Шекалин, Алексей Фёдорович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Нет в России семьи такой,

Где не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят... ( Владимир Златоустовский)

Я не могу не согласиться с автором этих слов. Действительно, почти в каждой российской семье были свои герои Великой Отечественной войны. И в нашей семье были такие герои. Я хочу рассказать о своём прадедушке.

Шекалин Алексей Фёдорович
ШекалиА.Ф 1.jpg
Дата рождения: 1924 г.
Место рождения: г.Кулебаки, Горьковская область
Дата смерти: 14 ноября 1943 г
Место смерти: ст.Тухиня Витебской обл., Белоруссия


Алексей Фёдорович Шекалин родился в 1924 году в простой рабочей семье в г.Кулебаки Горьковской области. Его отец Шекалин Фёдор Николаевич работал на металлургическом заводе в бандаже-прокатном цехе. Мать, Агриппина Степановна, занималась хозяйством. В семье было 8 детей: Николай, Алексей, Павел, Василий, Мария, Екатерина, Анна, Рита. С детства дети приучались к труду. Сыновьям приходилось делать всё, потому что семья была большая, и одной матери не справиться, отец работал. Семья жила дружно. Шёл 1941 год. В первые дни войны уходит на фронт старший брат Николай. С фронта он не вернулся. Пропал без вести в апреле1942 года.

Алексей тоже повзрослел. В 1942 году закончил 10 классов в 1-й школе и в июле был призван в армию (на фронт). Получил звание младшего лейтенанта. Но боевой путь красноармейца Шекалина Алексея Фёдоровича оказался очень коротким. Он погиб в бою 14 ноября 1943 года. Похоронен ст.Тухиня Витебской обл. Белоруссия. На берегу Днепра.

Извещение

Но у нас сохранились письма Алексея, которые он писал с фронта.

В родном городе Алексея Фёдоровича в г.Кулебаки Нижегородской области издана Книга Памяти кулебачан, на площади Победы стоит памятник защитникам Родины. Вечный огонь и таблички с именами кулебачан, погибших в годы Великой Отечественной войны, где значится Шекалин Алексей Фёдорович.

А помогли мне написать рассказ мой дедушка и сестра Алексея Фёдоровича – Рита, которая проживает в г.Таллине.

Персональные инструменты
Инструменты