Центр программы Intel "Обучение для будущего", Благовещенский государственный педагогический университет

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg

Intel "Обучение для будущего" - всемирная благотворительная программа корпорации Intel. В России проводится с 2002 года.

Содержание

Регион

Rgn.gif
Flag.jpg
Gerb28.jpg
Амурская область
Амурская область — один из крупных субъектов Российской Федерации, является её форпостом на юго-восточных рубежах, занимает пограничное положение на большом протяжении с Китаем.
Область уникальна по своим природным богатствам: здесь находятся большие залежи разнообразных полезных ископаемых, по её территории протекают крупные многоводные реки, она обладает большими запасами древесины и охотничье-промысловыми животными, бескрайними полями с плодородными почвами.
По её территории несут свои воды величавый Амур, воспетый поэтами и музыкантами, и красавица Зея, на которой построена Зейская ГЭС — первенец дальневосточной гидроэнергетики; на другой реке, Бурее, начала действовать ещё более мощная Бурейская ГЭС. Наша область является "житницей" Дальнего Востока, на её полях возделывают ценную культуру сою — "амурскую чудесницу".
Удивительны отличительные особенности природы, заключающиеся, прежде всего в ее контрастности: на севере — горный рельеф и быстрые горные реки, суровый и холодный климат, мерзлотно-таёжные почвы, преобладание растительного и животного мира таёжных лесов; на юге - равнинный рельеф и более мягкий климат — холодная зима, но тёплое и даже жаркое лето, многоводные реки с плавным течением, наличие плодородных почв, так называемых "амурских чернозёмов", преобладание растительного и животного мира лесостепных пространств.
Другая особенность природы состоит в неповторимых и даже экзотических её чертах — в удивительном смешении растительного и животного мира севера и юга.
Blagov.jpg
Энциклопедия «Амурская область»
г. Благовещенск
Правительство Амурской области
Министерство образования и науки Амурской области
Ссылки на сайты системы образования
Официальный сайт муниципального образования города
ИА "Амур.инфо" ИА "Порт Амур"

Название обучающей площадки

ГОУ ВПО Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ)

Центр компьютерных технологий в обучении (Центр программы Intel "Обучение для будущего")

Координаты

Благовещенский государственный педагогический университет, http://www.bgpu.ru

<googlemap lat="50.30206" lon="127.534103" zoom="11">

50.274964, 127.534141, Россия, Амурская область, г. Благовещенск, БГПУ, сайт БГПУ

</googlemap>

Почтовый адрес: 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 104
Сайт: http://www.bgpu.ru/intel
Е-mail: rektorat@bgpu.ru
Телефон: (4162) 37-62-38
Факс: (4162) 52-41-64

Организатор

Матевосян Артур Сергеевич
ArturSM.jpg
Должность: начальник информационного центра БГПУ, старший преподаватель кафедры информатики БГПУ, директор центра компьютерных технологий в обучении.
Родился 20.09.1967.
1984 г. - закончил среднюю школу.
1991 г. - закончил Благовещенский государственный педагогический университет по специальности математика-физика.
2006 г. - прошел профессиональную подготовку на ФППК БГПУ по программе «Преподаватель высшей школы».
Научно-исследовательское направление: информатизация образования.
Е-mail: arturm@mail.ru , artur@bgpu.ru
ICQ:163-915-135
Skype:artur-1967
Телефон:(4162) 37-62-38

Учебные аудитории

Лучшие тьюторы


О Центре программы Intel "Обучение для будущего"

Тьюторы ЦКТО БГПУ о проведенных курсах

История успеха выпускников программы Интел, ЦКТО БГПУ



Активность площадки

На базе центра компьютерных технологий в обучении проходят обучение по Программе Интел студенты БГПУ, учителя школ и преподаватели техникумов и вузов.
Активную поддержку в обучении учителей и преподавателей по программе Интел оказывает факультет повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров БГПУ. Разработан курс (80 часов) - «Современные информационные и образовательные технологии». Данный курс реализуется ЦКТО БГПУ совместно с кафедрами педагогики и психологии университета. В учебные планы профессиональной подготовки по программе «Преподаватель высшей школы» на ФППК БГПУ введен курс «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
Ежегодно (весна, осень) проводятся семинары выпускников программы, на которых обсуждаются актуальные вопросы Программы и представленные на конкурс учебно-методические проекты выпускников Программы.
Перед нами стоит задача внедрения нового Основного и отдельных инновационных курсов программы Intel «Обучение для будущего». В связи с этим в Межрегиональном тренинге по новому Основному курсу (версия 10) программы Intel «Обучение для будущего», г. Владивосток, 21 – 26 октября 2008 г. принимала участие тьютор ЦКТО БГПУ Щербакова Ольга Ивановна.
Подготовлена команда Благовещенского Государственного Педагогического Университета - AmurVision, призёр олимпиады Студент XXI века.
Особое внимание мы уделяем информационной поддержке Программы. Используем любую возможность рассказать о программе Интел «Обучение для будущего» и ЦКТО БГПУ: заметки в прессе, сообщения на конференциях и т.д. В своих выступлениях сотрудники Центра затрагивают вопросы внедрения информационных технологий в образование и роли в этом процессе программы Интел. Выпускники Программы выступают с докладами о применении информационных технологий в преподавании дисциплин и в качестве демонстрации представляют учебно-методические пакеты.

Региональный сайт сопровождения программы

Центр программы Intel "Обучение для будущего", Благовещенский государственный педагогический университет


На данной странице размещены материалы с сайта http://www.iteach.ru, CD (Координационные советы, Реларн и т.д.) и ресурсы Центра Интел в педвузе. Это позволяет обеспечить доступ к электронным ресурсам поддержки программы слушателям и выпускникам программы.

Семинар выпускников программы 2008 года

С «Интелом» - в мир профессиональных технологий!
5 июня в стенах БГПУ состоялось важное событие. Ставший уже традиционным семинар выпускников программы «Интел» объединил более тридцати творческих и неплохо разбирающихся в компьютерном деле студентов четвертого курса факультета иностранных языков. После нескольких месяцев работы ребята продемонстрировали присутствующим свои проекты по самым разным темам: "В чем секрет Джоконды?" (И.Корнеева, группа 401ф), "Здорово ли быть молодым?" (И.Бугаева, 404а), "Имидж учащегося и его роль в профессиональном успехе" (Н.Кудрявцева, 404а), "Концептосфера «LOVE» в творчестве У. Шекспира" (М.Ткачева, 401а), "Наркотики в клубной среде" (Е.Метелкина, 402а), "Global narming-Greenhouse effect" (С.Штанина, 403а), "Культурные коды Китая" (А.Бородина, 401к), "Мифология Китая" (А.Корнилова, 401к). Интересно отметить, что некоторые из проектов были представлены участниками на иностранных языках, что, по словам их авторов, должно помочь педагогу не только рассказывать ученикам (в столь интересной и красочной форме) о той или иной теме и поднимать важные социальные проблемы. Использование учителем иностранного языка компьютерных технологий вдохновляет и школьников на создание собственных проектов, а также способствует углублению их знаний в иностранном языке.
По словам членов уважаемого жюри, в которое вошли зам. декана инфака Т.С. Жукова и декан Е.А. Иващик, все из представленных проектов – актуальны и необычны. Участникам удалось продемонстрировать свой творческий и неординарный подход к выбранной теме, всестороннее ее осветить и интересно представить аудитории. В свою очередь, директор ЦКТО БГПУ А.С. Матевосян и старший преподаватель кафедры ТиТФО Ю.Г. Ярмак, высоко оценили техническую сторону проектов, отметив хорошее владение участников компьютерными программами и успешную реализацию всех поставленных целей.
По итогам семинара, представленные работы студентов были рекомендованы к использованию на педагогической практике, а их авторы награждены ценными призами.
Фотоархив семинаров ЦКТО БГПУ

Наши успехи

Команда БГПУ стала призером студенческой командной олимпиады "Студент XXI века"

Информация на сайте программы Intel "Обучение для будущего"
AmurVision - команда Благовещенского Государственного Педагогического Университета, участник олимпиады Студент XXI века
Информация на странице Центра программы Intel "Обучение для будущего"

Следы деятельности в Интернет

Центр программы Intel "Обучение для будущего", Благовещенский государственный педагогический университет


На данной странице размещены материалы с сайта http://www.iteach.ru, CD (Координационные советы, Реларн и т.д.) и ресурсы Центра Интел в педвузе.

Что мешает в работе?

Одной из серьёзных проблем площадок Интел является легализация программного обеспечения. На первых этапах развития программы «Обучение для Будущего» (при поддержке Microsoft) в России площадкам были предоставлены лицензионные программы от Microsoft (Microsoft Windows XP, Microsoft® Office XP, Microsoft® Publisher 2002).
На сегодня ситуация с легализацией программного обеспечения требует серьёзных финансовых затрат образовательного учреждения или перехода на бесплатное ПО (и, в основном, оно уступает комерческим программным продуктам). Проблема не только в финансах, но и в сроках перехода на легальные программные продукты. В связи с этим возникают некоторые сложности при работе в компьютерных классах.
Стоит отметить и о не малых затратах на поддержку Интернет-каналов. Не всегда это скоростные и стабильно работающие каналы выхода в глобальную сеть. Доступ в интернет обеспечивается через 3 канала:спутниковый и проводной Интернет.

Хочу все знать!

"Программа Интел в педагогических вузах: опыт, проблемы, перспективы"
Надеемся, что Координационный совет определит вектор развития программы и место педагогических вузов в процессе внедрения инновационных курсов программы Intel "Обучение для будущего".

Будущее "Обучения для будущего"

Необходимо вовлекать во многие общепрограммные мероприятия и студентов педагогических вузов. До сих пор большинство конкурсов и тренингов были ориентированы на учителей-практиков. И наши студенты не могут учавствовать в таких проектах (нет опыта преподавания в школе).
С распространением сервисов Веб 2.0 все больше внимания должно уделяться формам сетевого сотрудничества.
Персональные инструменты
Инструменты