Цендровский, Болеслав Львович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Болеслав Львович Цендровский - уникальный человек с именем которого связано в
Цендровский Б.Л.
Советской Гавани очень и очень многое. Ей он посвятил почти 56 лет своей жизни, жизни творческой, созидательной.

Рос Б. Цендровский как технический специалист и организатор производства. Вскоре его назначили мастером участка, затем начальником слесарно-монтажного цеха. Ценили Болеслава Цендровского как в рабочей, так и в инженерной среде завода, отмечая его эрудицию и творческую жилку. Никто не удивился, когда в 1958 году Болеслава Львовича назначили главным инженером предприятия. В 1973 году Болеслав Львович был назначен директором Северного судоремонтного завода.

Цендровский ушел на пенсию, отдав заводу 47 лет своей жизни. Он сроднился с ним, со своими соратниками – инженерами, командирами производств, рабочими. Он помнит их почти всех поименно. Всегда, как бы сильно не был занят, Болеслав Львович старался найти время для рабочих, выслушать их проблемы, трудности, понять, что их беспокоит.

Болеслав Львович глубоко уважали и уважают за доброту, сердечность, скромность и интеллигентность. Неудивительно поэтому, что его тринадцать раз избирали в городской Совет народных депутатов.

Болеслав Львович и Вера Ануфриевна

Труд Болеслава Львовича по достоинству отмечен. Он награжден орденами Трудового Красного Знамени. Знак Почета, несколькими медалями и знаками отличия. Есть у ветерана еще одно звание, которым Болеслав Львович гордится - "Отличник народного просвещения". Это признание за то, что Северный завод оказывал огромную помощь школам города. В 1991 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Советская Гавань».

Болеслав Львович и Вера Ануфриевна - его жена, верный друг и помощник, очень любят землю, на своей дачке, которой обзавелись еще в 1959 году, они выращивают хорошие урожаи.

14 мая 2006 года Почетному гражданину города Советская Гавань Болеславу Львовичу Цендровскому исполняется 80 лет. Совгаванцы тепло поздравляют ветерана, желают ему бодрости, крепкого здоровья и много-много радостных дней.

И возможно его не забудут никогда, как уникального гражданина нашего города!

Персональные инструменты
Инструменты