Церковь Цминда Самеба (Тбилиси, Грузия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Цминда Самеба [1] (пресвятая троица) – главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Находится в моем родном городе Тбилиси, на холме св. Ильи.

Строительство этого собора было запланировано в 1989 году в связи с праздником 1500-летия грузинской церкви и 2000-летия христианства.Проект этой церкви был представлен Арчилом Миндиашвили.Высота храма 105,5 метров,ширина храма 77 метров,а общая площадь более чем 5000 квадратных метров.В этот один из самых больших храмов мира, может поместиться 15000 прихожан.

Храм был заложен 23 ноября 1995 года; строительство велось на пожертвования обычных горожан и крупных бизнесменов.Первое богослужение в строящемся соборе было совершено 25 декабря 2002 года. Освящён ровно 9 лет после закладки, в день Георгия Победоносца — небесного покровителя Грузии.
Церковь Цминда Самеба вид спереди.jpg
Церковь Цминда Самеба вид спереди1.JPG

Когда я впервые зашел на территорию церкви Самеба, меня поразил сад, вокруг росли прекрасные цветы, деревья, много разных кустарников, великолепный пруд с лебедями, я наслаждался видами этого прекрасного места, затем я посмотрел на церковь, а так как от главных ворот до церкви большое расстояние я не мог увидеть всех масштабов церкви. Но когда я подошел ближе, я увидел, что церковь просто нереально больших размеров. Но заходить я не торопился, ведь я хотел осмотреть всю территорию. Это было сказочно, там столько всего, что даже дух перехватывало. Меня очень еще поразила колокольня, которая построена отдельно от церкви, а не в ней самой. Там есть надвратная церковь, которая величиной с простую церковь. Так же при входе вы можете увидеть фонтан, он тоже большой и поверьте очень красивый.

Церковь изнутри кажется еще большей, чем снаружи. Внутри просто несчитанное количество икон, на стенах нарисованы божественные рисунки, а посередине церкви стоит трон.

Эта церковь стала новой надеждой и символом веры для грузин.

Персональные инструменты
Инструменты