Школа №6 (город Бор, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6
г. Бор Нижегородской области

Школа сегодня

Школа № 6 является муниципальной общеобразовательной школой, ориентированной на обучение, воспитание и развитие всех и каждого учащегося с учетом их индивидуальных особенностей и путем создания максимально благоприятных условий для умственного, нравственного и физического развития ребенка.

Основные направления деятельности школы:

  • освоение и внедрение инновационных технологий, в том числе здоровьесберегающих, в учебно-воспитательный процесс.
  • создание условий для реализации творческого потенциала педагогов и учеников.
  • Осуществление личностно-ориентированного обучения в учебно-воспитательном процессе.

Образовательная программа школы и учебный план предусматривают выполнение государственной функции школы, целью которой является обеспечение базового общего среднего образования, развитие ребенка в процессе обучения.

Занятия проводятся в светлых, просторных кабинетах, среди которых: компьютерный класс, 3 кабинета иностранного языка; имеются кабинеты физики, химии, русского языка, истории, биологии, математики, географии. В школе есть кабинет домоводства, 2 учебно-производственных мастерских, спортивный зал, библиотека с 12 тысячами книг.

В школе созданы условия для всестороннего развития ребенка: работают предметные и творческие кружки, налажены связи с учреждениями УДО, функционирует школьное самоуправление и детская организация "Радуга". Учащиеся школы неоднократно становились победителями творческих районных конкурсов.

Общие сведения

Школа6 города БОР.jpg


  • Адрес: 606440,

Нижегородская область, г.Бор, ул. Профсоюзная, д.8А

  • наш e-mail: school6-bor@mail.ru

Licenzia bor sch6 1.jpgPril licenzia sch6 bor.jpg Svid sch6 bor.jpgPerech prog sch6 bor.jpg


  • Информация об администрации и педагогическом коллективе:

Возглавляет педагогический коллектив директор школы Сиднева Н.Н., Заслуженный учитель России, «Отличник народного просвещения», учитель высшей категории.

В школе трудится 36 педагогов, из которых 15 человек имеют высшую педагогическую категорию, 14 - первую и 5 - вторую педагогическую категорию.

Особенности

Учебная деятельность

  • Направления обучения (профили)
  • Программы
  • Расписание уроков
  • Расписание экзаменов

Внеурочная деятельность

  • Конференции, конкурсы, фестивали
  • Дистанционные олимпиады
  • Участие в проектах Летописи.ру
  • Кружки, секции
  • Музей

История и традиции

Борская школа № 6 является одной из старейших школ города. Она ведет свое начало от Борского высшего начального училища, которое единственное в селе давало 7-летнее образование. С начала 20-х до середины 30-х годов прошлого века ВНУ неоднократно меняло свое название с учетом новых веяний и времени. С начала 20-х - Борская советская единая трудовая школа второй ступени. Затем с 1930 года - Борская фабричная заводская семилетка имени Ворошилова. Долгое время школа не имела своего здания, располагаясь то в бывших купеческих домах, то во временном бараке. В 1934 году начинается строительство здания новой школы 10-летки. А 7 ноября 1936 года Борская средняя школа переехала в новое здание, где она размещается по сей день, называясь средней школой № 6.

В 1941-45 г.г. участниками Великой Отечественной войны стали более 159 выпускников школы. 27 человек – в том числе учителя и ученики – пали смертью храбрых. Подвиги, совершенные А. Барминой и А. Шургановым, прославили не только школу, но и город. В 1941-1944 г.г. в здании школы размещался военный госпиталь № 28-30. Учебные занятия в это время проводились в здании школы № 4. Весной 1944 года по решению правительства школы были разделены на женские и мужские, введена выдача аттестатов и награждение золотыми и серебряными медалями. Осенью 1944 года школы № 6 стала мужской средней школой. Весной 1945 года первую золотую медаль в городе получил выпускник школы Борис Колмяков. А всего за годы войны в школе получили образование 440 человек.

В послевоенные годы учителя и ученики школы принимали активное участие в восстановлении народного хозяйства, не оставаясь в стороне от решений партии и правительства. В 50-е годы в школе разводили кроликов, цыплят, выращивали кукурузу, а для международного фестиваля молодежи и студентов в Москве под крышей школы ученики разводили голубей.

В 1970 году в школе строится спортивный зал. Для школы значимым моментом стало открытие школьного музея истории Борского комсомола 15 июня 1982 г., который стал гордостью не только школы, но и всего района. Реформа общеобразовательной школы 90-ых годов затронула и среднюю школу №6. В школе вводятся новые образовательные предметы, общественнополезный производительный труд, углубленное изучение английского языка и немецкого в качестве второго иностранного языка. В наши дни в школе совершен переход на профильное обучение в старших классах, для чего ведется предпрофильная подготовка в среднем звене. На базе школы осуществляет свою деятельность Нижегородский лингвистический университет, организуя вечернее обучение студентов по различным специальностям.

За все время деятельности школы ее гордостью и достоянием были учителя. Многим жителям города Бор хорошо известны имена Курицына П.Н., Прохоровой Н.В., Каштановой Л.С., Охотиной Л.И., Рябцевой Л.Н., Малкиной К.И., Березкина Г.Г., Березкиной З.А., Ручкиной В.В., Пермяковой Ф.К., Демидовой В.И.и др. В течение 85 лет функционирования школы ее возглавлял сильный директорский корпус, начиная с первого директора Борской средней школы Куранова Д.А. В годы Великой отечественной войны школой руководил Савин М.И.; на смену ему в мирное время пришли директора Дерябин Р.В. и Шляев И.Н., под руководством которых школа стала одной из лучших школ города. Руководили школой и замечательные директора-женщины: Жильцова В.Ф. и Миклуха М.А. С 1987 г. возглавляет школу Сиднева Н.Н., под чьим руководством школа добилась значительных успехов в процессе образования и воспитания школьников, став тем учебным заведением, в котором применяются инновационные технологии, передовые методы обучения, авторские программы и учебники, укрепляется и пополняется материальная база школы.

  • Традиции
  • Ими гордится школа
  • Наши выпускники

Творчество школьников

  • Конкурс сочинений
  • Рисунки
  • Поделки

Педагогическая мастерская

  • 1
  • 2
  • 3

Для родителей

  • 1
  • 2
  • 3


ВНИМАНИЕ! По содержанию - это лишь примерный шаблон! Каждое учебное заведение вправе редактировать разделы в соответствии с региональными требованиями, своему личному желанию! Не меняйте "спецразметку" - блоки деформируются!

Персональные инструменты
Инструменты