Шелеховский район Иркутской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Epi7.jpg
Проект "Край, в котором мы живем"
Автор: команда "Эпишура" МОУ "Шелеховский лицей"

"Шелеховский район Иркутской области"

Над селом - присаянское небо.
За селом - притаежная ширь.
Кто ни разу в гостях у нас не был,
Тот, пожалуй не знает Сибирь.
И.Пшеничников.

Содержание

Карта района

<googlemap version="0.9" lat="52.219387" lon="104.276733" type="terrain" zoom="10" width="550"> 52.210131, 104.088593, Шелехов, Иркутская область </googlemap>

Общие сведения

Шелеховский район образован в 1993 году и относится к самым молодым районам Иркутской области. Административный центр - город Шелехов.
Границы района простираются от подножия Олхинской горы до станции Андреяновская, ограничиваются рекой Иркут и Байкальским лесопарком. Общая площадь - 202.100 га.В 27 населенных пунктах проживает 65,9 тыс. человек, из них в г. Шелехов проживает 55,1 тыс. чел..
Район и город Шелехов представляют собой единое муниципальное образование.
Шелеховское муниципальное образование помимо г. Шелехова включает в себя 1 поселковую и 4 сельских администрации, объединяющие 23 населенных пункта со средним числом жителей в 300 человек.Район граничит с Ангарским, Иркутским и Слюдянским районами Иркутской области.

Перспективы развития Шелеховского района

С учетом расширения функциональных возможностей Шелехова перспективные преобразования в районе могли проходить под лозунгом "Шелехов территория новых возможностей!".
Видение будущего может быть выражено следующими чертами муниципальной среды:

  1. Шелехов территория, удобная для жизни. Территория, на которой возможно длительное, безопасное, здоровое, комфортное проживание. Жители городских и сельских поселений живут в благоустроенных домах с уютной, комфортабельной прилегающей территорией. В поселениях и районе хорошие дороги, надежный транспорт и связь, качественное медицинское обслуживание, школы, дающие высокий уровень образования, эффективно работающие муниципальные службы.
  2. Шелехов компактный, многофункциональный спутник Иркутска с удобной системой связи и минимальными затратами времени на перемещение как внутри района, так и в областной центр и другие города региона. Район воспринимает и адаптирует на своей территории часть функций областного центра.
  3. Шелехов зеленый город, который отличается чистотой и уютом, целостностью архитектурного облика поселений, высокой плотностью зеленых насаждений, яркими клумбами и зонами отдыха,
  4. Шелехов территория стабильной экономики. Градообразующие предприятия металлургического комплекса работают устойчиво, наращивают объемы производства и повышая качество продукции, обеспечивая рабочие места, высокий уровень заработной платы работникам и стабильность налоговой базы Шелеховского района.
  5. Шелехов территория планов и надежд. Развивается среднее и малое предпринимательство: растет доля предприятий производящих добавленную стоимость на территории муниципального образования, повышается качество предоставления услуг торговли, реализуются инновационные проекты в области предоставления услуг (информационных, финансовых, интеллектуальных, образовательных, бытовых), а также в сфере организации активного отдыха и досуга для населения муниципального района и жителей соседних территорий.
  6. Шелехов территория открытий, открытая для каждого! Район со своей оригинальной историей и культурой, красивыми и уникальными природными объектами, знаменитый яркими и зрелищными праздниками и фестивалями привлекательный для туриста.
  7. Шелехов территория, живущая 24 часа в сутки. Многообразные возможности досуга, качественный отдых и развлечения. Круглосуточный режим работы градообразующего предприятия обуславливает активную жизнь муниципального района в течение 24 часов.

Земельный фонд

Земельный фонд муниципального образования на 88% представлен лесными землями, сельскохозяйственный земельный фонд занимает 7,4% территории. Из 200060 га площади района - 175600 га лесной фонд. Обеспеченность одного жителя, включая городское население, земельными ресурсами составляет: по территории – 3,08 га, сельскохозяйственными угодьями – 2,68 га. Все показатели меньше среднеобластных и средних по России. Сельскохозяйственные земельные ресурсы активно используются под многолетние насаждения, личные подсобные хозяйства и почти в равной мере – под пашню и пастбища. Направление использования земель – по типу пригородного. Условия для производства зерновых удовлетворительны для устойчивой средней урожайности, но недостаточны для выращивания качественного зерна пшеницы. Растениеводческий потенциал почв угодий относительно всех культур и естественных трав ниже среднего областного. Увеличение сельскохозяйственного фонда земель осложнено горным рельефом и заболоченностью выровненных поверхностей. В перспективе сельскохозяйственный земельный фонд целесообразно использовать по типу пригородного хозяйства – животноводческого и садоводческо-пчеловодческого направлений. Около 85% территории составляют земли лесного фонда, при этом леса не имеют промышленного значения вследствие положения вблизи водоохранной зоны Байкала, а также гористой местности на юге района.



Минеральные ресурсы

Из минеральных ресурсов в районе представлен комплекс месторождений естественных строительных материалов. Эксплуатируются Олхинское месторождение доломита и известняка для производства щебня и извести (Олхинский известковый завод) и Иркутное песчано-гравийной смеси (русловые отложения р. Иркут у деревни Смоленщина). На ранее разрабатываемом месторождении «Орленок» (в 1,5 км к юго-востоку от одноименной железнодорожной магистрали) сейчас добыча не ведется, хотя запасы его, как и двух первых месторождений способны обеспечить деятельность предприятий на десятки лет. Резерв строительных материалов представлен Введенским месторождением (в 1,5 км к югу от г. Шелехова) суглинков для кирпича марки 100, Ханчинским (близ одноименной железнодорожной станции) месторождением сланцев для производства керамзитового гравия и Олхинским (1,5 км юго-западнее железнодорожной станции Большой Луг) гранита для производства облицовочных плит. Кроме того, на территории района находится единственное в области Мотское месторождение охры (в 1,5 км к востоку от 39 км автомобильного тракта Иркутск-Слюдянка). Запасы сырья (1,5 млн т категорий А+В+С1 и 0,2 млн т категории С2) могут рассматриваться как надежная база производства желтых (58% запасов) и красных (42% запасов) минеральных красок в области.

Лесосырьевые ресурсы

Лесосырьевые ресурсы района составляют 20,7 млн. м3, из них хвойные – 80,2%. Основная порода – сосна. Эксплуатационный запас составляет 6,1 млн. м3 – 29,5% от общего запаса насаждений. Низкая доля эксплуатационного запаса обусловлена интенсивной лесоэксплуатацией, начавшейся с начала 50-х годов, когда была обеспечена транспортная доступность массивов в связи со строительством обходного пути Восточно-Сибирской железной дороги на участке Иркутск - Култук. Доля насаждений молодых возрастных групп составляет 59,3% лесопокрытой площади. В районе представлены леса ограниченного пользования I и П группы. Леса I группы выполняют в основном санитарно-гигиеническую роль, леса П группы представлены истощенными массивами, недорубами прошлых лет. Возможные для эксплуатации массивы занимают 68,5% общей площади лесного фонда.

Водные ресурсы

По условиям организации крупного централизованного водоснабжения из поверхностных источников средней водообеспеченностью (устойчивый сток 15 – 30 м3 / сут.) отличается зона, прилегающая к Иркуту ниже с. Шаманка; удовлетворительной водообеспеченностью (5 – 15 м3 / сут.) – зона, прилегающая к Иркуту выше с. Шаманка. В пределах указанных зон возможно развитие водоемких производств. Остальная часть территории характеризуется недостаточной водообеспеченностью (менее 1 м3 / сут.) и не имеет по водному фактору предпосылок для развития широкой хозяйственной деятельности. Благоприятными условиями разбавления сточных вод речными обладает Иркут ниже с. Шаманка; ограниченно благоприятными – Иркут выше с. Шаманка; неблагоприятными – прочие водотоки. Объем водозабора составляет 0,21 млн. м3, а объем использования свежей воды – 12,56 млн. м3. Превышение объема водопотребления над водозабором объясняется тем, что вода в г. Шелехов подается от единого с г. Иркутском Ершовского водозабора, расположенного на территории г. Иркутска. Вода расходуется на производственные нужды промышленности – 58 %, на хозяйственно-питьевые нужды – 41 %, на нужды сельскохозяйственного водоснабжения и орошения – 1 %. В общем водозаборе доминируют поверхностные источники – 99 %, для подземных источников – 1 %. Подавляющая часть водопотребления приходится на г. Шелехов – 99 %. Население г. Шелехова пользуется питьевой водой, поступающей из Иркутского водохранилища без какой-либо специальной обработки за исключением одного хлорирования. Судоходные водные объекты в районе отсутствуют.

Промысловые запасы

Промысловые запасы рыбы незначительны – 0,1 тыс. ц в год, в том числе рыбы ценных видов – 0,03 тыс. ц в год. Поэтому организация промысла рыбы перспектив не имеет.

Площадь охотугодий в районе составляет 152,2 тыс. га, в том числе охотзаказник «Иркутный» – 14,0 тыс. га. Преобладает любительская и спортивная охота.

Рекреационная привлекательность

Рекреационная привлекательность района средняя, формируется сочетанием относительно благоприятного климата, наличием р. Иркут, пригодной для отдельных видов водного спорта, наличием гидроминеральных ресурсов, памятников природы (скалы Идол, Старуха, Витязь, утес Шимановский), редких и исчезающих видов растений, разнообразием растительного и животного мира. На территории района частично расположен заказник Иркутный областного значения по охране дикого кабана. На базе хлоридно-сульфатных натриево-кальциевых вод работает профилакторий «Металлург», организован разлив минеральной воды «Иркутская». Уникальные слабо и высокорадоновые воды Мотского месторождения могут найти применение для лечения широкого спектра заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата, болезней обмена веществ.

Персональные инструменты
Инструменты