Широбоков, Николай Федорович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Х.Тараш. ГРЯНУЛ ГОД, ПРИШЕЛ ЧЕРЕД


Страшную трагедию пережила наша страна в середине XX века, когда потеряли более 20 миллионов человеческих жизней на войне.

Мой прадедушка, Широбоков Николай Федорович, был участником Великой Отечественной войны. Он прошел три войны.

Родился Николай Федорович 9 мая 1917 года в небольшой деревне Минусинского района. Успел до войны выучиться на водителя. В 1936 году он был призван в армию, а в 1939 году, минуя родной дом, попадает на фронт в Карелию, где идет война с Финляндией, длившаяся до 1941 года.

Николай Федорович был переброшен на Ленинградский фронт. Об этом времени он рассказывал: "Я возил продовольствие на грузовике в блокадный Ленинград по Ладожскому озеру. Фашисты бомбили день и ночь, ни на минуту не прекращая обстрел, чтобы перерезать Дорогу жизни. Но мы знали, как дорог наш хлеб осажденному городу, голодным и умирающим, но сражающимся ленинградцам. Машины проваливались под лед вместе с грузом и людьми, а за ними шли следующие, преодолевая немыслимые преграды. Николаю Федоровичу везло, он всегда довозил груз до места. Он воевал до Победы. Награжден семью медалями ("За отвагу","За мужество", орденом "Славы" и другими).

Пришла долгожданная победа, мечтал о возвращении домой. Но был переброшен на Дальний Восток, где шла война с японцами. Здесь воевал в Манчжурии. Домой вернулся в начале 1946 года. О войне не любил рассказывать.

Лишения и невзгоды, голод и кровь товарищей, их смерть и увечья, жестокость и садизм врагов – все это тяжкие воспоминания, которые не давали спокойно спать. Низкий поклон и вечная память всем, кто выстоял в эти трудные годы!

Христина Тараш, г.Ачинск, 10 класс


Участник проекта Мы помним

Персональные инструменты
Инструменты