Шварёв, Анатолий Александрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Шварёв Анаталий Александрович
Shvar.JPG
блокадник Сталинграда
Дата рождения: 1913

Содержание

Довоенная жизнь

Шварёв Анатолий Александрович родился в 1913 году. Получил высшее образование в сельскохозяйственном институте города Куйбышева.

Военные хроники

В начале Великой Отвечествееной Войны Анатолий Александрович работал главным редактором районной газеты села Сулак Краснопартизанского района Саратовской области. Хотел уйти на фронт добровольцем, но редакторов газеты не брали- у них была бронь.

Военные будни

В 1942 году Анатолий Александрович все же добился своего и ушел на фронт. Он был направлен на курсы младших офицеров, а оттуда в действующую армию. Попал Анатолий Александрович на Волховский фронт ( позже переименованный в Ленинградский). Оборонял Ленинград во время блокады.

Фронтовой путь

В 1943 году началось наступление советских войск. В звании старшего лейтинанта Анатолий Александрович был назначен командиром пулеметной роты. Дошел до Кенексберга ( Калининград).

В конце 1943 года при штурме Кенексберга был тяжело ранен в спину и ноги, пролежал долго в госпитале с угрозой ампутации конечностей. Но в Кмсловодске ему сделали сложнейшую операцию, после которой врачи смогли сохранить ноги Анатолия Александровича. Победу встретил в госпитале.

Мирное время

После войны был направлен на восстановление народного хозяйства на Украину. Анатолий Александрович возглавил колхоз.

В 1961 году вернулся в Балаковский район и возглавил колхоз имени Чкалова. За добросовестный труд получил орден Трудового Красного знамени

После выхода на пенсию возглавил совет Ветеранов Великой Отечественной Войны Балаковского района.

Персональные инструменты
Инструменты