Цифровая грамотность: 50+/Skype

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

У многих взрослых людей есть дети и даже внуки. Часто они живут в другом городе, а может быть даже и стране. Всегда приятно пообщаться со своими близкими, но, к сожалению, расстояние и финансовые возможности становятся преградой на пути общения. Благодаря Интернету сейчас возможно не только переписываться по электронной почте или чату социальной сети, но и услышать голос, увидеть родное лицо, уловить родные интонации. Достаточно иметь наушники, веб-камеру и специальную программу Скайп (Skype). Преимущество этой программы в том, что она работает при подключении компьютера к сети интернет, поэтому оплачиваете вы только Интернет и не нужно считать потраченные на разговор минуты. Вы можете часами говорить с близкими, виртуально присутствовать на семейных праздниках, играть с внуками и читать им сказки на ночь, находясь на сколь угодно большом расстоянии.

Поэтому уметь пользоваться программой Skype важно для вас!

Скайп (или Skype) – это программа, позволяющая общаться через сеть интернет со своими коллегами, друзьями, родственниками по всему миру.

Программа позволяет:

  • Добавлять ваших знакомых и близких в контактный лист и следитьза тем, когда они появляются в компьютерной сети.
  • Вести индивидуальную переписку, обмениваясь быстрыми сообщениями (Использовать чат).
  • Если у вас есть микрофон и наушники, вы можете дозвониться до друга просто разговаривать, как-будто вы общаетесь по телефону. При этом не важно где находиться ваш собеседник - в соседней комнате или на другом континенте.
  • Если у вас есть веб-камера, микрофон и наушники, то вы можете сделать видеозвонок, при этом выбудете не только говорить с собеседником, но и видеть его. Можно сказать это видеотелефон.


1. Откройте браузер(воспользуйтесь инструкцией урока Поисковые системы). Введите skype.com в адресную строку барузера или выберете любую поисковую систему (например Yandex.ru), которая показалась вам наиболее удобной в обращении и напишите там с строке поиска "Скайп". Перейдите на главную страничку сайта skype.com

2. Нажмите кнопку "Регистрация" и следуйте далее инструкции по заполнению формы.

Логин и пароль — два ключа, с помощью которых вы попадаете в программу. Ваш логин может состоять из букв латинского алфавита и цифр, например, ivanov1945, при этом регистр не имеет значения (т.е. можно войти, используя любое написание — Ivanov1945, IVANON1945, iVaNoV1945).

В логине также могут быть точки и дефисы, например, ivanov.ivan или ivan.inanov-petrov, при этом точка и дефис считаются равнозначными (ivanov-petrov считается тем же логином, что и ivanov.petrov). Возможно, для удобства восприятия стоит указывать при регистрации, например, логин Ivan.Petrov, а не ivan-petrov. После регистрации вы уже не сможете изменить свой логин.

В конце регитрации вы увидете картинку, с изображенными на ней словами или цифрами. Введите слова, которые видите в пустое окно,которое распаложенорядом (в том же порядке, через пробел). Это позволит программе убедиться, что вы не робот.


Когда ваш аккаунт будет создан перейдите на страничку своего профайла и добавте необходимую информацию о себе. Это важно, потому что позволит другим пользователям находить Вас в сети.


3. Skype необходимо установить на ваш компьютер. Для этого сначала нужно скачать программу и Skype для вашей Операционной системы с сайта http://skype.com. (Для тех, у кого установлен Скайп, можете сразу спускаться ниже, пропустив текст установки...) Пропустить установку На главной странице сайта Skype.com выбираем кнопку «Загрузить Skype»

В открывшемся окне нажимаете на зеленую кнопку "Загрузить Skype для рабочего столаWindows", далее в открывшемся окне «Закрузить Skype» и ждите, когда появится вот такое окошко: Жмите на кнопку "Сохранить файл".

Теперь идите в ту папку, куда скачался этот установочный файл, найдите его и кликните по нему для загрузки программы. Выполняйте все команды, которые потребуются при установке данной программы.

Теперь у вас на рабочем столе компьютера появился вот такой значок. Нажав на него, перед вами откроется окошко, где вы прописываете свой логин и пароль в системе Скайп, жмёте кнопку войти, и заходите в свой аккаунт, откуда уже можете начинать активное общение со своими родными и друзьями.

Далее Вы увидите приветственное окно Skype. После программного запуска в нижнем правом уголу рабочего стола компьюетра появится значок. Это означает, что Skype успешно соединился с интернетом. Если появляется серый значок , то Вам следует проверить интернет-подключение. Так вот как выглядит страница программ Skype, когда вы зашли на неё

4. Добавьте друзей и коллег в список контактов

Друзья, родственники, коллеги - разыщите всех в базе данных Skype, а если вы уже знаете их логины Skype, просто сразу внесите их в свой список контактов. Использую кнопку, нраходящуюся влевом нижнем углу страницы Skype.

После нажатия этой кнопки появится окно с помощью которого вы сможет добавить ваших знакомых в список контактов.При этом вам необходмио всего лишь знать из E-mail или логин в Skype. Найденные программой совпадения появяться на экране и вам останеться выбрать контакт подходящий вам и нажать кнопук «Пригласить в Skype». Нужный контакт появиться у вас в списке контактов,после того, как контакт подтвердит вашу дружбу.

Содержание

Сетевой статус контакта в Skype.

Благодаря вашему сетевому статусу абоненты Skype из вашего списка контактов знают, когда с вами можно общаться. Значок статуса стоит рядом с вашим аватаром. Сетевой статус устанавливается автоматически, но вы можете в любое время изменить его вручную. Просто щелкните по значку статуса и выберите нужное из списка.

У каждого абонента в вашем списке контактов также есть сетевой статус, который показывается перед его именем, благодаря чему вы всегда сможете проверить, настроен ли пользователь общаться. В приведенной здесь таблице описываются различные значки сетевого статуса, которые вы можете выбрать (или видите в своем списке контактов).

В сети - Ваши контакты будут видеть, что вы в сети Skype и готовы общаться.

Нет на месте - Ваши контакты будут видеть, что вы в сети Skype, но, возможно, отошли от компьютера. Несмотря на это, они смогут звонить вам и отправлять мгновенные сообщения.

Вы можете сделать так, чтобы в случае бездействия ваш сетевой статус через определенное время автоматически переключался на "Нет на месте". Для этого выполните следующие действия: Выберите "Skype" > "Настройки..." и перейдите в раздел "Общие настройки". Поставьте галочку рядом с полем "Изменить мой сетевой статус на'Нет на месте', если меня нет больше [x] минут", и введите в соответствующее поле количество минут. По умолчанию ваш сетевой статус изменится на "Нет на месте" через 10 минут бездействия компьютера.

Не беспокоить - Ваши контакты будут видеть, что вы в сети, но не хотите, чтобы вас беспокоили. В этом статусе вам можно отправлять сообщения в чате и звонить, но входящие сообщения и звонки не будут сопровождаться звуковым сигналом.

Невидимый - Ваш статус для всех других абонентов Skype будет "Не в сети", но вы сможете пользоваться Skype как обычно. Этот статус удобен, если вы хотите использовать Skype, но не хотите, чтобы другие пользователи отвлекали вас сообщениями в чате или звонками.

Не в сети - Ваш статус для всех ваших абонентов Skype будет "Не в сети", и вы не сможете получать или отправлять сообщения в чате, звонить и принимать звонки.

Этот пользователь пока не дал вам свои данные - Показывается для абонентов, которые еще не ответили на ваш запрос о предоставлении контактных данных. После того как пользователь ответит положительно на ваш запрос о предоставлении контактных данных, вы сможете бесплатно звонить друг другу, пользоваться видеосвязью, проводить телефонные конференции и обмениваться сообщениями в чате.

Не в сети, работает автоответчик или переадресация вызовов - Это статус тех абонентов, которых нет в сети, но у которых работает переадресация звонков или голосовая почта.

Заблокирован - Показывается для абонентов, которых вы заблокировали.


Обмен мгновенными сообщениями(чат)

Выберите абонента в списке контактов.В правом нижнем углу окна прграммы Skype вы увидете окно «Отправить сообщение». Введите в него текс сообщения и нажмите «Enter» или кнопку «Отправить». Так же при обмене быстрыми сообщениями вы можете использовать «Смайлики». Сма́йлик (англ. smiley — «улыбающийся») или счастли́вое лицо́ является стилизованным изображением улыбающегося человеческого лица.Для этого всего лишь на «смайлик», расположенный в правом углу поля ввода быстрого сообщения.

Если человек,которому вы отправили быстрое сообщение находится в сети, то вы тут же получите ответ.

Звонок в Skype

При помощи программы Skype, Вы можете бесплатно звонить любому абоненту Skype, а также совершать звонки на городские и мобильные телефоны по низким тарифам Skype.Для этого вам понадобятится установить на компьютер наушники или калонки и микрофон.

Чтобы позвонить абоненту Skype, откройте вкладку - Контакты в программе Skype. Выберете контакт, которому собираетесь позвонить.Кликните на него и нажмите кнопку «Позвонить»

Видеозвонок в Skype

Чтобы сделать видео звонок через Skype у вас должна быть подключена и настроена веб камера. Запустите Skype. Выберите человека которому вы хотите сделать видео-звонок. Нажмите на него правой кнопкой мыши. Затем выберите "Телефонный звонок". После того, как ваш собеседник вам ответил - вы увидете такое окно, как на нашем рисунке. Вверху будет видео вашего собеседника , а внизу будет ваше видео.

Чтобы настроить видео в Skype, откройте программу Skype, меню -> Инструменты -> Настройки, перейдите на вкладку - Настройки видео. Перед Вами откроется окно "Настройки видео. Если у Вас есть веб-камера, поставьте галочку напротив пункта - Включить Skype видео

Поставьте галочку напротив пункта - Автоматически начинать видеотрансляцию, если Вы хотите чтобы веб-камера автоматически включалась, когда Вы отвечаете на звонок.

Выбрать веб-камеру: выберите модель Вашей камеры из выпадающего списка. Чтобы настроить Вашу веб-камеру, нажмите на кнопку - Настройки веб-камеры

Персональные инструменты
Инструменты