Чита, город

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Чита»)
Перейти к: навигация, поиск

Город Чита имеет широкую и интересную историю. Город прошел длинный путь от «Плотбища» до столицы суверенного государства, от места ссылки государственных преступников до главного областного административного,промышленного, научного и культурного центра Восточного Забайкалья.

Первое упоминание о Чите относится к октябрю 1687 года. Тогда русский посол в Китай Федор Алексеевич Головин, заключив договор с несколькими удинскими и еравнинскими казаками на поставку хлеба.

Само же слово "Чита" впервые было указано российским дипломатом и ученым Николаем Милеску Спафарием, когда зимой 1676 года через Даурию проходила возглавляемая им первая экспедиция русского посольства в Китай. Но речь в данном случае идет не о поселении, а о реке, имя которой, впрочем, как и большинство других географических имен, первые разведчики Даурии узнали от эвенков. Но именно по имени реки и получил город свое название.

Главная площадь города раньше называлась Соборною. Площадь так была названа не зря. К ней примыкал квартал, именуемый Архиерейским подворьем, в котором построена была Архиерейская церковь, освященная во имя Святого Апостола Андрея Первозванного. К тому времени она заменяла Читинцам Собор, и в ней свершались все торжественные службы. В 1888 году на площади было освящено место под новый Кафедральный Собор, а через одиннадцать лет был заложен первый камень в фундамент храма, освященного во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. В 1909 году здесь уже прошли первые службы. Новый Кафедральный Собор стоял почти в центре современной площади. В 20-е годы площадь переименовали в площадь "Совет", по названию кинотеатра, расположившегося в бывшем Кафедральном Соборе. Через некоторое время площадь переименовали в "Площадь Октября".

За Читой закреплен статус исторического города. К первой планировке её улиц причастны сосланные сюда декабристы - Дмитрий Завалишин и Петр Фаленберг, использовавшие как пример образ столицы Российской империи Петербурга.

Культура Читы достойно представлена музеями - хранителями древности и народной памяти. Читинский областной краеведческий музей имени А.К. Кузнецова имеет более чем столетнюю историю. Он располагает богатейшими ботаническими, этнографическими и археологическими коллекциями, многочисленными экспонатами забайкальской природы. В Чите работают Областной художественный музей, Музей декабристов, Музей истории войск СибВО, Музей забайкальской милиции и другие.

Крупнейшее книгохранилище Забайкалья - Областная государственная научная библиотека имени А. С. Пушкина располагает миллионным фондом, значительная часть которого, имеет огромную историческую и народнохозяйственную ценность. Некоторые книжные коллекции единственные в России. Это книги библиотеки декабристов, Нерчинской каторги, семьи дома Романовых.

Одним из культурных центров современной Читы является Областной драматический театр, объединяющий людей, любящих театральное искусство.

Персональные инструменты
Инструменты