Шилов, Иван Георгиевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg


Шилов Иван Георгиевич

Мой прадедушка Шилов Иван Георгиевич родился в г.Кулебаки в 1919 году в многодетной семье рабочего. Иван был старшим ребенком в семье. В 1937 году он поступил учиться в авиационно-техническое училище г.Вольска и в феврале 1938 года принял военную присягу. В 1939 году закончил учебу в училище г.Вольска. С сентября 1939 года, сразу после окончания училища, служил авиатехником на аэродроме под Москвой и до начала Великой Отечественной войны. К тому времени он стал техником авиации звена управления. Его боевой задачей было следить за исправностью самолетов, вылетавших на боевые задания. С июня 1941 по май 1945 года прадедушка принимал участие на фронтах Великой Отечественной войны:

- Московский фронт с июня 1941 по август 1943 года - механик авиации;

- Северо-Западный фронт с августа 1943 по май 1944 года - техник авиационного звена;

- Центральный фронт с мая 1944 по май 1945 года - техник авиационного звена управления.

В семье прадедушки был еще один военнослужащий. Это его второй брат. Он пропал без вести в первые дни войны. За время прохождения службы в Вооруженных силах СССР Шилов Иван Георгиевич неоднократно награждался медалями и даже получил Орден за боевые заслуги:

- две медали за боевые заслуги,

- Медаль за взятие Берлина,

- Медаль за Победу,

- Орден Великой Отечественной войны.

После окончания Великой Отечественной войны прадедушка продолжал служить в войсках под Москвой и на Кубани. Он был заместителем командира эскадрильи по эксплуатации. В мае 1958 года Иван Георгиевич был уволен в запас в воинском звании капитан технической службы и вернулся в родной город Кулебаки. Умер прадедушка в 1978 году. Память о том, что мой прадедушка Шилов Иван Георгиевич – участник Великой Отечественной войны, свято хранится в нашей семье. О нем мне рассказала моя мама – его внучка. Мы помним и гордимся своим прадедушкой Шиловым Иваном Георгиевичем!

Персональные инструменты
Инструменты