Чародеи (фильм)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Чароде́и — новогодняя музыкально-комедийная киносказка режиссёра Константина Бромберга по сценарию братьев Стругацких. Фильм снят в Советском Союзе в 1982 году. Сюжет фильма связан с трилогией Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Содержание

Сюжет

Действие происходит под Новый год в вымышленном городе Китежград.

Иван Пухов, молодой музыкант и настройщик роялей, влюблён в молодую и привлекательную девушку Алёну (Александра Яковлева), которая работает ведьмой в институте волшебства НУИНУ (Научный универсальный институт необыкновенных услуг), в Китежграде. Их свадьба вот-вот должна случиться, и Алёна переедет к мужу. Но об Алёне грезит соперник: коварный заместитель директора Сатанеев. Ему известно о романе директора Шемаханской с учёным Иваном Кивриным. Оклеветав Алёну, которая, якобы хочет увести Киврина у директрисы, он провоцирует ревность этой грозной колдуньи. Шемаханская устраивает скандал Алёне и налагает на нее заклятие «зимы сердца». С этого момента Алёна становится злой, расчётливой, коварной стервой — ведьмой в другом смысле слова. Она больше не вспоминает об Иване и начинает строить планы на перспективного Сатанеева.

Спасти любовь решают друзья Алёны — волшебники Ковров и Брыль, работающие в НУИНУ. Пухова срочно вызывают в Китежград, надеясь, что его появление развеет злые чары. За женихом следует его маленькая сестрёнка Нина. Коврову и Брылю удаётся выдать Ивана за музыканта, который должен выступать на новогоднем вечере. Алёна не узнает своего жениха, даже когда он появляется перед ней. Шемаханская отказывается снять проклятие, заявляя, что оно наложено справедливо. От подслушавшей разговор директора с Сатанеевым секретарши Ковров и Брыль узнают, что заклятие можно снять только поцелуем — Алёна должна сама поцеловать своего настоящего жениха, причём это должно произойти до Нового Года. Пухов пытается вернуть Алёну с помощью волшебной палочки, но та имеет власть лишь над сферой услуг. Он проникает в дом Алёны, чтобы она поцеловала его во сне (во время сна она остаётся настоящей Алёной, любящей своего Иванушку). Но случай снова срывает его планы.

Сатанеев делает предложение Алёне, расчётливая ведьма выдвигает ряд требований: жених должен омолодиться и сделать её заместителем директора. Сатанеев, сам метивший на эту должность, соглашается, решив, что станет директором сам. Он похищает волшебную палочку и проводит с её помощью процедуры омоложения на себе. Но, главное, он подменяет палочку простым карандашом, чтобы Шемаханская опозорилась перед высокой комиссией при демонстрации. Тем временем, в Китежград возвращается Киврин и с удивлением обнаруживает, что его не пускают в родной институт по приказу ревнивой директрисы.

На новогоднем вечере появляются все персонажи, даже Киврин, который проникает в зал под видом Деда Мороза. Шемаханская должна открыть вечер демонстрацией волшебной палочки, но та не функционирует. Сатанеев пытается произвести впечатление на гостей своей магией, спрятав палочку в рукав, но по незнанию (палочка выполняет желания буквально) он командует «Хочу оказаться на коне в этом здании» зашвыривает себя на крышу. Иван может оставить соперника на грани позорной гибели, но вместо этого взбирается на крышу и помогает старику спуститься. В награду Алёна целует его и чары рассеиваются. Все танцуют, а Киврин во всеуслышание объявляет Шемаханскую своей невестой.

История создания

Сценарий

Первоначально братья Стругацкие написали сценарий, по сути представлявший собой переложение «Суета Сует», второй части повести «Понедельник начинается в субботу» с новыми сюжетными линиями. Однако Бромбергу такой сценарий не понравился (он имел мало шансов пройти цензуру), и Стругацкие были вынуждены его полностью переделать по указаниям режиссёра. В результате, была создана совершенно новая история, в которой лишь использовались некоторые персонажи и имена из «НИИЧАВО». История позже повторилась с другой экранизацией Стругацких — «Дни затмения» и режиссёром Сокуровым, несколько раньше — со сценарием фильма «Сталкер», снятого Тарковским. В итоге в фильмах от содержания книг, «по мотивам» которых они сняты, осталось очень немного.

Борис Стругацкий так отзывался о фильме «Чародеи»:

Мюзикл получился недурной. Сначала он мне, признаться, не понравился совсем, но посмотревши его пару раз, я к нему попривык и теперь вспоминаю его без отвращения. Кроме того, невозможно не учитывать того простого, но весьма существенного обстоятельства, что на протяжении множества лет этот мюзикл РЕГУЛЯРНО и ЕЖЕГОДНО идет по ТВ под Новый Год. Значит, нравится. Значит, народ его любит. Значит, — есть за что…<ref name=Ref121>Б. Стругацкий «Комментарии к пройденному» ссылка от 30 сентября [2008]]</ref>

Сьёмки

Внутренние помешения НУИНУ снимали в здании телецентра Останкино. Режиссёр фильма Константин Бромберг однажды заблудился в нём и забрёл в часть здания, где обнаружил восьмипролётную мраморную лестницу с мозаикой и смальтой, о которой, как потом выяснил, все забыли. Внешний вид здания НУИНУ — московская гостиница «Союз». Дом, где жила Алёна, снимали в городе Пущино.

В Суздале снимался эпизод, как Иван проходит через стены. Съёмочная группа ожидала звёздной ночи. По воспоминаниям Семёна Фарады, когда началась съёмка, над съёмочной группой завис настоящий НЛО. Пока оператор Апрятин разворачивал стационарную камеру объективом вверх, объект исчез.

Актёры

Семён Фарада вспоминает, что его роль задумывалась как эпизодическая — гость с юга с четырьмя фразами. Но актёр сам придумал себе роль. Например, выдумал появление следов, когда его герой потерялся в лабиринтах коридора. Прямо в кадре выдал фразу: «Боже, как я похудел». Фразу, ставшую крылатой, «Ну кто так строит?!» предложил Семён Фарада после того, как однажды реально заблудился в телецентре и не мог найти съёмочную группу.

Абдулов и Светин свои песни в фильме поют сами, а вот за Аню Ашимову (Нина Пухова) и Яковлеву (Алёна) пели, соответственно, Лариса Долина и Ирина Отиева.

В ролях

Крылатые фразы

  • Главное — чтобы костюмчик сидел!
  • Люди, ау, вы где?
  • Ну кто так строит, кто так строит??


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты