Цулин, Владимир Яковлевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Цулин Владимир Яковлевич, мой прадед, родился в селе Стрелка в 1918 году.
Цулин В.Я.png

Его родители, отец Яков Андреевич и мать Наталья Ивановна, были середняками, в ходе коллективизации они одними из первых вступили в колхоз. В семье рождались дети, но после рождения сразу умирали. Когда родился мой прадед в дом пришел священник и предложил окрестить маленького Владимира, а вдруг это поможет. Потом в семье родилось еще двое детей сын и дочь, их тоже сразу крестили. Все дети в семье были трудолюбивыми, хорошо учились в школе. Володя закончил семь классов и уехал поступать в ФЗУ в город Горький. Окончил учебное заведение, получил профессию слесаря. В 1938 году его призвали в Армию. Провожали из Горького мать с отцом и брат, который всегда равнялся на Володю. В Армии Володя попал на флот. Вся его служба проходила на Каспийском море.

Он уже тогда решил связать жизнь с морем и остался служить Родине. Но вот началась война. Сначала Владимир участвовал в Битве за Кавказ, где и получил медаль за оборону Кавказа. А затем их отделение (8 человек) командируют на Балтийское море. Здесь он назначен командиром боевого катера № 323.

Всю войну прошёл на Балтике. Боевой задачей было разминирование пути для больших военных кораблей, их сопровождение и защита водных пространств от немцев. Смерть повсюду сопровождала защитников морских просторов. Враг бомбил с воздуха, минировал пути. Уходя на службу, не знали, вернутся ли обратно.

Об одном случае прадед рассказывал редко, так как говорить об этом без слёз просто не мог. Они два катера отправились в ночной патруль. На пути увидели мину, а неподалёку дрейфующая лодка без опознавательных знаков. Пока его корабль проводил разминирование, второй катер направился к лодке. На том катере служили друзья – однокашники, с которыми вместе служили на Каспийском море. Вдруг раздался взрыв, катер был подорван.

Немцы открыли стрельбу по второму катеру. В ходе перестрелки немцы были убиты, один взят раненым в плен. На той лодке была взрывчатка и топливо для немецких кораблей. Каждый раз, уходя от берега, прощались они со своими друзьями, никто не знал, вернутся ли обратно.

Шло время, вот и пришла долгожданная Победа. Но Владимир с друзьями решили продолжить службу и после войны. Защищать границу от вражеских судов. Самым любимым праздником моего прадеда был День Победы. В этот день он просто светился от счастья, надевал свои медали, поздравлял своих друзей однополчан по телефону, встречался с участниками войны. Вспоминали о прошедших событиях. Очень часто он говорил, что война – это прошлое, этим жить нельзя. Жить нужно настоящим, но и забывать об этом страшном испытании нельзя.

Память это то, что осталось от той страшной войны.

5 мая 2005 года Цулина Владимира Яковлевича не стало. В наших сердцах он всегда останется примером силы, воли, мужества, героизма. Он и такие, как он, отстояли Родину, свободу, жизнь. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Персональные инструменты
Инструменты