Школа №7 (г. Саров, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

70 лет Победы: вечер "Никто не забыт и ничто не забыто"

28 апреля в соответствии с планом работы школы на 2014-2015 учебный год состоялся вечер, посвящённый 70-летию Победы «Никто не забыт, ничто не забыто». В подготовке и проведении данного мероприятия были задействованы педагоги и учащиеся. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Чтецкие и вокальные номера были исполнены эмоционально и высокохудожественно. Все присутствующие ощутили горячие патриотические чувства. Учащиеся читали строки из своих сочинений о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны. Когда десятиклассники вышли на сцену с фотографиями участников «Бессмертного полка» весь зал, поддавшись единому порыву встал! На вечер были приглашены ветераны войны и труда. Учащиеся, педагоги и родители от всей души поздравили их с Праздником Победы. «Я не знаю, как рвутся снаряды, И не видела страшных боёв, И воздушной тревоги сигналы Не лишали меня сладких снов. Только бабушка мне говорила – Сколько горя война принесла. Плачет сердце – она не забыла, как любимых война унесла. Как на фронте они воевали Не жалея жизни своей. Как фашистам отпор они дали, Защитив матерей и детей. Каждый год в день Победы Великой Прихожу я на Вечный огонь И букетик с алой гвоздикой Я, волнуясь, сжимаю в ладонь. Говорю я: «Спасибо, герои, что вы Родину нам сберегли! Всем, кто жив, кто не вышел из боя – Вам поклон мой до самой земли!»

70 лет Победы: конкурс «Технологии Победы»

В период с августа 2014 года по май 2015 года проходил Нижегородский открытый конкурс «Технологии Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

150px

Организаторами Конкурса являются министерство образования Нижегородской области и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр юношеского научно-технического творчества «Поволжский центр аэрокосмического образования» (далее — ГБОУ ДОД ЦЮНТТ ПоЦАКО) при поддержке министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации, министерства внутренней региональной и муниципальной политики, министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, ГБОУ ВПО НГТУ им.Р.Е. Алексеева, ГБОУ ВПО ННГУ им. Н.И.Лобачевского, ГБОУ ДПО НИРО, крупных промышленных предприятий и других заинтересованных организаций.


В конкурсе приняли участие более 400 человек, было представлено более 300 работ. На этом конкурсе ученицы 7А класса школы №7 Ванюшина Диана и Сивачева Екатерина под руководством Лебедевой Нелли Юрьевны, заведующей структурным подразделением художественной школы, и Ганеевой Ларисы Михайловны, учителя истории школы №7, представили макет завода №550. Учащиеся изучили деятельность завода в годы войны по документам, фотографиям, по рассказам очевидцев. Исследователи встречались с людьми, которые в годы войны работали на этом заводе. Девочкам пришлось изучить устройство станков и внешний вид снарядов, которые выпускались на заводе.

По результатам исследования был сделан макет цеха № 2 завода 550. Эта работа вызвала большой интерес у нижегородцев.

13 марта макет был представлен в Нижнем Новгороде университете им. Лобачевского. 17 апреля в Гербовом зале Нижегородской Ярмарки проходила церемония награждения. Творческий коллектив занял 2 место в номинации «Макет». Поздравляем!!!

История школы

Официальный сайт школы № 7 г. Саров МБОУ СОШ № 7

Итоги 2009-2010 учебного года

Закончился первый учебный год работы новой объединённой школы. За это время сформировался единый коллектив учителей, родителей и учеников, способный решать сложные задачи, поставленные перед нами жизнью. По результатам успеваемости 20 человек имеют только отличные оценки. Учеица 11А класса Шнягина Татьяна получила золотую медаль.

7 главных событий школы

1. В 1991 году распоряжением главы местного самоуправления начала свою работу единственная в городе «школа в лесу».

2. С 1993 года в школе работает филиал Детской художественной школы.

3. С 1998 года в школе работает НОУ (научное общество учащихся), результатом работы которого являются победы наших ребят на городских и общероссийских олимпиадах, Харитоновских чтениях, областных конкурсах творческих работ по истории, экономике, литературе, биологии и другим предметам.

4. С 1995 года в школе изучается экономика и мировая художественная культура.

5. В 1997 году в школе открылся бассейн, на базе которого оздоравливаются учащиеся, обучаясь плаванью, и теплица – гордость всех наших учеников и педагогов.

6. С 2001 года школа является базовой для подготовки учащихся города, желающих получить образование в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

7. В 2005 году заключен договор о сотрудничестве с Саровским физико-техническим институтом, и разрабатывается такой договор с Нижегородским филиалом Высшей школы экономики.

Школа сегодня

Виртуальная экскурсия по школе


7 главных достижений школы

1. Более 40% учащихся заканчивают учебный год только с хорошими и отличными оценками.

2. На уроках широко используются современные методы обучения: проектная, информационно-коммуникативная методики, проблемное обучение.

3. Учащиеся дружат со спортом. Школа занимает только призовые места в городской Спартакиаде школьников. Наши спортсмены являлись победителями в общероссийских и международных соревнованиях по баскетболу.

4. Наши дети стали реже болеть, что является следствием работы по программе оздоровления «Безопасность через образование».

5. Воспитательный процесс осуществляется в соответствии с Программой, направленной на воспитание достойных граждан России.

6. Учащиеся знакомятся с историей своей страны благодаря работе в школьных музеях: «История Вооруженных сил России» и «Культура и быт народов России».

7. Наших воспитанников по праву можно назвать ТВОРЦАМИ. Пройдя обучение в Школе искусств, художественной школе и кружках художественно-эстетического направления, они многому научились. Поэтому наши праздники, вечера, конкурсы – это радость для учеников, педагогов и родителей и образец высокой культуры и творчества их организаторов.

Инновационная деятельность

Школа работает по международной образовательной программе Путь к успеху (Учимся с Intel). Фасилитатором программы является учитель Алтынова Маргарита Ивановна

В школе создана обучающая площадка по данной программе, которая ведет интересную и увлекательную работу с учащимися.

В 2012-2013 уч.г. ученики 4-6 классов прошли обучение в в группах № 4 и № 5.

Традиции школы

В начальной школе (1-4 классы)

  • Изучаются новые учебные предметы, такие, как английский язык, информатика или экономика.
  • Оказывается квалифицированная помощь логопедом, психологом, социальным педагогом.
  • Осуществляется оздоровление детей в секциях плавания, работающих во второй половине дня.
  • На базе школы для малышей работают кружки СЮТ, СЮН, ДЮСШ,

Обучаясь в начальной школе, наши воспитанники осваивают многие азбучные истины в сфере экономики, математики, экологии, искусства, литературы, этики - без знания которых не может обойтись в цивилизованном правовом обществе ни один человек.


В среднем звене (5-9 классы)

  • Продолжается обучение информатике (в школе 2 компьютерных класса) и экономике опытными педагогами I категории.
  • Развиваются творческие способности детей на занятиях филиала Детской художественной школы (на базе нашего образовательного учреждения).
  • Формируются нравственные качества личности, воспитывается активная жизненная позиция через деятельность детской организации «Союз мальчишек и девчонок»
  • В 9 классе школьники выбирают профессии для обучения в профильных 10-11 классах на занятиях по предпрофильной подготовке.


В старшем звене (10 – 11 классы)

  • каждый год открывается 10-й класс социально-экономического профиля со специализацией экономика, с изучением таких профильных предметов, как математика, право, экономическая теория, экономическая и социальная география;
  • проводятся следующие элективные курсы (курсы по выбору учащихся): «Исследование информационных моделей с использованием систем объектно-ориентированного программирования и электронных таблиц»; «Технология создания сайтов»; «Практическое использование законов механики»; «Социально-экономические проблемы, исследование, решение, действительность» (по обществознанию); «Решение экономических задач по программе углубленного изучения экономики»;
  • каждый год открывается 10-й общеобразовательный класс, дающий возможность ученикам более углубленно изучать предметы, необходимые в будущем для поступления в различные высшие учебные заведения;
  • проводятся факультативные, индивидуальные и групповые занятия по элементарной математике, компьютерной графике, физике, химии, генетике человека, литературе, более углубленное изучение некоторых разделов математики.

Музей Истории Вооруженных Сил России

Школьный музей Истории Вооруженных Сил России начал формироваться с 1995 года. С 1995 года начинается поиск, сбор экспонатов для будущей экспозиции и параллельно осуществлялось их изучение описание. В этой работе нам помогали участники группы « Поиск» а так же активно поддержали инициативу создания школьного музея учащиеся, учителя, работники школы и родители учеников. Все начиналось с небольшого количества экспонатов, найденных на местах боев - покореженных, проржавевших. Все эти находки расположились на нескольких полках обыкновенного класса.

1999-2000год- этап оформления экспозиции. Экспозиция располагалась первоначально на базе кабинета ОБЖ 2006 год. Было выделено и отремонтировано отдельное помещение. В оформление большую помощь оказали преподаватели и учащиеся детской художественной школ, филиал которой, работает на базе нашей школы и где занимаются ученики нашей школы. Юные художники создали интерьер для размещения экспозиции.

Работа музея строится по 4 основным направлениям:

1.Фондовая работа

2. Экскурсионно-просветительская

3. Информационная

4.Научно-исследовательская

Также разработана специальная программа работы школьного музейного объединения.

Существует и активно работает Совет музея из учащихся разных возрастов.

Все кружковцы выполняют различные виды музейной деятельности: проводят экскурсии, изучают экспонаты, оформляют документы, осуществляют информационную работу, занимаются научной работой.

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру





<googlemap lat="54.91629" lon="43.353295" zoom="16"> 56.277159, 44.76515, Россия,Нижегородская область 54.930145, 43.337208, Саров 54.91539, 43.353982, школа 7 </googlemap>

Персональные инструменты
Инструменты