Шаляпинская школа (г. Нижний Новгород)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Идея построить школу в тогдашней деревеньке Александровке (ныне Приокский район) принадлежала местному интеллигенту, человеку прогрессивных взглядов Григорию Степанову. В 1903 году он обратился за помощью к Максиму Горькому и Федору Шаляпину, чья жизнь и творчество были тесно связаны с Нижним Новгородом. По инициативе писателя, школу было решено назвать именем Шаляпина.


Первым учителем в построенной в 1906 году школе стал сам Григорий Степанов, а учениками - дети из ближайших деревень. Ему удалось создать лучшую школу во всей Нижегородской губернии. Ее классы и коридоры украшали цветы и картины, бюсты писателей, аквариум. Ученики посещали музеи, театры, ходили в Народный дом (ныне Театр оперы и балета) на утренники.


Великий русский бас Федор Шаляпин не раз навещал "подшефную" школу и даже прислал детям свой портрет с автографом "Милым детишкам Шаляпинской школы с наилучшими пожеланиями. Да здравствует солнце, да скроется тьма!".

Школа сегодня

100-летие отмечает шаляпинская нижегородская школа В Нижнем Новгороде отмечают 100-летний юбилей средней школы, построенной на средства выдающегося деятеля российской и мировой культуры, всемирно известного певца Фёдора Шаляпина.

Нынешняя школа, уже давно переехавшая в каменное трехэтажное здание, сохранила свои лучшие традиции. На средства, вырученные от сбора макулатуры, школьники отремонтировали памятник первому учителю Григорию Степанову. А в школьный музей, посвящённый Федору Шаляпину, записываются на экскурсии учащиеся из всех школ города и районов области. (Источник информации)

Школьные новости

Летописцы школы

Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты