Цифровая грамотность: 50+/Цифровые носители и информационные ресурсы глобальной сети.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Цифровые носители

Информация, с которой мы работаем, хранится на так называемых «цифровых носителях». Цифровые носители - это устройства для однократной и многократной записи информации электрическим путем. То есть все папки и файлы хранятся на цифровых носителях. Они могут быть разнообразны. Внутри каждого компьютера обязательно стоит жесткий диск, именно на нем хранится вся информация вашего компьютера. Так же для переноса информации мы можем пользоваться CD, DVD – дисками, или флеш-носителями – «флешками».

Где же можно найти все эти носители на компьютере?

Для начала все эти носители надо к компьютеру подключить. Жесткие диски расположены нутрии процессорного блока и подключать их может только профессионал. CD, DVD – диски вставляются в дисководы, которые находятся на передней части процессорного блока. Флеш-носители устанавливаются в USB разъемы, которые на компьютере помечены следующим знаком –

После того как вы подключите носитель к компьютеру его надо найти. Делается это следующим образом: Нажимаем кнопку пуск → нажимаем «компьютер» Откроется окно «компьютер». В нем мы видим несколько типов цифровых носителей:

1. Жесткие диски – цифровые носители вашего компьютера

2. Устройства со съемными носителями – флеш-носители, CD, DVD – диски

3. Другие носители – например сканеры или цифровые камеры

Чтобы открыть содержание цифрового носителя достаточно нажать 2 раза на его изображение левой кнопкой мыши. Дальше можно работать с папками и файлами на данном устройстве.

Все действия по созданию, копированию и удалению папок выполняются так же как в теме «папки» Домашнее задание:

Скопировать на «флешку» фотографии с компьютера родственника или друга, затем скопировать их на свой компьютер.

Персональные инструменты
Инструменты