Что такое Рarkour?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Что такое паркур?

Паркур – это движение, непростое и нелёгкое. Этот тип передвижения использовался бы, если бы не было никаких ограничений и было бы больше препятствий на дорогах. Если вы просмотрите пару хороших видео о паркуре, то узнаете о новых способах передвижения. Это Может послужить началом вашего обучения. Но не берите на себя сразу большие нагрузки, а возьмите пример с начинающих трейсеров.

Паркур (франц. parkour – полоса препятствий) – дисциплина, представляющая ряд умений которые в нужный момент могут найти применение в любой жизненной ситуаций. Чем быстрее ты окажешься в нужном месте, тем больше твои способности и уровень. Без этих навыков ты погибнешь, к примеру, в такой ситуации: ты в жутком буреломе, за тобой гонится медведь, ломающий бурелом в щепки и быстро догоняющий тебя. Что ты сделаешь? Если у тебя есть навыки хотя бы среднего трейсера, то ты с лёгкостью пройдёшь этот бурелом!

Паркур учит передвигаться с большёй лёгкостью в условиях автономии. Деревья, стены, крыши – всё это препятствия которые при хорошей тренировке можно проходить красиво и быстро. Реакция, оценка обстановки и своих возможностей – те качества, которые присущи натренированному трейсеру. Преодоление подобных препятствий научат видеть путь везде. Отверстия в стенах, выступы, пропасти – для паркуровца это как большая открытая дверь, лестница и маленькая ямка диаметром примерно 50см. Чтобы справиться с любой ситуацией надо сделать очень многое. Необходимо познать себя и свои возможности, преодолеть страхи, воспитать свой дух. Для улучшения паркуровских навыков помогут легкая атлетика, скалолазание, гимнастика. Трейсер (франц. traceur – прокладывающий путь) – человек занимающийся паркуром.

Элементы паркура

Drop - Прыжок сверху вниз с приземлением на ноги. Spring jump - Прыжок с разбега для преодоления препятствия без применения рук. Parkour roll - Кувырок через плечо, выполняемый при приземлении после прыжков с больших высот. Аналогичен используемому в боевых искусствах. Up from down jump - Прыжок с большой высоты, завершаемый ролом. Monkey - Прыжок через препятсвтие с опорой на руки и пронесением ног между руками. Cat leap - Прыжок на стену с принятием хвата руками сверху и упором стоп в стену при согнутых коленях. Tic-tac, one-two - Отталкивание от одного препятствия для преодоления другого. Accuracy jump, precision jump - Прыжок, в котором важны точность приземления, координация, равновесие. Например, прыжок на перила с целью устоять на них. Blind jump - Прыжок, выполняемый без созерцания точки приземления. Flip - Переворот на 360 градусов с применением опоры на руки. Front/back flip - Сальто вперед/назад. Wall flip - Сальто назад после отталкивания от вертикальной стенки. Hand jump - преодоление препятствия с использованием только рук. Делается с разбегу. Ready to take - прыжок, с целью ухватится руками за что-либо. Get over the wall - с разбегу толкаетесь ногой об стену (для того, чтобы выкинуть тело вверх), затем, когда вы в воздухе, нужно опереться руками (или другой ногой) и перелететь стену. Balance - стойка на руках. Twist - сальто вперёд и сразу же сальто назад. Dacascos - с разбегу делается вращение в горизонтальном положении. Reverse - Преодоление препятствия, за счет опоры на него руками и поворота спиной к нему. Cat passing - Преодоление препятствия, за счет опоры на него руками и не касаясь ногами . Wall pass - Преодоление стены. Jump without run-up -Прыжок без разбега. Jump with run-up - Прыжок с разбега. 50-50 - Отталкивание от препятствия одновременно ногами и руками. Olle flip - Перекат через препятствие, не касаясь его руками и ногами. Стрекосат - Back flip за счет резкого маха одной ногой вперед и отталкивания от земли второй. Обычно делается с небольшого разбега. Tree flip - Сальто назад после отталкивания от дерева. Есть дополнительная опасность промазать ногой по дереву. Corner flip - Tic-tac переходящий в wall flip. FivePointSlide - Съезд по перилам на пятой точке.

Немного про паркур и рекомендации

Путь к свободе

Паркур улучшает рефлексы и физические способности человека. Его можно использовать в целях самообороны, как мужчинам, так и женщинам. Такая ситуация: Вечер. Темно. Сильный(ая), ловкий(ая), с хорошо развитыми рефлексами и навыками мужчина(женщина). Вас уже долгое время преследует человек(люди) с подозрительной внешностью. Вы пытаетесь уйти и случайно заходите в тупик. Но есть множество выступов, балконов и т. д. и вы, обладая навыками трейсера найдёте путь к свободе.

Подготовка

Чтобы достичь успехов в паркуре, нужно уделять большое внимание его изучению. Совет: лучше носить удобную одежду для этого, а не красивую.

Про женщин

У женщин в паркуре есть свои плюсы и минусы. У мужчин сильнее развита мускулатура по этому им сложнее поднимать свой вес без разминки. В связи с этим девушкам сложнее делать трюки. Совет: лучше развивайте свою мускулатуру. Ещё мужчинам не так страшны ушибы и ссадины. Их суставы лучше, а кожа прочнее. Но это не значит что девушки не могут быть трейсерами. Но у девушек есть и преимущества. Они более пластичны. У них лучше тянутся мышцы и связки. В связи с этим девушки делают трюки более грациозно.

Травмы

Один маленький и полезный совет: Перед началом «занятий» и после, чтобы не болели мышцы, требуется немного размяться. Ещё надо правильно приземляться после прыжка, т. е. делать группировку.

Страхи

У всех есть страхи, поэтому нужно сначала понять сможешь ты сделать этот трюк или нет. Ты всегда сможешь сделать тогда, когда у тебя будет больше уверенности. Парижских пожарных войсках, см. французскую статью "La fabuleuse histoire des pompiers"(написана военачальником Деру, хранителем парижского музея, посвященного пожарным) изданную журналом Editions Tallandier).

Для статьи использовалась информация с сайта www.parkur.ru

Персональные инструменты
Инструменты