Школа №9 (г.Североморск, Мурманская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

1 сентября 1957 года в авиационном городке Североморска открылась школа № 9. Сначала это была семилетка. Молодой педагогический коллектив составлял всего лишь 13 человек. Росло население Североморска, а вместе с ним и количество учеников. Мест для обучения катастрофически не хватало. И в 1972 году администрация Североморска сделала подарок жителям города – новое, трёхэтажное, кирпичное здание с просторными и светлыми кабинетами, удобными лаборантскими и своей библиотекой, что для того времени являлось новшеством. Вот уже минул 33 года, а наша школа почти не изменилась. Радостные лица учеников наполняют коридоры школы на переменах, компетентные и отзывчивые педагоги с мастерством обучают школьников предметам.

С момента основания наша школа была первой в городе и держала у себя постоянно переходящее «Красное знамя». Был открыт Сафоновский класс, где обучались только самые лучшие и образцовые пионеры города. Открытая в гарнизоне военных лётчиков, школа славилась своим военно - патриотическим воспитанием. Первый музей дважды героя Советского Союза лётчика Бориса Феоктистовича Сафонова был открыт в нашей школе. В 1960 году в школу приезжала его мама Фёкла Терентьевна и передала музею личные вещи героя. Наш клуб юных моряков занимал первые места во всех слётах и соревнованиях. В качестве поощрения, члены клуба неоднократно направлялись в оздоровительный лагерь города Геленджик.

Школа принимала самых именитых гостей. Бывал здесь в 1965г. во время пребывания на Североном Флоте первый в мире лётчик - космонатвт Ю.А. Гагарин. Он расписался на знамени дружины школы. Был в гостях и герой Советского Союза Захар Сорокин. Велики были и спортивные достижения наших учеников. Занять первое место в соревнованиях по футболу или хоккею было делом чести. Первым в городе был создан вокально-инструментальный ансамбль. Ребята сами писали музыку и тексты к ней, пытались играть запрещённый в те времена рок. Они написали письмо в газету «Комсомольская правда» о новом направлении в музыке и их поддержала вся страна. По 350 писем в день получали ребята ежедневно со всех городов великой страны.


Хроника событий

1 сентября 1957 г. - открытие восьмилетней школы №9.

23 февраля 1958 г. - сбор пионерской дружины. Встреча с героями Советского Союза Скляровым, Ежовым и шефами-авиаторами. приём в октябрята.

1960 г. - встреча с матерью Б.Ф.Сафонова Фёклой Терентьевной Сафоновой.

1965 г. - Ю.А.Гагарин - почётный гость школы во время пребывания на Северном флоте.

14.09.1972г. - реорганизована в среднюю школу №9.Торжественное открытие средней школы 9. Директор: Божкова Таисия Илларионовна.

В 1978г. с пионерами встречалась соратница Н.К.Крупской – Бочарова.

01.09.1993г. – переименована в Муниципальную Общеобразовательную среднюю школу №9.

31.03.2003г. – переименована в МОУСОШ №9.

В школе создан Уголок Памяти, посвящённый бывшим ученикам нашей школы:

Андрей Волобуй, погибший 01.07.1988г. в первую Афганскую войну.

Борис Гелетин, погибший 12.08.2000г. на АПЛ «Курск».


Школа сегодня



Традиции школы

Школьные новости

Летописцы школы


Персональные инструменты
Инструменты