Чернеев, Степан Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Чернеев Степан Васильевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Чернеев Степан Васильевич
Чернеев Степан Васильевич.JPG
полковник в отставке, кандидат исторических наук, писатель, преподаватель Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Дата рождения: 1925
Место рождения: село Борисово поле Вадского района Нижегородской области

История человеческого общества – это история связи поколений. Каждое поколение накапливает сумму знаний, открытий, изобретений и передает подрастающему поколению. Благодаря этой связи мы узнаём историю развития нашего общества, изучаем судьбы людей, учимся строить жизнь, ориентируясь на достойные подражания примеры.

В нашей семье тоже есть героический человек, вся жизнь которого – это служение Родине. Это дядя моей мамы, полковник в отставке, кандидат исторических наук, писатель, преподаватель Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Чернеев Степан Васильевич.

Степан Васильевич родился в 1925 году в селе Борисово поле Вадского района Нижегородской области в простой крестьянской семье. С детства он усвоил, что важными в жизни являются знания, дисциплина, умение трудиться и любовь к Родине. Эти качества он несет через всю свою жизнь.

В 1942 году десятиклассник Чернеев отправляется на фронт. А было ему всего семнадцать. На фронте он был десантником, не раз высаживался в тыл врага. В одной из боевых операций он был ранен, да еще попал в окружение. Превозмогая боль, Степан Васильевич сумел выбраться из окружения. Затем лечился в госпитале. Как и все воины, Степан Васильевич не думал об отдыхе. Он вновь на фронте, участвует в сражениях, показывает пример дисциплинированности, долга и чести.

В 1944 году за освобождение Харькова Чернееву Степану Васильевичу присвоено звание старшего лейтенанта, и он был направлен на учебу в школу политруков, по окончании которой он вновь вернулся на фронт. Боевой путь закончил в Берлине. За мужество и отвагу Чернеев Степан Васильевич награжден орденами и медалями.

Отпраздновав Великую Победу, Степан Васильевич долго не раздумывал, что делать дальше. Он решил посвятить себя служению Родине, решил стать военным специалистом и поступил в военно-политическую Академию имени Ленина в Москве и закончил ее с отличием. Служить приходилось в различных точках страны в артиллерийских и ракетных войсках. К службе относился добросовестно, дослужился до полковника, был начальником политотдела. Обладая богатым жизненным опытом, глубокими знаниями в различных областях, Степан Васильевич не останавливается на достигнутом. Он продолжает обучение в аспирантуре при Академии и защищает диссертацию на звание кандидата исторических наук. За достигнутые успехи в деле воспитания солдат и молодых офицеров его приглашают стать преподавателем военной кафедры ведущего вуза страны – Московского государственного университета, где и проработал он до ухода на пенсию. За время работы в МГУ Степан Васильевич написал много научных и методических работ, которые используют во многих учебных заведениях.

Своим страстным желанием учиться и совершенствоваться Чернеев Степан Васильевич служит примером для своих детей и всех родственников. Он вырастил двух дочерей, одна дочь – учитель физики, другая – учитель биологии, занимается научной работой и является академиком Российской Академии наук. Своим личным примером учит Степан Васильевич своих внуков и правнуков постигать мудрость жизни.

С выходом на пенсию Степан Васильевич, как и всю жизнь, не мог оставаться в стороне от дел. Он написал художественные книги о своем детстве и о войне: «Герои моего времени», «Воспитанники Московского университета – Герои Советского Союза» и другие. Как член Совета ветеранов он ведет активную работу по воспитанию подрастающего поколения. Для всей нашей семьи Чернеев Степан Васильевич является ярким примером служения Родине, стремления к обучению и образцом трудолюбия.

Источники информации

  • Фотография из семейного архива
  • А описание? Интервью? Воспоминания...
Персональные инструменты
Инструменты