Черепанов, Иосиф Николаевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Дети Великой Отечественной Войны

По воспоминаниям нашего учителя ветерана труда Иосифа Николаевича Черепанова

Емелюков А. Черепанов И.Н. Починка А.

Починка Арсений, 10 «А»

Емелюков Алексей, 10 «А»

МОУ Лицей № 40

Классный руководитель - Кревская Валентина Федоровна


В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодняшних 59-76-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

Что есть дороже детей?

Что есть дороже у любого народа?

У любой матери?

У любого отца?

А кто сосчитает, сколько детей убивает война, которая убивает их дважды? Убивает тех, кто родился. И убивает тех, кто мог бы, кто должен был прийти в этот мир.

Война в жестокой слепоте своей соединяет и несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. Дети беспощадной волей войны оказывались в пекле страданий и невзгод и осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу. Война отбирает у мальчиков и девочек детство – настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, смехом, играми и праздниками.

Военное детство

Черепанов Иосиф Николаевич родился 26 марта в в 1938 году в городе Самарканде Узбекской ССР. Когда началась война, ему было всего 3 года, поэтому воспоминаний о войне сохранилось не так много. Мать работала медсестрой местного госпиталя, отец на фронте – танкист, сам же он ходил в детский сад.

Детство поглотила военная разруха и голод. По его мнению, единственное, что спасало миллионы детей от смерти – детские сады, там хоть как-то кормили и оберегали. Семье выдавали паек, который состоял из половины буханки хлеба; помнит, как не мог заснуть пока в тумбочке лежал кусочек хлеба, который нужно было оставить на утро.

Семья переехала на Украину в 1944 году. В 1945 году, вскоре после переезда, закончилась война. Радио у них не было, а вот у соседки было, поэтому ночью 9 мая она первая узнала о победе над фашисткой Германией, начала стучать в стенку и кричала «ПОБЕДА». Когда Иосиф проснулся, на улице были сумасшедшие действия: стреляли все из всего, из чего только можно стрелять, все обнимались, целовались и радовались победе.

Хорошо помнит, как проходил парад, так как его отец преподавал в танковом училище. Иосиф принимал в нем участие. Всем ребятам сшили военную форму: сапоги, брюки, гимнастерку, ремни, пилотку. Впереди шли танки, следом военные, а после них дети военных.



После войны в 46 году переехали в Нижний Новгород, отец демобилизовался. Иосиф Черепанов поступил в 17-ую школу, отучился 4 класса, после чего школу снесли и он перешел в 18-ую, которую закончил в 1956 году.

Поиск жизненного пути

Пытался поступить в Строительную академию, но не хватило одного балла, в итоге окончил училище при заводе имени Ленина. Учился 2 года, получил специальность сборщика радиоаппаратуры шестого разряда. Начал работать в исследовательском институте, через некоторое время его направили в Политехнический институт, и он окончил радиофизический факультет (1960-65 года). Испробовал множество профессий: механика, инженера, побыл старшим инженером и стал ведущим инженером.

Работа в школе

В 1972 году перешел работать в школу и работает в ней сейчас, правда во многом из-за того, что пенсии для жизни не хватает. Выбранной профессии верен по сей день.

Иосиф Николаевич в начале педагогической деятельности преподавал в школе № 40 Основы радиоэлектроники (ОРЭ). Ему принадлежала идея о создании в школе любительской радиостанции, с помощью которой можно было осуществлять связь с другими любительскими радиостанциями. Эта идея была поддержана директором школы В.Я.Векслером. Эта радиостанция была открыта в конце 70-х годов и просуществовала несколько лет. Таких радиостанций в городе было мало, поскольку требовалось особое разрешение на ее работу.

Сейчас в лицее № 40 Иосиф Николаевич обучает нас Основам физического эксперимента (ОФЭ) и очень давно ведет популярный среди лицеистов спецкурс по Основам радиоконструирования, а также ведет уроки по технологии в 5 – 7 классах. Очень любят его кружок «Умелые руки» дети со 2-го по 4-й . Работы, выполненные в рамках спецкурса Основы радиоконструирования, были неоднократно победителями на городских и областных конференциях НОУ. Иосиф Николаевич был руководителем команды школьников лицея на Всероссийских олимпиадах в городах Снежинске, Перми, республике Мордовии.. В апреле 2005 года на 39ой Всероссийской олимпиаде по физике Иосиф Николаевич получил благодарственное письмо от организаторов олимпиады «…за веру в детей и заботу о них…»

У Иосифа Николаевича было трудное военное детство, к нам, школьникам, он относится с большой любовью и заботой, за что мы ему очень благодарны.

У Иосифа Николаевича три дочери. Все они окончили сороковую школу, получили высшее образование. Старшую зовут Любой, среднюю Надей, младшую Верой (Вера, Надежда,Любовь).

Награды

За многолетний и добросовестный труд Иосиф Николаевич Черепанова награжден

медалями ВДНХ , «Ветеран труда»

Грамотой министерства просвещения РСФСР 1981

Иосиф Николаевич - обладатель многочисленных почетных грамот и благодарностей от Городской Думы Нижнего Новгорода, Дворца пионеров им.Чкалова и других организаций.

Мы очень гордимся своим учителем, желаем ему дальнейших успехов и крепкого здоровья!

Черепанов Иосиф Николаевич

Персональные инструменты
Инструменты