питание, отдых, занятия спортом, оздоровление, так и образовательные условия; когда и в первой, и во второй половине дня учащиеся могут получить все необходимые образовательные услуги. Решая задачи образовательно-воспитательного характера, школа полного дня расширяет и углубляет общий объём занятий, предусмотренных школьной учебной программой, прививает стремление к самообразованию, формирует необходимые для этого навыки. Необходимый и значимый компонент школы полного дня – это дополнительное образование. Деятельность педагогов дополнительного образования направлена на формирование личности таким образом, чтобы и в технических, и в художественных, и в натуралистических, и спортивных, и других объединениях учащиеся развивались нравственно и эстетически, закалялись физически, приобретали навыки индивидуального и коллективного труда. Образовательно-воспитательная работа в школе полного дня органически сочетается с социально-педагогической и обеспечивает работу школы как открытой социально-педагогической системы. Само ОУ, включаясь в социум, создает эффективную развивающую среду. Работая в режиме полного дня, наша школа:

  • обеспечивает интеграцию основного и дополнительного образования обучающихся;
  • решает проблемы качества образования и профилактики безнадзорности и беспризорности детей и подростков;
  • создает условия для самовыражения, самоопределения каждого конкретного обучающегося, способствующие развитию стремления к непрерывному образованию в течение всей активной жизни человека;
  • обеспечивает взаимодействие с семьёй по вопросам воспитания и образования детей, сохранения их здоровья и реализации комплекса мер по социальной защите детства.

Презентация программы развития Школа полного дня ш.154


  • Программы
  • Расписание уроков
  • Расписание экзаменов

Проектная деятельность учителей по программе Intel Обучение для будущего

Площадка программы INTEL школы №154. Обучение для будущего

Внеурочная деятельность

Структурно дополнительное образование в нашей школе представлено двумя основными объемными блоками:

  • образовательным
  • культурно-досуговым, в которых осуществляется все многообразие видов деятельности, доступных детям.

Традиционно к образовательному блоку мы относим индивидуально-групповые занятия, элективные курсы на III ступени обучения, группы продлённого дня. Однако в рамках ШПД в 2008-2009 учебном году количество выделенных на ИГЗ часов увеличилось, увеличилось также и количество ГПД. Впервые за последние 14 лет возобновила работу утренняя группа продленного дня для учащихся 4-х классов, которые учатся во 2 смену. 57% учащихся начальной школы посещают группы продленного дня. В 2008/2009 учебном году был осуществлен перевод начальной школы в режим полного дня. С целью преодоления дезадаптации при переходе из начальной школы в среднее звено была открыта группа продлённого дня для учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов; сохранена группа для класса КО (7«В»). Охват ГПД учащихся 5-х классов и 7-В класса (ККО) – 33%. Наше образовательное учреждение разработало свой вариант режима ГПД в соответствии с конкретными условиями школы, с тщательно продуманным чередованием умственной, трудовой и досуговой деятельности, занятий физической культурой и спортом. План работы ГПД соответствует режиму работы, учебно-воспитательными задачами образовательного учреждения. Исходя из задач нашего ОУ, план работы строится и рассматривается нами на основе 3-х проектных линий:

  • «Планета Здоровья»;
  • «Информационная среда»;
  • «Дополнительное образование».

Режим полного дня позволяет чередовать учебные занятия с внеучебной развивающей деятельностью и физкультурно-оздоровительными мероприятиями. Одним из наиболее значимых в образовательном процессе является проект «Планета Здоровья», целью которого является последовательное формирование здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием всеми педагогами здоровьесберегающих технологий. Большое внимание мы уделяем организации школьного питания. Общий охват питанием составляет в этом году 98%, в прошедшем году – 92%. Учащиеся школы по месту жительства относятся к детским поликлиникам № 49 и № 1, где по желанию родителей могут пройти ряд оздоровительных процедур: ЛФК, массаж, физио-лечение, плавание, витаминизация. Осуществляя индивидуальный подход к обучению школьников, наши педагоги используют разнообразные формы и способы дифференциации: индивидуальное дозирование и распределение учебной нагрузки, определение соответствующего индивидуальным возможностям учащегося уровня сложности заданий в пределах стандартных и повышенных требований. Все это достигается благодаря применению гибких вариативных форм построения системы учебного процесса в первой и второй половине дня. Проект «Информационная среда» предусматривает освоение вариативных способов взаимодействия с информацией. Учителя апробируют и внедряют новые педагогические технологии: проектный метод, технология развивающего обучение, активно используют в учебном процессе ИКТ. К основному образованию мы относим учебную деятельность, самоподготовку в ГПД, предметные консультации, ИГЗ, факультативы, элективные курсы, работу НОУ, участие в предметных олимпиадах. Работа с информацией подразумевает занятия в информационно-библиотечном центре: подготовка докладов, рефератов, создание мультимедийных презентаций, с работа периодической печатью. Организация второй половины дня является важнейшей частью учебно-воспитательного процесса. Проведение самоподготовок, консультаций включает в себя не только занятия со слабоуспевающими учениками, но и работу с одарёнными детьми, подготовку к олимпиадам и конкурсам, НОУ. В настоящем учебном году в «Интеллектуальном марафоне» в школе приняло участие 505 учащихся из 5-11классов. В итоге 105 учащихся из 7-11классов стали победителями и призёрами (20,8% от всех участников) и направлены для участия в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Переход школы в режим полного дня помог решить проблему успешности в обучении, самореализации учащихся, увеличить количество призёров олимпиад, НОУ. В рамках ШПД в течение года: 1.Работал зимний оздоровительный лагерь на 90 человек с бесплатным двухразовым питанием и разнообразной досуговой деятельностью. 2.Организована деятельность платных трудовых бригад. 3. Проводились встречи с инспекторами ГИБДД, Госпожнадзора, КДН, занятия в «Школе здоровья». 4. На базе школы были организованы выставки, музейные экспозиции спектакли и концерты различных творческих коллективов и театров города, встречи с творческими людьми.

  • Социальный проект: киноклуб Панорама.
Есть Контакт ш.154.JPG


Презентация программы Панорама ш.154

Работа школьного хора

Фото школьного хора

Школьный хор существует уже 5 лет. Руководителем хора является учитель пения Страшко Татьяна Ивановна. В состав хора входят учащиеся 5-7 классов (всего 30 человек). Занятия проводятся 2 раза в неделю во второй половине дня. Хор выступает как на праздниках в школе, так и в других организациях. В марте 2010 г. ребята выступили с благотворительным концертом, посвященным 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Нижегородском областном реабилитационном центре инвалидов.

Достижения.



  • Конференции, конкурсы, фестивали
  • Дистанционные олимпиады
  • Участие в проектах Летописи.ру
  • Кружки, секции
  • Музей

История и традиции

  • Литературные вечера - традиция школы.

Литературные вечера в школе 154


  • Наши выпускники

Участие выпускников разных лет в конкурсах.

Выпускники нашей школы активно принимали участие в различных конкурсах и неоднократно становились их победителями и призерами.

2003 год – победители конкурса: «Подарок школе»; - настойка «Слеза выпускника». Приз – путешествие по Волге на теплоходе «Московский».

2004 год – победители конкурса: «Подарок школе»; - галерея портретов учителей. Приз – поездка в Санкт - Петербург

2005 год – призер конкурса сочинений: «Любимый Нижний» - Мотякина Марина. Подарок – сотовый телефон

2006 год - призеры конкурса: « Подарок школе». Выпускники отмечены грамотами за оформление второго этажа школы.

2008 год – победители конкурса сочинений: «Учат в школе» - Борисова Ирина. Подарок – фотоаппарат.

2009 год – призеры (диплом III степени) городского фестиваля «Выпускник - 2009» конкурса «Когда уйдем со школьного двора». Подарок - коллективная поездка в Казань.

2010 год - призер Герасимов Павел (диплом II степени ) городского фестиваля «Выпускник - 2010» конкурса "Моя будущая профессия". Подарок - фотоаппарат.

  • Ими гордится школа

Творчество школьников

Фото Питателевой И.

Творческие работы Питателевой Ирины - ученицы 11 класса школы. 2009-2010 г.г.

Всероссийская олимпиада по географии.

Всероссийская олимпиада по русскому языку.

Буклеты.


Конкурс сочинений

Конкурс "Окно в мир". Номинация "Пресс-журналистика".

Эссе ученицы 11 класса Симбарской Марии. Спасибо нашим учителям.

Учащиеся школы активно приняли участие в акции "Мы помним тебя солдат", посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Преставлены работы учеников: Сапегова Дмитрия (11 класс), Федорова Андрея (11 класс), Григорян Дианы (8 класс).

Великой победе посвящается. Сочинение-репортаж. Сапегов Дмитрий.

Сочинение.Как родная меня мать провожала. Федоров Андрей.

Эссе.Просто солдат Великой Отечественной... Григорян Диана.




  • Рисунки
  • Поделки

Педагогическая мастерская

Для родителей

Уважаемые родители! В рамках установленных законодательством требований об исключении доступа учащихся к Интернет-ресурсам, несовместимых с задачами их образования и воспитания, защите детей от информации, наносящей вред их нравственному здоровью и духовному развитию, администрация и педагогический коллектив школы просит обратить ваше внимание на доступ детей к ресурсам сети Интернет. Обратите внимание на сайты, которые посещают ваши дети. Создайте условия, гарантирующие охрану и укрепление нравственного здоровья детей от негативной информации из Интернета.

Летописцы школы




ВНИМАНИЕ! По содержанию - это лишь примерный шаблон! Каждое учебное заведение вправе редактировать разделы в соответствии с региональными требованиями, своему личному желанию! Не меняйте "спецразметку" - блоки деформируются!

Персональные инструменты
Инструменты