Школа №1, г. Александровск

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы (гимназии, лицея)

Все имеет свою историю. Пусть это и звучит банально, но это именно так и есть. История нашей школы началась 11 октября 1962 года. Тогда будущие её ученики и учителя впервые переступили порог нового, только что построенного здания. Это - самый прекрасный и знаменательный день в жизни нашего второго дома. Год шел за годом, и в этом учебном году нашей школе уже исполнится 45 лет! За эти долгие, по человеческим меркам годы жизни, у этого заведения было много славных дат.

                                            photo-photo-012451200902031.jpg

1962 год, 11 октября. С чистого листа началась история школы № 1, как и других школ, которые готовы принять детей. Новая, просторная, красивая, ещё со свежим запахом дерева и краски, школа, "затаив дыхание", ждала своих учеников. А они тем временем строем и с песней, с глобусами и портретами классиков, шагали по улице Ленина. Тысячная колонна... А впереди со своей боевой гвардией учителей шла Раиса Ивановна Нарынская.

                                          1233472066_colona.jpg

Очень ждали в городе новую школу. Это была не просто новостройка, это была, своего рода, народная стройка. Ленточку в день открытия школы разрезала Зоя Чулочникова, первоклассница школы.И забурлила жизнь в школе, да ещё какая...

1963 год, март. На XII городском смотре художественной самодеятельности школа уже который раз подряд занимает I место.

1963 год, июнь. В закончившейся городской спартакиаде школьников спортсмены школы стали победителями. Проведен ударный месячник озеленения и благоустройства школьного участка. Работали все. Сделан первый выпуск одиннадцатиклассников в новой школе.

1964 год, 22 января. В честь 60-летия А.П.Гайдара решением горисполкома школе присвоено имя Аркадия Петровича Гайдара.

1967 год, январь. Построена учащимися 8-10 классов хоккейная коробка. Проведён розыгрыш на первенство школы.

1967 год, 15 марта. Торжественно открыт Музей боевой славы "Вечно живые" - итог работы пионерских отрядов.

1970 год, апрель. Ленинские чтения. Все комсомольцы школы успешно сдали Всесоюзный Ленинский зачёт.Не отставали от них и пионеры. Много славных дел вписали комсомол и пионерия в историю нашей школы.

1988 год. Созданы на каждой параллели гимназические классы.

1992 год. Проведение совмещенных экзаменов за курс средней (полной) школы и вступительных в ПГСХА (Пермская государственная сельско-хозяйственная академия).

1994 год. Создано и работает подготовительное отделение совместно с ПГТУ (Пермский государственный технический университет) и ПГСХА. Проведение совмещенных экзаменов.

2000 год. Переход на новый режим работы, проведение аттестаций по триместрам.

2000 год. Участие в централизованном тестировании.

2003 год. Участие во всероссийском эксперименте по сдаче ЕГЭ (единого государственного экзамена).

2004 год. Переход на профильное обучение.

2004 год. Оборудован 2 компьютерный класс, где преподаватели проводят уроки с использованием новых ИКТ, а также могут подготовить урок с использованием компьютера, цифровых ресурсов, распечатать необходимые материалы... В школе налажена система правопорядка, работает охранник. В это же время в школе начинается благоустройство (закупка новой мебели, досок, текущий ремонт, смена электропроводки...), которое до сих пор продолжается... Школа приобретает совершенно иной вид, который заметен не только учащимся и учителям, но и родителям, бывшим выпускникам и гостям нашего второго уютного дома!

2005 год. Обновление претерпел и наш школьный музей, расположенный на 1 этаже, в кабинете организаторов, не остались без внимания и стенды, а также летописи школы. Все это невозможно было бы себе представить, если бы ни наш педагог-ветеран, В.В.Стародубцева!

2005 год, лето. Во время летней экологической площадки усилиями педагогов была организована научная работа старшекласников... В этом же году проект "Александровск. Образ территории" участвовал в конкурсе педагогических инициатив для Интернет-коллекции "Родной край".

2005/06 учебный год. Сделан первый выпуск из 3 профильных классов: химико-биологического, физико-математического социально-экономического. Более 80% выпускников поступили в ВУЗы и СУЗы соответсвенно выбранному направлению. В этом учебном году набрали еще 2 профильных группы учащихся: филологическую и социально-правовую.

2006/07 учебный год. В школе предоставлен на выбор учащимся широкий спектр элективных курсов и курсов по выбору на профильной и предпрофильной ступенях обучения. Второй год в школе проводится День самоуправления под руководством Совета старшеклассников Создана школьная команда по информатизации, подготовлена нормативно-правовая база, внедряется программа "Хронограф", написана программа информатизации, ведется апробация дисков по некоторым дисциплинам, дорабатывается и обновляется сайт... Механизм запущен! Возоблены занятия физкультурой на лыжах (приобретена большая партия пластиковых и полупластиковых лыж).

2007/08 учебный год. Школе в этом году исполнилось 45 лет! Дата небольшая, но уже можно подводить итоги, ставить новые цели перед собой... Мы гордимся тобой, именинница, ты - самая лучшая в городе! Произведен огромный ремонт в столовой, маленьком и большом спорт.залах, приведены в порядок сан.узлы и заменены все оконные рамы на новые пластиковые. К юбилею школа, наконец-то, получила лицензию и благополучно прошла аккредитацию! А также приобрела лицензионное программное обеспечение для компьютерного класса.

В этом учебном году на базе нашего ОУ открыт РЦ (Ресурсный Центр), где учащиеся из 7,8 и 1 школ будут продолжать обучение в профильных классах.

Школа (гимназия, лицей) сегодня

Храня воспоминания о прошлом, мы продолжаем двигаться и развиваться. Каждый день в стенах нашей школы происходит огромное количество событий, которые достойны всеобщего внимания. За освещение выдающихся событий отвечает школьное средство массовой информации - газета "ШКОЛЬНЫЙ БУМ".

Кроме этого, в школе имеется высший ученический орган - СОВЕТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ. Совет, состоящий из наиболее активных ребят, обладающих организаторскими и другими способностями, образовывается каждый год заново. Основная работа этого органа - организация внешкольных мероприятий, помощь учителям в организации учебного процесса в стенах нашей школы, а так же общерайонных и общегородских мероприятиях.


В нынешний момент перед образованием в нашей стране встала задача - подготовка учащихся к поступлению в ВУЗы страны, для чего необходимо иметь знания, подчас не входящие в школьную программу. Ранее для решения проблемы подготовке старшеклассников в нашей школе организовывались кружки, факультативы. Совсем недавно, в 2004 году, администрацией нашей школы было принято решение о переходе на профильное обучение. В данный момент уже начиная с 8 класса ребята начинают посещать предпрофильные предметы, цель которых - расширить знания учащихся в той или иной области.



За заботами о умственном развитием личности, некоторые забывают о физическом. Наша школа придерживается девиза: "В здоровом теле здоровый дух!". Видимо по этому не одно спортивное мероприятие не проходит без участия представителей нашей школы. Спортсмены, которыми так богато наше учебное заведение, постоянно занимают призовые места и получают почетные грамоты на соревнованиях различного уровня.


Традиции школы (гимназии, лицея)

(Текст, фотографии)


Школьные новости

(Текст, фотографии)



Летописцы школы (гимназии, лицея)

выпускница школы, 2005 год


Ссылки

[1] Сайт школы №1

[2] Сайт г. Александровска

Участие в проектах Летописи.ру


См. Список всех Проектов Летописи.ру


Добавьте или удалите лишнее!

Персональные инструменты
Инструменты